Интегрированный урок по ОБЖ и физике в 10 классе Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 2 г. Белореченска Спирин А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ударная волна Ударная волна ядерного взрыва возникает в результате расширения светящейся раскаленной массы газов в центре взрыва и представляет собой.
Advertisements

Оружие массового поражения Ядерное оружие Преподаватель-организатор ОБЖ Коршун Л.И.
Тема: Ядерное оружие и его поражающие факторы. Выполнила: ученица 11 класса Жиенбаева Алия.
ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ Дягилев Александр Людвигович Преподаватель-организатор ОБЖ ФГКОУ «СОШ 138» г. Трехгорный, Челябинской обл.
177 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест По теме: Ядерное Оружие 10 кл. Начать тестирование.
Ядерное оружие (или атомное оружие) взрывное устройство, в котором источником энергии является синтез или деление атомных ядер ядерная реакция. В узком.
СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ПОРАЖЕНИЯ И ИХ ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ, МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ. ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ. Урок ОБЖ. 10 класс. Преподаватель Халилов А.А.
10 класс Тарасов Владимир Юрьевич МОУ Орловская СОШ.
Изучаемые вопросы. 1. Описание исторических событий с ядерными взрывами. 2. Виды оружий массового поражения. 3. Виды ядерных взрывов. 4.Поражающие факторы.
Современные средства поражения и их поражающие факторы Ядерное оружие.
Тема урока: Искусственная радиоактивность. Ядерное оружие и его поражающие факторы.
10 класс МОУ Одинцовский лицей 10 Павлова Ирина Викторовна Учитель ОБЖ.
Ядерное оружие и его поражающие факторы.. Ядерное оружие Это оружие массового поражения взрывного действия.
Работу выполняла ученица 11 классаБ Сергеева Ирина ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ.
ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ. Список использованной литературы 1.Большая физическая энциклопедия Москва 2005 г. 1.Большая физическая энциклопедия Москва 2005 г. 2.Большая.
Вопрос 1 Ядерное оружие и его боевые свойства. Поражающие факторы ядерного взрыва и их характеристика. Защита от поражающих факторов. Ядерное оружие и.
Ядерное оружие. Ядерным называется оружие, поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, мгновенно выделяющейся при ядерном.
Современные боевые средства вооруженной борьбы ОМП Обычное оружие Высокоточное оружие Лазерное Неуправляемые боеприпасы Оружие объемного взрыва Зажигательное.
Ударная волна Выполнила: Агафонова Юлия ОП-211. Определение Ударная волна – это область резкого сжатия среды, которая в виде сферического слоя распространяется.
НАЧАТЬ ТЕСТ. Ядерное оружие это: 1.высокоточное оружие, основанное на использовании ионизирующего излучения.высокоточное оружие, основанное на использовании.
Транксрипт:

Интегрированный урок по ОБЖ и физике в 10 классе Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 2 г. Белореченска Спирин А.В.

Ознакомить учащихся с поражающими факторами ядерного взрыва. Проанализировать различные виды электромагнитных излучений. Научить действовать в зоне радиоактивного заражения.

Естественная радиоактивность- радиоактивность, наблюдаемая у неустойчивых изотопов, существующих в природе. У больших ядер нестабильность возникает вследствие конкуренции между притяжением нуклонов ядерными силами и кулоновским отталкиванием протонов. Не существует стабильных ядер с зарядовым числом Z > 83 и массовым числом A > 209. Искусственная радиоактивность- радиоактивность изотопов, полученных искусственно при ядерных реакциях.

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ - оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, которая выделяется при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер- изотопов водорода - дейтерия и трития в более тяжелые, например ядра изотопов гелия. Для указанных реакций характерно чрезвычайно большое выделение энергии на единицу массы вещества - в млн. раз больше, чем при взрыве тротила. ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ - оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, которая выделяется при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер- изотопов водорода - дейтерия и трития в более тяжелые, например ядра изотопов гелия. Для указанных реакций характерно чрезвычайно большое выделение энергии на единицу массы вещества - в млн. раз больше, чем при взрыве тротила.

Ударная волна. Световое излучение. Проникающая радиация. Радиактивное заражение местности. Электромагнитный импульс.

В центре ядерного взрыва температура мгновенно повышается до нескольких миллионов градусов, в результате чего вещество заряда превращается в высокотемпературную плазму, испускающую рентгеновское излучение. Давление газообразных продуктов вначале достигает нескольких миллиардов атмосфер. Сфера раскаленных газов светящейся области, стремясь расшириться, сжимает прилегающие слои воздуха, создает резкий перепад давления на границе сжатого слоя и образует ударную волну, которая распространяется от центра взрыва в различных направлениях. Так как плотность газов, составляющих огненный шар, намного ниже плотности окружающего воздуха, то шар быстро поднимается вверх. При этом образуется облако грибовидной формы, содержащее газы, пары воды, мелкие частицы грунта и огромное количество радиоактивных продуктов взрыва. По достижении максимальной высоты облако под действием воздушных течений переносится на большие расстояния, рассеивается и радиоактивные продукты выпадают на поверхность земли, создавая радиоактивное заражение местности и объектов.

