Всё в твоих руках. На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо, чудо техники.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель Цель Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни. Помочь подросткам осознать, что СПИД.
Advertisements

ТОК-ШОУ «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ СПИДА!». Цель Повышение уровня знаний старшеклассников по проблеме ВИЧ/СПИД. Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе? Подготовила и провела: Толстова Т.А., социальный педагог школы.
– смертельная угроза человечеству. На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо,
1 ДЕКАБРЯ – Всемирный день борьбы со СПИдом. «РАЗГОВОР О СПИДе»
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе?
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе?
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
Спид На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая, Приобщаясь.
Что такое СПИД? Учитель биологии: Чубыкина Н. И..
Смородино Смородино 2009 На пороге тысячелетий Наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, Перелистывая года, Человек, покоривший небо,
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе? Разработчики и составители: Студенты ГГФ, 08-ООС: Бусарова А, Хлуденева Е, Хлудинева.
2 На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая, Приобщаясь.
1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом людей инфицированных в Украине Останови отсчет.
Неклеточные формы жизни: В И Р У С Ы Если вы не готовы столкнуться с неожиданным, То никогда с ним и не столкнетесь, Поскольку его нельзя найти или выследить.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита),патологическое состояние, при котором в результате поражения иммунной системы ослабляются защитные силы.
СПИД – смертельная угроза человечеству! Мы выбираем жизнь! МОУ «Миньковская средняя общеобразовательная школа», Бабушкинский район Власова Светлана Вячеславовна.
Выполнили учащиеся 7 класса Гляденской ООШ 11. Актуальность проблемы ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно.
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ И СПИД. ЧТО ТАКОЕ СПИД ? В 1981 году появилось новое, ранее неизвестное науке, вирусное заболевание, получившее название СПИД.
синдром приобретенного иммунодефицита; последняя стадия ВИЧ-инфекции первая глобальная эпидемия, которая своими размерами перекрывает все эпидемии, которые.
Транксрипт:

Всё в твоих руках

На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая, Приобщаясь к дурным привычкам о здоровье своем забывает.

СПИД– болезнь 21 века! Что необходимо знать школьнику о СПИДе?Что необходимо знать школьнику о СПИДе?

Когда появилось это заболевание Впервые случай этого странного заболевания был зарегистрирован в 1978 году. Позже ученые дали ему название СПИД и обнаружили вирус (ВИЧ), который его вызывает. До сих пор неизвестно, откуда пришел ВИЧ/СПИД. Одни считают, что он появился сначала у обезьян, другие – что его искусственно создали люди.Впервые случай этого странного заболевания был зарегистрирован в 1978 году. Позже ученые дали ему название СПИД и обнаружили вирус (ВИЧ), который его вызывает. До сих пор неизвестно, откуда пришел ВИЧ/СПИД. Одни считают, что он появился сначала у обезьян, другие – что его искусственно создали люди.

Точно известно одно: ВИЧ/СПИД – смертельное заболевание, от которого нет вакцины или лекарства.ВИЧ/СПИД – смертельное заболевание, от которого нет вакцины или лекарства. Эпидемия стремительно распространяется по всем странам и континентам.Эпидемия стремительно распространяется по всем странам и континентам. Больше всего от этого заболевания страдает молодежь в возрасте от 14 до 29 лет.Больше всего от этого заболевания страдает молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. От СПИДа умерло около 25 млн. человек.От СПИДа умерло около 25 млн. человек.

Некоторые факты: Сегодня в мире ВИЧ/СПИДом больны более 40 млн. человек.Сегодня в мире ВИЧ/СПИДом больны более 40 млн. человек. Каждую минуту в мире примерно 11 человек заражаются ВИЧ.Каждую минуту в мире примерно 11 человек заражаются ВИЧ. В России официально зарегистрировано почти 300 тыс. ВИЧ – инфицированных, но предполагается, что их по крайней мере в три раза больше.В России официально зарегистрировано почти 300 тыс. ВИЧ – инфицированных, но предполагается, что их по крайней мере в три раза больше. 80% ВИЧ – инфицированных в России – молодежь от 14 до 29 лет.80% ВИЧ – инфицированных в России – молодежь от 14 до 29 лет.

Это данные официальной статистики. Но, скорее всего, ВИЧ – инфицированных гораздо больше. Многие живут с ВИЧ, даже не подозревая об этом. Они не сдавали анализы и, соответственно, нигде не зарегистрированы.Это данные официальной статистики. Но, скорее всего, ВИЧ – инфицированных гораздо больше. Многие живут с ВИЧ, даже не подозревая об этом. Они не сдавали анализы и, соответственно, нигде не зарегистрированы.

