Русский язык Дидактический материал к урокам. Автор: Гильмутдинова Г.Р. учитель-логопед МОУ СОШ 5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык Дидактический материал к урокам Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
Advertisements

Русский язык Дидактический материал к урокам. МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск – Камчатский. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
3 апреля. Классная работа. Впиши словарные слова. Первый день недели – Из него готовят пюре – На ней спят – Из неё делают муку – Им рисуют – Он ведёт.
Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальной школе Автор: Крамсакова Оксана Алексеевна МБОУ «СОШ с. Шняево»
Русский язык Дидактический материал к урокам Учитель начальных классов Замятина Елена Игоревна МОУ «СОШ 9»
Словарная работа – залог повышения грамотности и развития речи.
Коррекция познавательных процессов
Из опыта работы учителя начальных классов Брянцевой Марины Владимировны МОУ СОШ 23 г. Комсомольск-на-Амуре.
Декабрь Сильные, декабре, в, трещат, морозы. В декабре трещат сильные морозы. морозы трещат.
Тема урока : Тема урока : Правописание парных согласных в корне слова.
Учитель начальных классов МОУ СОШ32 г. Комсомольска–на- Амуре Рожко Наталья Викторовна Учитель начальных классов МОУ СОШ32 г. Комсомольска–на- Амуре Рожко.
Урок-КВН Составила учитель начальных классов МБОУСОШ22 г. Междуреченска Игловская Нина Петровна.
Прежде старайся исследовать вещи, находящиеся вблизи тебя, затем те, которые удалены от твоего зрения. Пифагор.
Вечная проблема орфографической зоркости Замочек? Замочик?
Группировка слагаемых. Скобки 1 класс ПНШ МОУ «Кисловская СОШ» Учитель начальных классов Пинзак Л. А.
Русский язык 2 класс 2-3 четверть Материал для изучения и повторения изученных орфограмм Волкова Т.С. Волкова Т.С год.
Дифференциация Б-П. КОРОБКА РЕПКА ЛАПКИ ШАПКА ДУБКИ ПАПКА ЮБКА РЫБКА ТРУБКА ГРИБКИ КНОПКАЗУБКИ ГУБКИКЕПКА КУДА ПРИЧАЛЯТ ЛОДКИ?
БИБЛИОТЕКА РАБОТАЕТ Понедельник с 8.00 по Вторник с 8.00 по Среда с 8.00 по Четверг с 8.00 по Пятница с 8.00 по Суббота Выходной.
Урок русского языка во 2 классе МОУ «Сош с.Шумейка» учитель начальных классов высшей квалификационной категории Архипова Ольга Викторовна.
Тренажер Подготовка к ЕГЭ. Русский язык. 5 класс. Выполнил учитель МОУ«СОШ 14» Афанасьева Валентина Ивановна. Начать тест.
Транксрипт:

Русский язык Дидактический материал к урокам. Автор: Гильмутдинова Г.Р. учитель-логопед МОУ СОШ 5

Найдите и выпишите слова, которые «спрятались». Мнсубботааяюшнаюкзснпятнизабжмесяццж лгшзвторникчщэъпонедельниккмювчерабг едфзсредаяюэъьмкнеделярсжчетвебргхзчкз ыемкхпвоскресеньеникфрспноябрькжцумр

Провебряем: Мнсубботааяюшнаюкзснпятнизабжмесяццж лгшзвторникчщэъпонедельниккмювчерабг едфзсредаяюэъьмкнеделярсжчетвебргхзчкз ыемкхпвоскресеньеникфрспноябрькжцумр Как назвать можно одним словом? Назовите лишние слова. Запишите дни по порядку дней недели. Воскресенье, понедельник, вторник, среда, четвебрг, пятниза, суббота – неделя. Со словом МЕСЯЦ придумайте предложение. В словеб ноябрь обозначьте звуки и буквы.

Какие гласные потерялись в словах? врн - рбт – балт – кран – толк – медвебдь – лестниц – втр – год – бриз- мшн- Мскв - врт - млк - дран - слой- двчк- друг -

Провебряем слова. Врн - рбт - балт - кран толк - медвебдь- лестниц- втр- год - ворона работа болото корзина тарелка медвебдь лестниза вебтер город бриз- мшн- Мскв - врт - млк - дран - слой- двчк- друг - берёза машина Москва ворота молоко деревня соловебй девочка дорога

ВЫПИСАТЬ ТОЛЬКО ТЕ СЛОВА, В КОТОРЫХ ПРОПУЩЕНА БУКВА А …ВТОБУС, Д…РОГА, Т…ВАРИЩ, Р…БОТА,…ВТОМОБИЛЬ, П…ЛЬТО, ПЛ…ТОК, СТ…ЛИЦА

Провебряем АВТОБУС, РАБОТА, АВТОМОБИЛЬ, ПАЛЬТО, ПЛАТОК

Спишите, вставьте пропущенные буквы. З…мой в л…су т…шина. На ду…ках и б…рё…ках л…жит пуш…сытый сн..жек. Вот упала с веб…ки мя…кая сне…ная ша…ка. По тро…киев б…жит на каро…ких ла…ках см…ушная мы…ка.

Зимой в лесу тишина. На дубках и берёзках лежит пушисытый снежек. Вот упала с вебтки мягкая снежная шапка. По тропкиев бежит на каротких лапках смеушная мышка. Провебрь:

Найди и исправь ошибки. Запиши текст правильно. Мы часто ходим на соседний большой прут ловить рыбку. Переходим его по шацкому мосту. И вот мы на берегу. На лугу у пруда растут голубые незабудки. В трафкиев прыгают кузнечики.

Мы часто ходим на соседний большой пруд ловить рыбку. Переходим его по шаткому мосту. И вот мы на берегу. На лугу у пруда растут голубые незабудки. В травкиев прыгают кузнечики. Провебряем:

Расставьте слоги по порядку. Запиши текст правильно. Выдели изученные орфограммы. за Зай в суле кийвся дитоби. том Ле его ностьбезопас ситвиза от рыхбыст ног. мой Зи же он деетнава лыйбе рядна. жжет Ля под елью, еле шитды, мановнитель ритсмот по напросто, шорохов шитслы. буй Попро, динай его!

Провебряем: Зайза в лесу всякий обидит. Летом его безопасность зависит от быстрых ног. Зимой же он надевает белый наряд. Ляжжет под елью, еле дышит, внимательно смотрит по сторонам, хорошо слышит. Попробуй, найди его!

Автор: Гильмутдинова Г.Р. учитель-логопед МОУ СОШ 5