НАШ ДЕВИЗ: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХА, Я БУДУ ПОМОГАТЬ ВСЕМ, У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Грефенштейн Светлана Геннадьевна учитель начальных классов ОУ Тюменцевская МСОШ.
Advertisements

Грефенштейн Светлана Геннадьевна учитель начальных классов ОУ Тюменцевская МСОШ.
Каштанова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МОУ Просекская основная общеобразовательная школа.
«Жизнь пресного водоёма.» Составила: учитель начальных классов Сидорова Р.В. МКОУ Рамоньская СОШ.
Болото - природное сообщество. Море Озеро Кто где живёт? Пиявка Пиявка Кит Кит Сом Сом Водоросли Водоросли Ряска Ряска Актиния Актиния Камбала Камбала.
Луг. Значение луга для человека. Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», Г. Краснотурьинск, Свердловская область Урок окружающего.
Вопросы к кроссворду: 1. Растение с плавающими на поверхности водоема листьями и желтыми цветами. Занесено в Красную Книгу. 2. Животное-грызун, хорошо.
С чего начинается Родина?. Цели урока: 1. Обобщить и проверить знания по разделу «Родной край – часть большой страны» 2. Развивать творческую активность,
ПРЕСНЫЙ ВОДОЁМ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ. ПРИРОДНЫЕ ВОДОЁМЫ река озеро ручей.
Кроссворд «Обитатели водоема» 1. Растение с плавающими на поверхности водоема листьями и желтыми цветами. 2. Животное-грызун, строит плотины.
Луг – природное сообщество Бойко М.И... Цель урока: Познакомить с природным сообществом – лугом, показать тесную связь компонентов природного сообщества.
Пресные водоемы. Жители пресных водоемов. Цели урока: 1. Обобщить и проверить знания по теме «ЛЕС», «ЛУГ». 2. Развивать творческую активность, логическое.
Тест по теме «РОДНОЙ КРАЙ – ЧАСТЬ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ».
Растения рек, озёр, прудов. тростник рогоз кувшинка.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Урок - путешествие "Пресное сообщество - пресный водоём"
Природное сообщество пресного водоёма Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 6» Г. Когалыма Назмиева Наталья Юрьевна.
С чего начинается Родина?. Цели урока: 1. Обобщить и проверить знания по разделу «Родной край – часть большой страны» 2. Развивать творческую активность,
Жизнь пресного водоема Урок окружающего мира в 4 классе Матвеева Светлана Александровна, учитель начальных классов. ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Варламово, Сызранский.
Жизнь пресного водоема. Пресно- водный водоем прудрекаозеро.
Водоем - это природное сообщество. Там обитают животные так же и растения.
Транксрипт:

НАШ ДЕВИЗ: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХА, Я БУДУ ПОМОГАТЬ ВСЕМ, У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

1. На лугу растут … а) только травянистые растения; б) мхи и лишайники; в) кустарники и травянистые растения. 2. На лугу живут… а) лебеди, рябчики, шелкопряды; б) шмели, совы, глухари; в) трясогузки, жуки-навозники, кобылки. 3. Растениями луга являются… а) тимофеевка, клевер, нивяник; б) ландыш, осока, ягель; в) черника, пион, типчак.

4. Санитарами луга и леса называют… а) жуков навозника и могильщика, дятла; б) пчёл, кабанов, соек; в) жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов. 5. Какая цепь питания соответствует луговому сообществу? а) жёлуди- мыши- совы; б) мятлик- мыши- совы; в) остатки растений- дождевой червь- трясогузка. Ключ к тесту: 1-а, 2-в, 3-а, 4-а, 5-б

А Б Ч О К АА 1Б К И Ч Е Н З У К Е Т Р О С О К П Ь Л П Е Р Е Т Л Е Г О С Я Р К С У Ё Л И С А В С А П К Я Ь Ш У С У Я Т А К М А Ц И Р Е Щ К И Л Т Я М Г О М К У Ж И Щ Ь Л И Л К К Ш У Г Я Х А М АН О А

ПРЕСНЫЕ ВОДОЁМЫ РЕКА ОЗЕРО РУЧЕЙ КАНАЛ ПРУД ВОДОХРАНИЛИЩЕ

ЦЕЛЬ: ИССЛЕДОВАТЬ ОБИТАТЕЛЕЙ ПРЕСНОГО ВОДОЁМА

ряскаводокрас кубышка кувшинка элодея рдест роголистник стрелолист РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ПРЕСНЫХ ВОДОЁМОВ

РОСЯНКА РОГОЗ КАМЫШ ТРОСТНИК

прудовик улитка щука сом караси лягушка Животный мир пресных водоёмов стрекоза утки цапля клоп-водомерка

ОНДАТРА РЕЧНОЙ РАК

1–Б 2–В 3–В 4–В 5–А 6–В 7–Б

А в речке Нерли Вода чиста, А по-за Нерлью Трава густа. А через травы Пчелиный лёт, А через травы Тропа ведет, Как в сказке той Отмечено, Близко ли, Далече ли… Иду – пою. Эх, мамка-мать! До счастья здесь Рукой подать. В.Смирнов