Многие известные люди умерли от этой болезни! Фредди Меркьюри, лидер рок-группы Queen, умер от СПИДа в 1991 году.Фредди Меркьюри, лидер рок-группы Queen, умер от СПИДа в 1991 году. О его болезни сообщили незадолго до его смерти. О его болезни сообщили незадолго до его смерти. В память о певце был устроен концерт, средства от которого пошли на борьбу со СПИДом.В память о певце был устроен концерт, средства от которого пошли на борьбу со СПИДом.

Что такое ВИЧ /СПИД? ВИЧ - это Вирус Иммунодефицита Человека.ВИЧ - это Вирус Иммунодефицита Человека. СПИД – Синдром Приобретенного Иммуно ДефицитаСПИД – Синдром Приобретенного Иммуно Дефицита ! Помни ВИЧ и СПИД разные вещи !

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром - потому что существует большое количество признаков, симптомов, осложнений, связанных с заболеванием.Синдром - потому что существует большое количество признаков, симптомов, осложнений, связанных с заболеванием. Приобретенный - заболевание не обусловлено генетической предрасположенностью, а приобретается специфическим образом.Приобретенный - заболевание не обусловлено генетической предрасположенностью, а приобретается специфическим образом. Иммунодефицит - иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться инфекциям.Иммунодефицит - иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться инфекциям. Таким образом, СПИД - не болезнь в собственном смысле этого слова, он лишь создает условия для других инфекционных заболеваний.Таким образом, СПИД - не болезнь в собственном смысле этого слова, он лишь создает условия для других инфекционных заболеваний.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) Вирус который атакует иммунную систему человека и делает организм уязвимым для вирусов и бактерий СПИД(Синдром ПриобретенногоИммунодефицита) Состояние, когда Иммунная система человека ослаблена и не может сопротивляться различным болезням

Известно, что существуют две разновидности вируса иммунодефицита: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. В большинстве стран распространен ВИЧ-1

Как работает иммунная система человека? Иммунная система человека – это внутренняя «милиция» организма, охраняющая наше здоровье.Иммунная система человека – это внутренняя «милиция» организма, охраняющая наше здоровье. Если в организм проникают «преступники» (болезнетворные бактерии и вирусы), иммунная система распознает из, изучает и уничтожает.Если в организм проникают «преступники» (болезнетворные бактерии и вирусы), иммунная система распознает из, изучает и уничтожает. Для уничтожения каждого вида болезнетворных микроорганизмов она готовит специальную «группу захвата» - антитела.Для уничтожения каждого вида болезнетворных микроорганизмов она готовит специальную «группу захвата» - антитела.

Почему иммунная система не справляется с ВИЧ? Игра – клетка. Игра – клетка.

Как ВИЧ вызывает СПИД? Четыре периода: 1)Период «окна» 2)Период первичных проявлений 3)Период развития вторичных заболеваний 4)СПИД, или терминальная стадия

Период «окна» Длится около 6 месяцев с момента заражения Длится около 6 месяцев с момента заражения ВИЧ уже попал в организм и активно размножается, но антитела к нему еще не выработаны.ВИЧ уже попал в организм и активно размножается, но антитела к нему еще не выработаны. Обычно никаких симптомов нет, лишь иногда может ненадолго повыситься температура.Обычно никаких симптомов нет, лишь иногда может ненадолго повыситься температура. В это время ВИЧ трудно определить с помощью анализа крови.В это время ВИЧ трудно определить с помощью анализа крови. Человек еще не подозревает, что в его организм попал ВИЧ, но уже может передавать его другим людям.Человек еще не подозревает, что в его организм попал ВИЧ, но уже может передавать его другим людям.

Период первичных проявлений Начинается примерно через 6 месяцев после заражения и может длиться 6 и более лет.Начинается примерно через 6 месяцев после заражения и может длиться 6 и более лет. Иногда наблюдается незначительное ухудшение самочувствия: повышение температуры, потливость, недомогание.Иногда наблюдается незначительное ухудшение самочувствия: повышение температуры, потливость, недомогание. Иммунная система «увидела» ВИЧ и начала бороться с ним, вырабатывая антитела. Это держит ее в напряжении, она не справляется с другими защитными задачами.Иммунная система «увидела» ВИЧ и начала бороться с ним, вырабатывая антитела. Это держит ее в напряжении, она не справляется с другими защитными задачами. Анализ крови на антитела уже позволяет поставить человеку диагноз «ВИЧ - инфекция»Анализ крови на антитела уже позволяет поставить человеку диагноз «ВИЧ - инфекция»

Период развития вторичных заболеваний Могут развиваться кожные и инфекционные заболевания, туберкулез, рак.Могут развиваться кожные и инфекционные заболевания, туберкулез, рак. При правильном лечении современные препараты еще способны вернуть болезнь на уровень первичных проявлений.При правильном лечении современные препараты еще способны вернуть болезнь на уровень первичных проявлений. Это состояние можно поддерживать достаточно долго, если человек старается вести разумный образ жизни.Это состояние можно поддерживать достаточно долго, если человек старается вести разумный образ жизни. Однако если человек употребляет наркотики, спиртное, не бережет себя от других инфекций, происходит дополнительное ослабление иммунитета и ВИЧ быстрее развивается в стадию СПИДОднако если человек употребляет наркотики, спиртное, не бережет себя от других инфекций, происходит дополнительное ослабление иммунитета и ВИЧ быстрее развивается в стадию СПИД

