Раздел II «Основы медицинских знаний для оказания первой помощи в экстремальных ситуациях»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поза лотосаПоза лотоса... Как сесть в позу лотоса? Нет ничего проще. Выполняйте эти упражнения ежедневно и уже через несколько месяцев, а то и недель,
Advertisements

Перелом. Гриценко Александра 11 «А». Перелом. При сильном ушибе или падении может произойти перелом костей. Чаще встречаются переломы конечностей.
Танцевально-ритмический комплекс упражнений «Петрушки»
ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Минздрава России КОЛЛЕДЖ Упражнения на фитболе.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Комплекс упражнений с гимнастической палкой. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Левую ногу заведи за спину так, как показано на фото, удерживая.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ. Можно переходить по льду, только если он толще 7 см.
Правила поведения на льду. Можно переходить по льду, если он толще 5 см.
Основной комплекс дыхательных упражнений ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКС Выполнила: Марченко Ирина Николаевна, учитель физической культуры МОУ СОШ 100 г. Волгоград.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 16». Правила поведения на льду год.
Научно-исследовательская работа студентов на тему:
ТРЕНЕР- ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО РЕГБИ Фомаиди Л.К.. Упражнения по физической подготовке на поле 1. Отжимания Из позиции с прямыми руками и прямой спиной опустить.
Центр ГИМС МЧС России по Новосибирской области Приобское инспекторское отделение.
Легкая атлетика. БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ Низкий старт Выполнение команды «На старт!» По команде «На старт!»: подойти к колодкам и встать за ними; наклониться.
ЛЫЖНЫЕ ХОДЫ КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЫЖНЫХ ХОДОВ КЛАССИЧЕСКИЕСВОБОДНЫЕ Коньковый попеременный ход Полуконьковый одновременный ход Одновременный двухшажный коньковый.
Осанка. Комплекс упражнений для правильной осанки. Урок физической культуры в 9 классе Учитель Оборнева Е.А.
Легкая атлетика (техника бега на короткие дистанции)
Значение правильной осанки в жизнедеятельности человека.
Муниципальное казенное дошкольное учреждение. Бутурлиновский детский сад 10 общеразвивающего вида Инструктор по физкультуре Железняк. Т.А. Тренинг для.
Обучение захвату. Игрок, выполняющий захват, - контакт с соперником (соперниками). Следите за движением игрока с мячом и будьте достаточно близко к нему,
Транксрипт:

Раздел II «Основы медицинских знаний для оказания первой помощи в экстремальных ситуациях»

1. Правильно расставь слова в предложении и узнаешь тему урока. 2. Запиши тему в тетрадь. носилок ; перенос. пострадавшего без … ?

Перенос пострадавшего без носилок (урок – практикум) для 6 класса

3. Узнай значение слов и запиши в тетрадь. Носилки- Носилки- Перенос – Перенос – Люлька - Люлька - приспособление для переноски тяжестей или людей. Перенести – переместить в другое место что – нибудь или кого – нибудь. 1. Подвесная колыбель; 2. Небольшой помост для подъёма рабочих, материалов.

Цель: дать представление ученикам о способах переноски пострадавшего; дать представление ученикам о способах переноски пострадавшего; отработать различные способы переноски пострадавшего. отработать различные способы переноски пострадавшего. Учебно-наглядный комплекс: учебник; учебник; презентация «Перенос пострадавшего без носилок»; презентация «Перенос пострадавшего без носилок»; подручные средства, для переноски пострадавшего. подручные средства, для переноски пострадавшего.

