« История компьютерной техники в нашей школе » Автор: учитель информатики Гаврилов С.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытое ПО в информатике в школах и вузах Москвы и России В.А.Каймин,проф.,док.комп.наук Автор учебников информатики для вузов и школ Москва,2010.
Advertisements

Операционная система. Операционная система – комплекс программ, обеспечивающих взаимодействие всех аппаратных и программных частей компьютера между собой.
Домашнее задание (от ) § 2.2 1, 5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика.
Авторы: ученики 10 класса ….
Тема 1.1 Рабочей программы Составитель: Учитель СОШ 116 Самохвалов Павел Анатольевич Алгоритм и его формальное исполнение.
Презентация к уроку по информатике и икт (7 класс) по теме: Презентация к уроку информатики в 7 классе "Персональный компьютер как система"
Полное наименование Системы – федеральная государственная информационная система «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров». Условное.
Операционная система Назначение и состав. На IBM-совместимых персональных компьютерах используются операционные системы корпорации Microsoft Windows,
Операционная система Windows. Операционная система компьютера Операционная система компьютера Операционная система компьютера – это комплекс программных.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика и ИКТ.
ПО, software - совокупность программ, выполняемых вычислительной системой для обеспечения её функциональности и решения пользовательских задач. программное.
Эволюция операционных систем от MS DOS до Windows XP.
"4 декабря день рождения российской информатики."
IT широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных с применением вычислительной техники. В условиях.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика и ИКТ.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ г.ОбЬ Данный проект связан с Федеральными целевыми программами (ФЦП): Электронная Россия ( годы) и Развитие.
Автор: учитель информатики Комкова Мария Сергеевна, г.Москва.
Любая информация представляется и обрабатывается в компьютере в форме последовательности нулей и единиц (машинный язык – 0 и 1)
Персональный компьютер как система Автор: Клевко О.В., учитель информатики и ИКТ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Родинская средняя.
Информатизация образования в МОУ СОШ год. История Первый компьютерный класс приобретен и оборудован в 1988 году, оснащенный БК Приобретение и оборудование.
Транксрипт:

« История компьютерной техники в нашей школе » Автор: учитель информатики Гаврилов С.А.

4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. Информатика как учебная дисциплина впервые появилась в школах Советского Союза в 1985 году. Тогда же появился и первый учебник по этому предмету «Основы информатики и вычислительной техники», автором которого выступил А. П. Ершов.

С чего всё начиналось… ZX Spectrum 8-разрядный [2] домашний компьютер, созданный английской компанией Sinclair Research Ltd на основе микропроцессора Z80 фирмы «Zilog». [2]домашний компьютеранглийскойSinclair Research LtdмикропроцессораZ80Zilog В начале 1980-х «ZX Spectrum» был одним из самых популярных компьютеров в Европе, а его многочисленные клоны в начале 1990-х получили широкое распространение на территории бывшего СССР/СНГ.1980-х Европеклоны 1990-хСССРСНГ «ZX Spectrum 48» имел 16 КБ ПЗУ, в которые был прошит диалект языка Бейсик, так называемый Sinclair BASIC. [6] Эта же программа ПЗУ обеспечивала базовый ввод-вывод и пользовательский интерфейс.ПЗУ БейсикSinclair BASIC [6] Культовому компьютеру ZX Spectrum исполнилось 30 лет. Такие компьютеры встречались в начале 90-х в личном пользовании учителей и учеников школ района

Компьютерный класс на основе компьютеров « Электроника МС 0511» ( УКНЦ ) Один компьютер с процессором i386 ( Операционная система MS-DOS, Windows 3.1) 90- е годы 20 века

2000- й год

2001 год По президентской программе в школу поставлены 4 компьютера с процессором iCeleron 733 МГц Операционные системы на компьютерах : Windows 98, 2000, XP

2006 год Школа выиграла грант и приобрела компьютерный класс с процессорами iCeleron 3 ГГц

Настоящее время Школа постепенно закупает современные компьютеры, оснащая ими учебные кабинеты Создан информационный центр Операционные системы на компьютерах : Windows XP, Vista, Seven (7)