СПИД, или терминальная стадия В организме почти не остается защитных клеток.В организме почти не остается защитных клеток. Системы и органы человека необратимо поражены.Системы и органы человека необратимо поражены. Развиваются все новые заболевания, не поддающиеся эффективному лечению.Развиваются все новые заболевания, не поддающиеся эффективному лечению. Одно заболевание сменяет другое, человек не успевает выздороветь и полностью восстановить силы.Одно заболевание сменяет другое, человек не успевает выздороветь и полностью восстановить силы. Развитие болезни приводит к смерти.Развитие болезни приводит к смерти.

Примерно через 10 лет после первичного попадания ВИЧ в организм новые вирусные частицы начинают атаковать здоровые лимфоциты.

Больные СПИДом умирают от сопутствующих заболеваний, которые развиваются в результате резкого снижения иммунитета. Эти заболевания, как правило, весьма специфичны. К ним относятся: пневмоцистная пневмония, саркома Капоши, грибковое поражение дыхательных путей и пищевода и некоторые другие.Больные СПИДом умирают от сопутствующих заболеваний, которые развиваются в результате резкого снижения иммунитета. Эти заболевания, как правило, весьма специфичны. К ним относятся: пневмоцистная пневмония, саркома Капоши, грибковое поражение дыхательных путей и пищевода и некоторые другие.

Как передается ВИЧ ? Половой – при непостоянном половом партнере (пользоваться презервативами!) и гомосексуальных отношениях, при искусственном оплодотворении Половой – при непостоянном половом партнере (пользоваться презервативами!) и гомосексуальных отношениях, при искусственном оплодотворении При использовании загрязненных При использовании загрязненных медицинских инструментов, у наркоманов – одним шприцем медицинских инструментов, у наркоманов – одним шприцем От матери- ребенку: внутриутробно, при родах, при кормлении грудным молоком От матери- ребенку: внутриутробно, при родах, при кормлении грудным молоком Через кровь: при переливании крови,Через кровь: при переливании крови, пересадке органов и тканей.

«Игра с водой» Дает возможность понять, как быстро распространяется ВИЧ.Дает возможность понять, как быстро распространяется ВИЧ.

ВИЧ не передается: Через воздух Через воздух При разговоре, кашле При разговоре, кашле При пользовании общей посудой При пользовании общей посудой Через рукопожатие Через рукопожатие Через поцелуй Через поцелуй Через пищу Через пищу При купании в бассейне, душе При купании в бассейне, душе Через спортивные предметы Через спортивные предметы Через домашних животных Через домашних животных Через укусы насекомых Через укусы насекомых При уходе за больными При уходе за больными

Можно ли убить возбудителя СПИДа? 1. 50–70° спирт несколько секунд 2. Попадание в желудочно– кишечный тракт разрушается пищеварительными ферментами и соляной кислотой 3.t°=56° 30 минут 4. Попадание на кожу через 20 минут уничтожается ферментами бактерий, паразитирующих на коже 5. Кипячение мгновенно 6. Дезинфицирующие средства (хлорамин, хлорная известь мгновенно

Вывод: СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицитаСПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведенияСПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения Лозунг « Всё в твоих руках!» должен стать нормой жизни для каждого человека!Лозунг « Всё в твоих руках!» должен стать нормой жизни для каждого человека!

Притча «Мудрец и юноша» В селении пронесся слух о том, что появился мудрец, который может ответить па любые вопросы. И тогда один молодой человек подумал: «Дай-ка я перехитрю мудреца. Пойду в поле, поймаю бабочку и зажму ее между ладоней. Потом пойду к мудрецу и спрошу, жива бабочка или мертва. Если мудрец скажет, что жива, я сожму ладони покрепче и покажу ему, что бабочка мертва. А если он скажет, что мертва, то я раскрою ладони - и бабочка улетит». Как подумал, так и сделал. Пошел он в поле, поймал бабочку и принес ее к мудрецу: «Вот, мудрец, у меня в руках бабочка, скажи мне, жива она или мертва».Посмотрел мудрец внимательно на юношу и сказал: Всё в твоих руках!

Домашнее задание: Подберите вырезки из газет посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа Подберите вырезки из газет посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа Составьте синквейн на тему СПИДСоставьте синквейн на тему СПИД

Источники: Пособие для волонтера «Все в твоих руках» Электронное методическое пособие «Биология 9 класс», «Библиотека просвещение»