LOGO Новая школа- это школа, в которой учат искусству жизни…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Семинар -практикум для зам.директора «Сопровождение школьной методической службы процесса введения ФГОС» Демьянова Т.А. директор МОУ «Железногорская.
Advertisements

Федеральный проект «Наша новая школа ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.
Из Национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА» Подготовила: руководитель методического объединения классных руководителей МОУ «СОШ 49» Садовщикова.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Шаболина С.В., директор МОУ, гимназии 29 г.Томска.
Государственная политика в области образования Государственная политика в области образования.
5 пунктов президентской инициативы 1. Возможность уже в школе раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Этой.
Мы рады встрече с Вами!. ФГОС НОО Стандарт – это … Стандарт 1 поколения Обязательный минимум содержания образования, требований к подготовке выпускника.
В 2009 году начала работать национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», нацеленная на инвестиции в человеческий капитал страны через вложения.
Инновационная модель универсального многопрофильного образования как среда формирования мотивационной сферы учения школьника - субъекта собственного образования.
Организация внеурочной деятельности обучающихся на начальной ступени общего образования.
Педсовет: Проект перспективного развития МОУ Гимназии 1 на основе инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Внеурочная деятельность по новым стандартам. Внеклассная работа по математике, которая является составляющей всей внеурочной деятельности как отдельного.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе в рамках реализации ФГОС.
«1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 2. Ввести в действие.
Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В МОУ СОШ 1 г. Кирсанова Заместитель директора по УВР МОУ СОШ 1 г. Кирсанова Ульянова Е.В год.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Обсуждение проекта © Патрина Е.А., 2009 г.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
В НЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ : СУЩНОСТЬ, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ИНИЦИАТИВА «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Транксрипт:

LOGO Новая школа- это школа, в которой учат искусству жизни…

Министерством образования и науки РФ 6 октября 2009 года был издан приказ 373 (зарегистрирован Минюстом России от 22 декабря 2009 года 15785) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», вступивший в силу 1 января 2010 года. В 2011 учебном году вступили в силу новые Федеральные Государственные Образовательные стандарты. Этот документ регулирует взаимоотношения участников учебного процесса и все стороны деятельности системы общего образования

Что за стандарты? Что изменится в жизни школьников и их родителей с введением нового стандарта? Каким образом на практике будут реализовываться принципы нового стандарта?

Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений.

Ребенок XXI века Живет в виртуальном мире Умеет пользоваться Интернетом Умеет пользоваться компьютером Осваивает новые технологии Задача стандартов сделать так, чтобы успехи и успешность ребенка в школе определяли его успехи и успешность за границами школы. Поэтому для нового поколения детей, нужны новые стандарты в обучении, нужен совершенно иной подход.

Школа, где ребенок учится учиться. Школа, которая обеспечит развитие ученика. Школа толерантности Школа развития личности человека, ребенка, его умственных и творческих способностей. Tex Школа будущего

Специальные программы для учащихся 1-х классов, позволяющие вовлечь ребят в активный и познавательный процесс, способствующий их развитию Поисковые и научные исследования Экскурсии Внеурочная деятельность Отдельную часть учебного плана федеральных государственных образовательных стандартов составляет внеурочная деятельность, осуществляемая во второй половине дня. Конференции, олимпиады, конкурсы Кружки, секции Соревнования Общественно – полезные практики

Необходимо помнить, что школьное образование сегодня представляет собой самый длительный этап формального обучения каждого человека и является одним из решающих факторов как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны. Каким должно быть общее образование, чтобы обеспечить решение стоящих перед ним задач? Как оно должно вписываться в общую систему образования и самореализации российских граждан?

Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. Необходимо учитывать возрастные особенности и отличия в организации начальной, основной и старшей школ.

Важной задачей является усиление воспитательного потенциала школы, обеспечение индивидуализированного психолого- педагогического сопровождения каждого обучающегося. Особое внимание должно быть сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с отклонениями в поведении, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, проживающих в малоимущих семьях, и других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«…Воспитание детей может быть поручаемо лишь человеку, действительно образованному, имеющему в своих предметах основательные познания и вполне обеспеченному, чтобы не рассеиваться в отыскании побочной работы. » Академик Николай Константинович Рерих, директор Школы общества поощрения художеств, самого крупного в свое время художественного среднего учебного заведения России

оснащенные новым оборудованием актовые и спортивные залы комфортная школьная гигиена и организация медицинского обслуживания грамотные учебники и интерактивные учебные пособия современные столовые здорового питания новые по архитектуре и дизайну привлекательные школьные здания медиацентры и библиотеки высокотехнологичное учебное оборудование, обеспечивающее выход в глобальные информационные сети доступ к максимальному числу сокровищ отечественной и зарубежной культуры, достижениям науки и искусства условия для качественного дополнительного образования, самореализации и творческого развития

Современная школа будет более тесно взаимодействовать с семьей. Участие в работе школьных советов превратится из обузы в увлекательное и почетное занятие. Система школьного управления станет открытой и понятной для родителей и общества. Приходить в образовательные учреждения вместе с детьми станет интересно и взрослым. Школы как центры досуга будут открыты в будние и воскресные дни, при этом школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия станут привлекательным местом семейного отдыха.

Образование это ведущая социальная деятельность, порождающая мышление, личность в целом и образ жизни.

Если ребенок будет определять для себя, чему учиться и как учиться, у него возникнет новая мотивация, и ценности его тоже изменятся.

«Ваши дети – это не ваши дети. Они – сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят через вас, но не от вас. И хотя они с вами, они все же не принадлежат вам. Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли, Ибо у них свои собственные мысли. Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам, Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, Куда вы не можете прийти, даже в своих мечтах. Вы можете стараться быть как они, но не старайтесь сделать их как вы. Ведь жизнь не идет вспять и не задерживается во вчерашнем дне.»

LOGO