История вязания спицами Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевна ГБОУ СОШ 380.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подарок для малыша Мир вязаной детской одежды Работа учащейся 6 «А» класса Забецкой Елизаветы Сергеевны Руководитель: Проводилова Ольга Валентиновна Конференция.
Advertisements

Тема: Вязание крючком. Цепочка из воздушных цепочек.
Вязание крючком Гурова Галина Николаевна. Выбирайте,вяжите, творите! Женщина занимающаяся рукоделием, олицетворяет собой все самое лучшее- женственность,
Установить точно, когда зародилось ручное вязание, трудно. Ведь трикотаж не камень, нелегко сохраниться тысячелетиями. Однако древнейшие, дошедшие до нас.
Исследовательская работа по технологии на тему: « ВЯЗАНЫЕ КУКОЛКИ»
Вязание на спицах 900igr.net. История вязания В одной из египетских гробниц (1900 год до н.э.) сохранилось изображение женщины, надевающей носки. Отпечаток.
Оренбургский пуховый платок Подготовила Редькина Виолетта.
Одним из свидетельств арабского искусства вязания является фрагмент, обнаруженный в Египте в Фостате (Каир). Вязание выполнено из шелка английскими петлями,
вязание 1928
История возникновения вязания Установить точно, когда зародилось ручное вязание, трудно, ведь трикотаж не камень, нелегко ему сохраниться тысячелетиями.
Вязание крючком. Инструменты и материалы. Презентация по технологии Для 6 класса учителя технологии МОУ СОШ 12 г. Балашова Розовой О.С.
МАОУ «Нурлатская гимназия Проектная работа «Кухонные украшения» Выполнила ученица 7 а класса Морозова Ирина Игоревна Руководитель Кутузова Наталия Петровна.
Вязание История вязания (легенды и реальность) О вязании рассказывает одна из легенд древней Греции.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» Изготовление вязаной сумки Выполнила: Шабалина Кристина, ученица.
ВЯЗАНИЕ НА ПЯТИ СПИЦАХ ВЯЗАНИЕ НОСКОВ. История создания носков История создания носков Вязание является одним из самых старинных видов декоративно прикладного.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 1 г. Биробиджана Вязание на спицах 8 класс Учитель технологии Киримова Надежда Ивановна.
Автор Матюшкина Л.А.. Вязать я научилась еще до школы. А вот увлечением это стало, тогда когда я стала хозяйкой в своем доме, мамой и женой. Сначала это.
Белгородский инженерный юношеский лицей Выполнила Беляева Алина Руководитель Баженко Татьяна Казамировна 8 класс. Всероссийские олимпиады школьников.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Я СНОЗОРЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Б ЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА Б ЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ » Тема « Декоративно-
Вязание спицами *Шарф-снуд* Работу выполнила Рыбакова Кристина,ученица 8 Б класса,Колтушской СОШ.
Транксрипт:

История вязания спицами Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевна ГБОУ СОШ 380

Египет 15 век до н.эры В Европу вязание проникло через коптов - египетских христиан.

Дева Мария за вязанием

Франция Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины!

В Европе появляются вязаные чулки. Их носили и короли, и их свита. В Испании только в 16 в. получили признание вязаные чулки, и английский король Генрих VIII получил оттуда в качестве дорогого дара пару чулок ручной вязки. Чулки были необходимым предметом одежды, в 17 и 18 вв. в холодное время мужчины надевали сразу 12 пар чулок. Известно, что тогда, как правило, вязанием занимались мужчины, а не женщины.

История чулок началась еще в Древнем Египте. В одной из гробниц фараонов был найден детский вязаный носок. Большой палец был вывязан отдельно, так как в то время носили обувь, похожую на нашу пляжную.

1855 г. Пастух вяжет, выпасая овец

Экзамены на мастера вязания Вплоть до XVIII века в Европе существовали гильдии мастеров вязания. Их членами были исключительно мужчины. Достичь звания мастера было чрезвычайно трудно, предшествовал этому долгий процесс обучения. Сначала надо было проработать три года учеником, затем три года подмастерьем. После шести лет обучения следовал трудный экзамен. Будущий мастер в течение 13 недель должен был изготовить валяную шерстяную шапку, пару украшенных вышивкой перчаток или чулок, жилет или рубашку. Но самым сложным являлось изготовление вязаного ковра размером 1,5 х 1,83 м, на котором должны были быть изображены животные, орнаменты из листьев и цветы. Такие ковры не стелились на пол, а использовались либо как скатерти, либо как настенные гобелены.

Испания Долго вязание было только мужским ремеслом, но со временем, мастерство плетения освоили и женщины, причем, они так ловко справлялись своими тонкими пальчиками со спицами, что перехватили пальму первенства у мужчин, навсегда закрепив за собой прерогативу вязания на крючках и спицах.

Родиной вязаных чулок принято считать Испанию. Здесь их вязали вручную и украшали вышитыми цветными вставками.. Такие чулки ценились настолько высоко, что английский король Генрих VIII ( ) получил их в качестве подарка. Его дочь, королева Елизавета I ( ), стала счастливой обладательницей шелковых чулок. Но в годы ее правления вязанием чулок (правда, шерстяных, а не шелковых) занималась уже вся Англия.

В Россию чулки попали с Запада, а название получили восточное - от татарского слова `чолгау`, то есть `онучи`, `портянки`. Нарядные шерстяные чулки вязали в Самарской и Уфимской губерниях; они отличались самобытными разноцветными узорами, которым в народе, порой, давали совершенно неожиданные названия: писаные чулки, репья, куколки, вороба, ободья, восьминожка и даже... подбодряющие паны. В XVI веке чулками на Руси называли и мягкую обувь.

Англия 1589 г Первый вязальный станок

Тем не менее, основным инструментом вязки изделия, несомненно, являются спицы для вязания. Они могут быть сделаны из дерева, металла, пластмассы и даже слоновой кости. Основное условие для спиц заключается в их абсолютной гладкости, чтобы по их поверхности могли бы свободно скользить нитки. Кроме того, спицы на конце не должны быть чересчур острыми или тупыми.

Первые спицы для вязания были деревянными. Также в качестве вязальных спиц часто использовали кости рыб и животных, их долго обрабатывали, полировали и пропитывали жидкостями, придающими дереву и костям гладкость.

В России с давних времен крестьянки вязали чулки, носки и варежки из овечьей шерсти. В городе Арзамасе Нижегородской губернии с конца XIX до начала XX в. было распространено вязание сапожек, украшенных цветочными мотивами. Совершенно уникальным является ручное узорчатое вязание в знаменитом промысле оренбургских пуховых платков, возникшем в XVIII в. (плотные, пушистые из серого пуха и тонкие, ажурные - из белого). Такой платок размером 2 х 2 м весит всего 70 г.

Оренбургский пуховый платок часть общероссийского культурного наследия. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие Оренбургского региона.

Вязание, как средство от стресса. Почему же вязание в современном мире столь популярно? Специалисты убеждены, что, прежде всего, благодаря своему потрясающему психотерапевтическому эффекту. Хотя не умеющему и не любящему вязать человеку может быть непонятным, как можно в течение длительного времени совершать однообразные, ритмичные и требующие постоянного внимания движения спицами или крючком - и при этом испытывать удовольствие и успокаиваться.