Арабы издавна жили на Аравийском полуострове в Юго - Западной Азии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отдохни со мной и помоги мне разобраться в датах.
Advertisements

Мировые религии христианство иудаизм ислам 1. Условия жизни и занятия арабов 2. Появление новой религии – ислам 3. Образование Арабского халифата.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА И ОБЪЕДИНЕНИЕ АРАБОВ. 1.Природа и занятия населения Аравии. Общественное устройство арабских племен. 2.Государство арабов. А)Мухаммед-
Жизнь пророка Мухаммада. Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники,
Арабские племена: расселение, занятия Возникновение ислама Мухаммед.
. Арабы относятся к числу семитских народов, считая своим предком Измаила – сына библейского Авраама.
РОЖДЕНИЕ ИСЛАМА. ПЛАН УРОКА 1.Арабское общество. 2.Возникновение ислама. 3.Коран.
Образование арабского государства. Аравийский п-ов.
Жизнь пророка Мухаммада. Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники,
Возникновение ислама УРОК 20 ЗАДАНИЕ Скажите, что вы знаете об исламе?
Свет ислама. План: 1. Народ пустынь и городов 2. Мухаммед-основатель новой религии 3. Возникновение ислама.
Проверим домашнее задание: Выполните тест. АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И ЕГО РАСПАД. Тема урока:
Зарождение и распространение ислама. Вопросы 1. Явление пророка. 2. Мир ислама. 3. Арабский халифат. 4. Завоевательные походы арабов. 5. Управление халифатом.
Фёдорова И.А. «Лицей 36». Сейчас мы совершаем путешествие из в Византии на Аравийский полуостров, здесь зародилась 3 мировая религия. Какие мировые религии.
Возникновение ислама.. Арабы издавна жили на Аравийском полуострове (Юго-Западная Азия) 1.Сухие степи. 2.Безводные пустыни. 3.Сухой и жаркий климат. 4.Редко.
ИСЛАМ Самая молодая мировая религия. Возникла в начале 7 в. н.э в Западной Аравии.
Подготовил: ученик 9 «А» класса Сайлау Абай Презентация на тему: История возникновения ислама.
Тест 11. Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад 6 класс.
Ислам (islam) - в арабском языке означает вверение себя Богу, т.е. полное подчинение воле Господа.
Презентация по истории на тему «свет ислама» 6 класс. Подготовила Кривоносова А.
Транксрипт:

Арабы издавна жили на Аравийском полуострове в Юго - Западной Азии.

Климат Аравии сухой и жаркий. На большей территории существуют степи и пустыни. Земли пригодной для земледелия немного.

Кочевые арабы – бедуины передвигались со своими стадами по степям. Они разводили верблюдов, овец, лошадей. Верблюд был неразлучным спутником бедуина. Верблюды давали им почти все нужное для жизни. Их молоко и мясо идут в пищу, из шерсти изготовляли ткани и веревки, из шкур - кожу для бурдюков и другой утвари, навоз шёл на топливо, и даже моча при недостатке воды использовалась для умывания. Верблюд лучшее в условиях пустыни транспортное средство. В арабском языке слова " верблюд " и " красота " происходят от одного корня.

Для земледелия были пригодны небольшие оазисы на юге и западе Аравии. Там жили осёдлые арабы. Они возделывали сады, рощи финиковых пальм и виноградники, выращивали хлебные злаки, хлопчатник и сахарный тростник.

Вдоль берега Красного моря пролегал старинный торговый путь из Византии в Африку и Индию. В оазисах на этом пути возникали торговые поселения и города с базарами, постоялыми дворами ( караван - сараями ) и святилищами местных божеств.

Самым крупным торговым городом был город Мекка. Там было расположено древнее святилище – храм Кааба ( куб ), служивший святым местом для всех арабов. Знать Мекки руководила всеми обрядами, снабжением прибывших паломников пищей и одеждой.

Бедуины делились на множество племён и родов. Часто из - за пастбищ происходили стычки. А обычай кровной мести вызывал ожесточённые схватки, войны, длившиеся десятилетиями. Каждое племя поклонялось своим божествам.

Во главе племён стояли вожди. В конце VI века южную часть Аравии захватил Иран, а север позднее захватила Византия. Это заставило объединиться племена бедуинов.

Объединению арабских племён способствовала новая религия – ислам. Её основатель – житель Мекки – Мухаммед ( род. в 571). Он был из знаменитой фамилии Корейшидов, его дед Гашем был стражем камня Каабы.

Его стали посещать видения – он говорил, что слышит голос Бога.

В 610 году Мухаммед выступил с проповедью новой религии. Он утверждал, что нет других богов, кроме Аллаха, а себя называл пророком ( посланником Бога ). Те, кто принял новую религию, называли себя мусульманами – покорными Богу.

Мекканская знать отнеслась враждебно к проповедям Мухаммеда, опасаясь за свою жизнь он в 622 году бежал в Медину ( город пророка ). Этот год ( хиджра ) – начало мусульманского летоисчисления.

В Медину стекались сторонники Мухаммеда. В борьбе с Меккой они одержали верх. В 630 году Мухаммед с триумфом вернулся в Мекку. Большинство арабских племён признали его власть и приняли ислам.

Мухаммед стал главой Арабского государства и мусульманской церкви.

Мысли, пророчества Мухаммеда были записаны в священную книгу мусульман – Коран.

В Коране говорится, что Аллах сотворил мир за 6 дней. Седьмой день – пятница – день отдыха. Аллах создал человека из капли, превращённой в глину, которой придал форму и вдохнул в него свой Рух ( дух ). Из ребра первого человека – мужчины, потом создал женщину.

Аллах предопределил судьбу каждого человека, а потому Коран требовал полного подчинения его воле. Покорные воле Аллаха попадают в рай, а грешники – в ад.

Пять столпов ислама : 1. Слова исповедания веры : это значит, что человек должен засвидетельствовать, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммед, является Его посланником ко всем людям до самого Дня воскресения 2. Молитвы : молитвы, должны совершаться пять раз в день. 3. Соблюдение поста во время Рамадана. В течение Рамадана мусульмане воздерживаются от еды, питья в светлое время суток. 4. Закят : ежегодный налог в виде товаров или денег, собираемого с мусульман и расходуемого на благотворительные цели. 5. Хадж ( паломничество в Мекку ): его следует совершить один раз в жизни, если человеку позволяют сделать это средства и состояние здоровья.

Законы и правила поведения мусульман изложены в Коране. Поэтому государство не должно издавать другие законы. На основе Корана был разработан шариат. Судили мусульман его знатоки – кади.

Мусульманин не должен красть, лгать, убивать, пить вино, играть в азартные игры. Должен любить ближнего, уважать старших, быть терпеливым и скромным.

Коран закрепил господство мужа в семье и обычай многожёнства. Предписывал строгие правила поведения для женщин.

ПАРАГРАФ 9 СТР ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ 1-6.