Содержание 1. Если помощь оказывает один человек: Перетаскивание Перетаскивание Перетаскивание Перенос на спине Перенос на спине Перенос на спине Перенос на спине «Живой костыль» «Живой костыль» «Живой костыль» «Живой костыль» Метод люльки Метод люльки Метод люльки Метод люльки 2. Если помощь оказывают два человека: При помощи сиденья из двух пар рук При помощи сиденья из двух пар рук При помощи сиденья из двух пар рук При помощи сиденья из двух пар рук Способ «замок» Способ «замок» Способ «замок» Способ «замок» Способ «друг за другом» Способ «друг за другом» Способ «друг за другом» Способ «друг за другом» Перенос раненого на доске Перенос раненого на доске Перенос раненого на доске Перенос раненого на доске Заменители носилок (1) Заменители носилок (1) Заменители носилок (1) Заменители носилок (1) Заменители носилок (2) Заменители носилок (2) Заменители носилок (2) Заменители носилок (2) 3. Контрольные вопросы Контрольные вопросы Контрольные вопросы

Перетаскивание Положи руки пострадавшего ему на грудь. Присядь за его спиной, просунь руки ему подмышки и тяни. Если пострадавший может сесть, скрести ему руки на груди, пропусти свои руки под его подмышками, сожми его запястья и тяни.

Перенос на спине Сядь на корточки впереди пострадавшего спиной к нему. Скажи, чтобы он обхватил твою шею. Сядь на корточки впереди пострадавшего спиной к нему. Скажи, чтобы он обхватил твою шею. Сожми бёдра пострадавшего и медленно его подними, держа спину прямо. Сожми бёдра пострадавшего и медленно его подними, держа спину прямо.

Живой костыль Встань с повреждённой стороны пострадавшего. Положи его руку вокруг твоей шеи и сожми его руку или запястье. Встань с повреждённой стороны пострадавшего. Положи его руку вокруг твоей шеи и сожми его руку или запястье. Обними другой рукой пострадавшего за талию. Обними другой рукой пострадавшего за талию. Делай маленькие шаги и иди в ногу с ним. Делай маленькие шаги и иди в ногу с ним.

Метод люльки Раненого несут на руках Раненого несут на руках Тянут раненого волоком на плащ-палатке, на простыне или на лыжах Тянут раненого волоком на плащ-палатке, на простыне или на лыжах

При помощи сиденья из двух пар рук 1. Сядьте на корточки лицом к друг другу по обе стороны пострадавшего. Пропустите по одной руке за его спиной и ухватитесь за его пояс. 2. Пропустите ваши свободные руки под коленями пострадавшего и сожмите запястья рук друг друга (см. рис.) (см. рис.)(см. рис.)(см. рис.) 3. Переместите ваши соединённые руки к середине бёдер пострадавшего так, чтобы ему удобно было сидеть. 4. Стараясь не сгибать поясницу, медленно поднимите его, двигаясь одновременно (см. рис.) (см. рис.)(см. рис.)

Вот так

Способ «замок» Несущие берут друг друга за руки, образуя сиденье, на которое сажают пострадавшего.

Способ «друг за другом» Не применяйте этот способ, если у пострадавшего повреждены руки или плечи.

Перенос раненого на доске Раненого сажают на доску, которую оказывающие помощь держат за концы.

Заменители носилок (1) Заменить носилки могут две палки одинаковой длины, продетые в застёгнутое пальто или отверстия, сделанные в углах мешка.

Заменители носилок (2) Можно воспользоваться широкой доской. Идти следует не в ногу, чтобы носилки не раскачивались. Нести надо вперёд ногами. Лучше всего вчетвером: один спереди, один сзади, двое по бокам поддерживают. Можно воспользоваться широкой доской. Идти следует не в ногу, чтобы носилки не раскачивались. Нести надо вперёд ногами. Лучше всего вчетвером: один спереди, один сзади, двое по бокам поддерживают.

Контрольные вопросы 1. Перечисли способы переноски пострадавшего, если помощь оказывает один человек. 2. Опиши способ переноски пострадавшего под названием «замок». 3. При каких повреждениях пострадавшего нельзя переносить способом «друг за другом»? 4. Какие приспособления могут заменять носилки?