Тема урока: Глагол как часть речи(повторение). Каллиграфическая минутка Бб Фф Борис Фёдор Федора Бббб Ффф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сосна, мне, котёнок, весенний, их, жёлтый, праздник, весёлый, вам.
Advertisements

Учитель Высоцкая И. В. ЦО ГБОУ 1495 г. Москва Тезис урока: Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду - все в действие придет: Летит ракета, люди.
Роль глаголов в речи Презентация к уроку русского языка во 2 классе по учебнику Рамзаевой Т.Г. Подготовила учитель Краснознаменской СОШ Савоськина Л.Н.
Определение глагола как части речи. урок русского языка, 3 класс, УМК ОС «Школа 2100» (автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) Автор: учитель начальных классов.
Теме «Глагол» для 2 класса. Выполнила учитель Тихонова Олеся Петровна. 900igr.net.
Цели урока Цель: создание условий для закрепления изученного материала по теме «Части речи» Задачи: 1. Образовательные: 1) Обобщить знания учащихся о.
МОУ Казачинская СОШ. Урок русского языка. 5 класс. Учитель: Заворуева Л.А.
Роль глаголов в речи Презентация к уроку русского языка во 2 классе по учебнику Рамзаевой Т.Г. Подготовила учитель МОБУ СОШ с.Скворчиха МР Ишимбайский.
21 мая. Классная работа.. Загадка Что без меня предмет? Он лишь названье. Но я приду – все в действие придет: Летит ракета. Люди строят зданья. И рожь.
г. Сочи МОУ СОШ 82 Учитель начальных классов: Земцова Ольга Валериевна Презентация к уроку русского языка по теме: «Понятие о частях речи» УМК «Школа.
Девиз урока: «Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу, За посадкою слежу, С чистотою я дружу. На отлично напишу!
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Словарный тренировочный диктант Запишите по диктовку слова Проверка: Баянист, гитарист, балерина, велосипедист, дирижер, жонглер, компьютерщик, пианист,
Урок русского языка в 4 классе В Учитель Попкова Т.В.
Двадцать четвертое сентября. Классная работа Готовимся к проверке своих умений.
Урок русского языка Учитель: Сметанкина Ольга Николаевна.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
Второстепенные члены предложения. Определение Поротикова Г.И. МОУ СОШ 3 г. Светлый.
Двадцать третье октября Классная работа Дополнение.
Ветер по морю гуляет …И кораблик подгоняет Он бежит себе в волнах На поднятых парусах. В путь!!!
Транксрипт:

Тема урока: Глагол как часть речи(повторение)

Каллиграфическая минутка Бб Фф Борис Фёдор Федора Бббб Ффф

Отгадай загадку. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, и хлеб в садах растёт. -О какой части речи говорится в загадке? -Как вы определили это?

Откуда взялось такое странное слово глагол? Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Наши предки рассматривали его как СЛОВО из СЛОВ – Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Наши предки рассматривали его как СЛОВО из СЛОВ – важнейший вид слова. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.(По Л. Успенскому) важнейший вид слова. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.(По Л. Успенскому) -О каких двух частях речи говорит автор в последнем предложении? -О каких двух частях речи говорит автор в последнем предложении? -Как глагол отличить от других частей речи? -Как глагол отличить от других частей речи?

Наблюдение над грамматическими особенностями глагола, его ролью в речи. 1. Упражнение 398, с Упражнение 398, с.61 Самостоятельная работа в парах. Самостоятельная работа в парах. Задание : подготовить ответ на вопрос по плану в учебнике. Задание : подготовить ответ на вопрос по плану в учебнике. 2.Проверка. 2.Проверка. 3. Составление схемы. 3. Составление схемы. 4. Запись текста из упражнения. 4. Запись текста из упражнения. Разбор первого предложения по членам предложения. Разбор первого предложения по членам предложения.

Игра « Найди пару» Задание: найди и запиши пару слов, обозначающих предмет и его действие. Задание: найди и запиши пару слов, обозначающих предмет и его действие. Рыба Скачет Рыба Скачет птица плывёт птица плывёт лошадь летит лошадь летит лягушка ползёт лягушка ползёт змея прыгает змея прыгает

Упражнение в распознавании частей речи. Выполнение упражнения 399 с.61 Звуко - буквенный разбор слова радостный Проверка.

Зрительно – слуховой диктант с предварительной подготовкой. Упражнение 399 с.61. Грамматические задания: 1. Разобрать первое предложение по членам предложения, указать знакомые части речи, составить схему предложения. 2. Разобрать по составу слова маленькие, островки. 3. Разобрать слово как часть речи спасение, зверькам.

Проверка разбора слов как части речи 1)Спасение- сущ. (что?) 2)Н.ф.- спасение. 3)Ср, р, 2 скл, 4)В в. п., в ед. ч. 5)Вт.чл. 1)Зверькам –сущ. (кому?) 2)Н.ф.- зверёк. 3)М.р., 2 скл. 4)В Д.п.,ед, ч. 5)вт.чл.

Домашнее задание. Упражнение 402, с

Итог урока. Что повторяли на уроке? Что повторяли на уроке? Чему учились? Чему учились? Чем глагол отличается от существительного и прилагательного? Чем глагол отличается от существительного и прилагательного? Понравилась ли вам урок? Понравилась ли вам урок? Что особенно понравилось? Что особенно понравилось? Какие были трудности? Какие были трудности? Спасибо за работу! Спасибо за работу!