Моздок… Город трудовой и воинской славы. Возникнув как укрепленный пункт на южном рубеже России в 1763 году, город вскоре стал известен всей стране. Императрица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэзия Есенина... Чудесный, прекрасный, неповторимый мир' Мир, который близок и понятен всем. Есенин - истинный поэт России; поэт, который к вершинам.
Advertisements

Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин.
7 уроков Александра Яшина. Александр Яшин «Отходная» О, как мне трудно будет умирать, На полном вздохе оборвать дыханье! Не уходить жалею – покидать,
Есенин Сергей Александрович Сергей Есенин – замечательный русский поэт-лирик. Родился он в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии. Сергей Есенин.
Русская литература Сычева Ксения 18 лет Группа ОПИ-1 профессиональный лицей 11.
Лирика Военных лет Киселёва Н., Панфилова М.. Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени.
Читая стихи поэтов XX века. Что такое стихи поэтов XX ? Стихи поэтов XX века - это уникальное сочетание произведений прошлой эпохи, которые и до сегодняшнего.
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
Подготовил ученик 11 А класса Тарасов Алексей Родина в лирике С.Есенина.
Литературная гостиная Творчество писателей XIX века.
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Глубина поэтического мира Есенина
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Во все века любовь к матери вдохновляла писателей и поэтов на создание величайших художественных произведений.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов.
Казахский национальный университет имени Аль-Фараби Тема:«Моя любимая книга Р.Р. Толкина «Властелин колец» Выполнила студентка Филологического факультета.
«Дивная пора». Осень в живописи и поэзии. Работа учителя русского языка МОУ «ВГЛ» Масловой Н. М.
Транксрипт:

Моздок… Город трудовой и воинской славы. Возникнув как укрепленный пункт на южном рубеже России в 1763 году, город вскоре стал известен всей стране. Императрица Екатерина Великая обозначила Моздок стратегической точкой, форпостом России на Кавказе, тем самым определив его историческое будущее и судьбу России.

Два с половиной века назад Россия и Европа открыли Кавказ не только по боевым сводкам театра военных действий. В «неприступном крае» побывали поэты, писатели, художники; большинство из них непосредственно участвовали в долгой Кавказской войне года. Моздок не обошли Пушкин, Лермонтов, Толстой, Горький, Есенин, Булгаков. Судьбе было угодно Грибоедов, Бестужев- Марлинский, Одоевский навсегда остались на Кавказской земле. В Моздокских страницах Лермонтов записал песни и сказания казаков. Любовь к нашему краю поэт пронес, через всю свою короткую жизнь, изобразив его в своих стихах и поэмах, в знаменитом «Герое нашего времени». Лермонтов обрел на Кавказе свое бессмертие.

Александр Сергеевич Пушкин

Михаил Юрьевич Лермонтов

Лев Николаевич Толстой

Алексей Максимович Горький

Сергей Александрович Есенин

Михаил Афанасьевич Булгаков

А.С.Грибоедов А.С.Бестужев- Марлинский

Моздок дал отечеству немало замечательных людей – героев войны и труда, писателей и поэтов. В Моздоке издавна царит культ поэзии. С древних времен поэзия согревала и врачевал души людские, открывала новые жизненные горизонты. Поэтические строки – источник вдохновения, отрада даже порой и для черствых сердец. Ну о если богом даровано мастерство стихосложения, проникновенное чувство образности и взлета поэтической мысли, то тут мы уже говорим не просто о таланте.

Богата наша моздокская земля талантами. А поэтическими особенно. Валентина Саакова, взлелеянная родной землей, стала признанной поэтессой, стихи ее отличают женская мудрость и яркая самобытность.

Поэзия Раисы Ермизиной, пронизанная тонкой лиричностью находит отклик в сердцах читателей.

Моздокчане чтут память Льва Пальцева, человека щедрой души, много лет возглавлявшего литературное объединение при районной газете. Он выпестовал, дал путевку в жизнь грядущей поэтической поросли. Давно уже нет в живых Льва Пальцева, но живы и читаемы его стихи, наполненные любовью к родному краю, его истории, природе и красивым сильным людям.

Как бы не складывалась судьба, она оставляет человеку то, что он отмеряет сам себе. Валентина Чумачкова, обладая высоким поэтическим даром, не может прожить без стихов, они идут из самых глубин души, и рождается трогательная лирика.

Илья Поляков и Геннадий Степин военные летчики по профессии влюбленные в родную землю, воспевали в стихах, то что дорого и близко их сердцу. Они и остались там, в своем высоком небе.

Сегодня мы говорим о поэзии, что рождена сердцем поэта и обращена к другому сердцу, быть может к одному единственному. Но в том и состоит особенность истинной поэзии Елены Чухлебовой, что этим единственным сердцем может стать каждое.

Истинная поэзия откликается на все события, происходящие в мире, велико ее желание высказать в стихах все, что наболело в душе.

Если спросить: о чем пишут в стихах моздокские поэты, то оказывается, что нет практически ни одной темы, которой бы не касались поэтические строки: родной город, природа, любовь, женщина, дружба и всегда о Человеке. И всегда правду, быть может, самую суровую, тем самым давая человеку возможность понять и помнить, что пока он жив он должен выбирать между добром и злом, правдой и ложью, любовью и ненавистью.