Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и их исполнители.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители.
Advertisements

Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители.
1 из 18 Алгоритм. Свойства алгоритма Учитель информатики МКОУ «Ингалинская СОШ» Денисова Галина Николаевна
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители.
«Что такое алгоритм?». Самостоятельная работа по теме «Отношения между множествами»
«Что такое алгоритм?». 1. Как может использоваться компьютер 3. Что такое алгоритм, кто их разрабатывает и решает 2. Как с помощью компьютера решаются.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ЧТО ТАКОЕ АЛГОРИТМ?
Учитель информатики: Машантаева З.А. МБОУ «Зеленгинская СОШ»
Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования Алгоритм, его свойства и способы описания.
Жизненные задачи Последовательность действий Алгоритм ЧТО ТАКОЕ АЛГОРИТМ.
Алгоритмы и исполнители 2 из 18 Что такое алгоритм АлгоритмАлгоритм – это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных.
Алгоритмы и исполнители Что такое алгоритм? Исполнители Формы записи алгоритмов Типы алгоритмов Автор презентации Выберите раздел для просмотра с помощью.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Исполнители.
Автор: Латыпова М.С., учитель информатики учитель информатики МБОУ СОШ 7 г. Нижнекамска МБОУ СОШ 7 г. Нижнекамска.
Проверка качества усвоения учебного материала по теме «Человек и информация» Урок 24 Классная работа Тест Вариант I Вариант I Вариант II Вариант.
Формы записи алгоритмов Исполнители вокруг нас Формы записи алгоритмов.
Исполнители вокруг нас. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12» Урок с применением ИКТ - технологий Выполнила:
Транксрипт:

Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и их исполнители

Как это происходит? Каждый человек в повседневной жизни, во время учебы или на работе решает огромное количество задач разной сложности. Некоторые из этих задач столь просты, что мы решаем их не задумываясь, автоматически. Решение даже самой простой задачи обычно осуществляется за несколько последовательных шагов. Такая последовательность шагов в решении задачи называется алгоритмом.

Задачи бывают разные Пришить пуговицу Купить хлеб Собраться в школу Приготовить обед Перейти улицу Решить пример Выполнить фонетический разбор слова

Лена любит картошку со сметаной. Расставьте по порядку действия её мамы: 1. Посолила картошку. 2. Бросила картошку в кипяток. 3. Зажгла газовую плиту. 4. Очистила картофель. 5. Купила в магазине картофель и сметану. 6. Погасила огонь и слила кипяток. 7. Полила картофель сметаной. 8. Положила картофель на тарелку. 9. Налила воду в кастрюлю и поставила её на огонь.

Переход улицы Переход улицы: 1. Остановись на тротуаре. 2. Посмотри налево. 3. Если транспорта нет, то иди до середины улицы. 4. Посмотри направо. 5. Если нет транспорта, то иди до противоположного тротуара.

Решить пример * (945 – 285 : 5)

Фонетический разбор слова 1. Записать слово, разделив его на фонетические слоги. 2. Указать количество слогов, выделить ударный. 3. Дать характеристику звуков – гласных и согласных. 4. Указать количество букв и звуков в слове.

Вот алгоритм, который составила мачеха для Золушки: Перемой-ка всю посуду. Да натри полы повсюду, Дров на месяц наколи, Кофе на год намели, Посади среди цветов Сорок розовых кустов, И, пока не подрастут, Подметай дорожки тут

Что такое алгоритм Алгоритм Алгоритм – это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского ученого Аль-Хорезми. Как научный термин первоначально оно обозначало правила выполнения действий в десятичной системе счисления, автором которых был Аль-Хорезми. С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила действий. О происхождении слова «алгоритм»

В кулинарной книге собраны рецепты приготовления блюд. Можно ли назвать рецепт алгоритмом? Можно ли отнести к алгоритмам различные правила (поведения в чрезвычайных ситуациях, в школе, на реке и т.п.) В каком случае план является алгоритмом: план школы или план написания сочинения? Нас окружает множество бытовых приборов. Можно ли назвать инструкцию к ним алгоритмом? Кто может разрабатывать алгоритмы? Кто или что может их исполнять?

Исполнители алгоритмов

Исполнитель – это человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд. Примеры: Кнопка вкл/выкл электропитания на корпусе монитора

Наиболее совершенные исполнители

Система команд исполнителя Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя (СКИ). Исполнитель формально выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ. Переход в начало Пауза Стоп Переход в конец Воспроизведение Система команд исполнителя-магнитофона

Из приведённого списка задач выберите те, которые сформулированы чётко. Иди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что. Сосчитайте число окон в своём доме. Сосчитайте звёзды на небе. Дайте подробное описание дороги от двери своего дома до школы (пешком, на автобусе или другом транспорте).

Разработка алгоритма – трудоемкая задача, требующая от человека глубоких знаний и больших затрат времени. Решение задачи по готовому алгоритму требует от исполнителя только строгого следования заданным предписаниям.

Домашнее задание: § 15, 16 3 стр. 102, 2 стр. 107 (письменно)