Поражающие факторы ядерного взрыва. Ударная волна ядерного взрыва возникает в результате расширения светящейся раскаленной массы газов в центре взрыва и представляет собой область резкого сжатия воздуха, которая распространяется от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Действие ее продолжается несколько секунд. Расстояние 1 км ударная волна проходит за 2 с, 2 км за 5 с, 3 км за 8 с. Поражения ударной волной вызываются как действием избыточного давления, так и метательным ее действием (скоростным напором), обусловленным движением воздуха в волне. Люди и техника, расположенные на открытой местности, поражаются главным образом в результате метательного действия ударной волны, а объекты больших размеров (здания и др.) действием избыточного давления. Поражения могут быть нанесены также в результате косвенного воздействия ударной волны (обломками зданий, деревьев и т. п.). В ряде случаев тяжесть поражения от косвенного воздействия может быть больше, чем от непосредственного действия ударной волны, а количество пораженных преобладающим.

На параметры ударной волны оказывают рельеф местности, лесные массивы и растительность. На скатах, обращенных к взрыву с крутизной более 10°, давление увеличивается: чем круче скат, тем больше давление. На обратных скатах возвышенностей имеет место обратное явление. В лощинах, траншеях и других сооружениях земляного типа, расположенных перпендикулярно к направлению распространения ударной волны, действие значительно меньше, чем на открытой местности. Давление в ударной волне внутри лесного массива меньше, чем на открытой местности. Это объясняется сопротивлением деревьев воздушным массам, движущимся с большой скоростью за фронтом ударной волны.

Световое излучение ядерного взрыва это видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, действующее в течение нескольких секунд. У людей оно может вызвать ожоги кожи, поражение глаз и временное ослепление. Ожоги возникают от непосредственного воздействия светового излучения на открытые участки кожи (первичные ожоги), а также от горящей одежды, в очагах пожаров (вторичные ожоги). В зависимости от тяжести поражения ожоги делятся на четыре степени: первая покраснение, припухлость и болезненность кожи; вторая образование пузырей; третья омертвление кожных покровов и тканей; четвертая обугливание кожи. В целях защиты необходимо использовать фортификационные сооружения и защитные свойства местности.

ЭКСПОЗИЦИОННАЯ ДОЗА ПОГЛОЩЁННАЯ ДОЗА ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ДОЗА

Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой совместное гамма- излучение и нейтронное излучение. Гамма-кванты и нейтроны, распространяясь в любой среде, вызывают ее ионизацию. В результате ионизации атомов, входящих в состав живого организма, нарушаются процессы жизнедеятельности клеток и органов, что приводит к заболеванию лучевой болезнью. Проникающая радиация вызывает потемнение оптики, засвечивание светочувствительных фотоматериалов и выводит из строя радиоэлектронную аппаратуру, особенно содержащую полупроводниковые элементы. Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой совместное гамма- излучение и нейтронное излучение. Гамма-кванты и нейтроны, распространяясь в любой среде, вызывают ее ионизацию. В результате ионизации атомов, входящих в состав живого организма, нарушаются процессы жизнедеятельности клеток и органов, что приводит к заболеванию лучевой болезнью. Проникающая радиация вызывает потемнение оптики, засвечивание светочувствительных фотоматериалов и выводит из строя радиоэлектронную аппаратуру, особенно содержащую полупроводниковые элементы.

Радиоактивное заражение местности, воздушного пространства, воды и других объектов возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва во время его движения. Постепенно оседая на поверхность земли, радиоактивные вещества создают участок радиоактивного заражения, который называется радиоактивным следом. Радиоактивное заражение местности характеризуется уровнем радиации (мощностью экспозиционной дозы), измеряемым в рентгенах в час (Р/ч).

По степени опасности для людей радиоактивный след условно делится на четыре зоны: зона А умеренное заражение; зона А умеренное заражение; зона Б сильное заражение; зона Б сильное заражение; зона В опасное заражение; зона Г чрезвычайно опасное заражение. зона Г чрезвычайно опасное заражение. Уровни радиации (мощности доз) на внешних границах этих зон через 1 ч после взрыва составляют 8; 80; 240 и 800 Р/ч, а через 10 ч 0,5; 5; 15 и 50 Р/ч соответственно. Уровни радиации (мощности доз) на внешних границах этих зон через 1 ч после взрыва составляют 8; 80; 240 и 800 Р/ч, а через 10 ч 0,5; 5; 15 и 50 Р/ч соответственно.

Защита расстоянием. Защита временем. Защита экранированием. Защита радиопротектором.

ЗАЩИТА ОТ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ (ЗОМП) - система мероприятий, проводимых с целью не допустить или максимально ослабить воздействие ядерного, химического, биологического оружия и предусматривает: предупреждение об угрозе применения ОМП; рассредоточение населения и смену районов их проживания; использование защитных свойств местности и маскировку; обеспечение безопасности людей на зараженной местности; выявление радиационной, химической, биологической обстановки, зон заражения и оповещение о них.

1. Сделать запас воды и продуктов питания в герметичной таре. 2. Всем работникам разместится в помещениях укрытия. 3. Провести герметизацию помещений укрытия. 4. При подходе радиоактивного облака закрыть здание предприятия. 5. Собрать работников предприятия. 6. С помощью дозиметров контролировать уровень радиации в укрытии. 7. Провести йодную профилактику. 8. После прохождения облака покинуть здание предприятия с использованием СИЗ. 9. Раздать ватно-марлевые повязки.

Преподаватель–организатор ОБЖ Спирин Андрей Вячеславович Учитель физики Фесенко Татьяна Владимировна

Ресурсы: