И ГРЫ - ЭСТАФЕТЫ, КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Отчет из опыта работы Молчановой Светланы Леонидовны, воспитателя по физической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стандарт начального общего образования по физической культуре Изучение физической культуры на ступени начального общего образования направлено на достижение.
Advertisements

Программа по фитбол-гимнастике с детьми старшего дошкольного возраста. Составила: Гафарова Людмила Владимировна, инструктор по физической культуре МКДОУ.
Двигательная активность детей в ДОУ Инструктор по ФК Кушнер С.В.
Подвижные игры Инструктор по физической культуре: Ермакова А. Г. В игре детей есть часто смысл глубокий И.Ф.Шиллер.
Нетрадиционное оборудование и дидактические игры по физвоспитанию. Чернова Ульяна Николаевна Инструктор по физической культуре МБДОУ 24 «Рябинушка» Мурманская.
Движение – важное средство воспитания. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем.
Презентация спортивного кружка «Здоровячок» Выполнила Васильева Т.Н. воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ д/с 12 «Солнышко»
Консультация на тему: «Формирование физических качеств у детей старшего дошкольного возраста через подвижную игру, упражнения, соревнования» Подготовила.
Классификация подвижных игр Подготовила: воспитатель по физкультуре Зотова М.А.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 2 «Развитие» «Развитие физической подготовленности.
План-конспект по физической культуре в 3 классе. Выполнил Андреев Валерий Фёдорович учитель физической культуры МОУ СОШ 9 г. Боровичи.
Маслов Иван Михайлович, учитель физической культуры Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская средняя.
Общешкольные физкультурно- массовые и спортивные мероприятия Спортивно-игровой конкурс «ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ» Учитель физической культуры МБОУ СОШ 3 г. Новочеркасска.
Работа с детьми по формированию правильной осанки и предупреждению плоскостопия.
Быстрота и методы ее развития Учитель физической культуры МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Мороз Елена Алексеевна.
Спортивные игры и развлечения как средство повышения интереса у детей дошкольного возраста к физической культуре Разработала: Сойчак Ольга Владимировна.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Уксянский детский сад «Рябинушка» «Растём здоровыми!» (Подготовительная группа) Воспитатель:
Подготовила студентка группы Д-16 Мальгинова Вера.
Мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения программы. Низко Формализованные методы Высоко Формализованные методы.
ОВЛАДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Москва 2014.
Транксрипт:

И ГРЫ - ЭСТАФЕТЫ, КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Отчет из опыта работы Молчановой Светланы Леонидовны, воспитателя по физической культуре структурного подразделения «Детский сад 61 «Родничок»

Эстафета – игра, в которой каждый участник выполняет последовательно одно за другим различные движения, передавая другому участнику своей команды предмет, и старается сделать это быстрее участников других соревнующихся команд.

И ГРЫ - ЭСТАФЕТЫ РАЗВИВАЮТ Точность Быстроту Ловкость Выносливость Координацию движений Быстроту реакции на сигнал

И ГРЫ - ЭСТАФЕТЫ - ЭТО ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

Ц ЕЛЬ Развитие физических качеств детей дошкольного возраста через игры-эстафеты

З АДАЧИ Сохранять и укреплять здоровье детей Удовлетворять биологическую потребность детей в движении Формировать у детей жизненно-важные двигательные качества, навыки, умения Развивать морально-волевые качества детей

Л ИТЕРАТУРА

П РИНЦИП ПОДБОРА ИГР - ЭСТАФЕТ Педагогические задачи, которые будут решаться в играх-эстафетах. Форму занятия, в которое включена игра-эстафета. Состав команд по количеству участников, по двигательным способностям, по возрасту и полу. Уровень физической подготовленности детей. Условия и место проведения игры-эстафеты: размеры зала или площадки, наличие инвентаря, время года. Состояние участников: характер их деятельности перед игрой-эстафетой и непосредственно после эстафеты.

Виды движений бег с метанием; бег с подлезанием под различные снаряды и с перелезанием через препятствия; бег с впрыгиванием на предметы и спрыгиванием или перепрыгиванием препятствий; бег с сохранением равновесия на различных снарядах; бег с переноской мячей, обручей и других предметов в сочетании с дополнительными движениями; бег с ведением мяча одной рукой бег с ползанием и лазанием по гимнастическим снарядам; бег змейкой между предметами; ходьба с перешагиванием предметов; передвижение различными способами по полу и спортивным снарядам.

Классификация по двигательному сюжету Малой подвижности Средней подвижности Большой подвижности

К ЛАССИФИКАЦИЯ ИГР - ЭСТАФЕТ По количеству включаемых заданий По требованиям к выполняемым заданиям По характеру перемещений По способу действий участниковС учетом вида упражнений

Игры- эстафеты Физкультур ные занятия Спортивные праздники и развлечения Кружкова я работа Самостояте льная деятельность детей Дни здоровья Походы

У СЛОЖНЕНИЯ постепенно увеличить количество препятствий в игре; изменить последовательность выполнения заданий; изменить способы выполнения задания; вводить дополнительные движения (хлопки, повороты, подпрыгивания вверх и т.д.); менять величину и вес предметов; увеличить площадку для игр; усложнить правила; усложнить взаимоотношения между детьми (передвижение парами, тройками, небольшими подгруппами и др.); изменить вариант построения команд на площадке; изменить исходное положение участников команд на линии старта

И НВЕНТАРЬ

Спасибо за внимание