Писатель Актер Режиссёр Сценарист (1929-1974). В Сростках родился Шукшин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Непросто говорить о Шукшине… Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин.
Advertisements

Шукшин Василий Макарович
Василий Макарович Шукшин. Личность и творчество Исакова Е.Ю. – учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 83» Исакова Е.Ю. – учитель русского языка и.
85 - летию Василия Макаровича Шукшина посвящается.
Василий Макарович Шукшин. Биография
Непросто говорить о Шукшине… Выполнила Дружинина Мария – ученица 10 класса МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района Алтайского края Руководитель – Муравьева.
Василий Макарович Шукшин г.г. - Нам бы про душу не забыть. Нам бы немного добрее быть… Мы один раз, уж так случилось, живем на земле. Ну, так.
Василий Макарович Шукшин ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ...Очень уважаю все, что сделал Шукшин. Знал его близко, встречался с ним часто, беседовал, спорил, и мне.
В. М. Шукшин ( – ). Край сибирский. Пейзаж неброский. Бьёт о берег Катуни волна. Знает каждый в России, что Сростки – Это родина.
Валентин Распутин писал: «Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что и дает ему.
В. М. Шукшин ( – ) « Т в о й с ы н, Р о с с и я, г о р я ч и й б р а т н а ш … »
Василий Макарович Шукшин Режиссер, Писатель, Сценарист, Актер. Работу выполнила ученица 7 класса МОУ «Первомайская СОШ» Бигеева Ольга.
Автор -учитель МОУ "СОШ 25" г. Бийска Еремеева С.В. Василий Макарович Шукшин (25 июля октября 1974)
Василий Шукшин. Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец Макар Леонтьевич Шукшин ( ) был.
В.Шукшин с мамой В.М.Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района (раннее – Сростинского района) Алтайского края в крестьянской семье.
Василий Макарович Шукшин Жизнь и творчество. ШУКШИН Василий Макарович , село Сростки, Алтайский край – , станица Клетская, Волгоградская.
Шукшин Василий Макарович ( ). Шукшин Василий Макарович - писатель, кинорежиссёр, сценарист, актёр.
Василий Макарович Шукшин Интеллектуальная игра «УМНИКИ И УМНИЦЫ» Разработка Губаревой О.В. Разработка Губаревой О.В. 1 МКОУ «Плотавская средняя общеобразовательная.
В. Кукса «Сростки. (родина Шукшина)». Для большинства людей он был «свой мужик», человек из народа, которому можно доверять. В.М. Шукшина интересовали.
Биография Шукшина Василия Макаровича Биография Шукшина Василия Макаровича ( ) Биография Шукшина Василия Макаровича.
Транксрипт:

Писатель Актер Режиссёр Сценарист ( )

В Сростках родился Шукшин.

25 июля 1929 г. в селе Сростки Бийского района Алтайского края родился Василий Макарович Шукшин

В.М.Шукшин прожил всего 45 лет. За свою короткую жизнь В.М. Шукшин написал 125 рассказов, 4 повести, 6 киноповестей, 2 романа: «Любавины», «Я пришел дать вам волю», сказку «До третьих петухов», создал 5 фильмов по собственным сценариям, сыграл 23 роли.

25 июля 2009 года – юбилей нашего земляка – 80 лет со дня рождения.

2009 год на Алтае объявлен годом Василия Макаровича Шукшина в ознаменование 80-летия писателя, актёра и режиссёра.

Село Сростки стоит на берегу своенравной алтайской реки Катуни

Разметалось село в предгорьях, Где Катунь расплескалась светло, Знало вдоволь и лиха, и горя Стародавнее это село. Здесь мальчишка торил дорожку, Пьяный ветер вдыхал с лугов, В огороде тяпал картошку, На Катуни тягал чебаков. Край сибирский. Пейзаж неброский. Бьет о берег Катуни волна. Знает каждый в России, что Сростки – Это родина Шукшина. Кондаков

Родился Василий Шукшин в семье Марии и Макара Шукшиных. В 1933 г. отца Васи, Макара Леонтьевича арестовали, и расстреляли в Барнаульской тюрьме. Ему было 22 года. Мать, Мария Сергеевна,осталась с 4-х летним Василием и двухлетней Натальей на ру- ках. Позднее Василий Макарович вспоминал, тяжело им пришлось, как и другие семьи, они испытали много лишений и позора.

Трудная горькая пора выпала на детские годы Васи. Не было возможности досыта поесть. Учиться было трудно. Не было тетрадей, писали на газетах, между строчек. В классах было холодно. Заготавливать дров для школы было некому. Ведь всё мужское население, кроме стариков, было на фронте. Ребятам приходилось вместе с учителями ходить за дровами. Нужно было помогать колхозу в уборке урожая, ведь вся работа лежала на женских плечах. Учёба в школе часто чередовалась с работой на колхозных полях. Мария Сергеевна с детьми возвращается обратно в Сростки. Вскоре началась война, Шукшину было 12 лет.

В 1943 Шукшин оканчивает 7 классов школы в селе Сростки и поступает в Бийский автомобильный техникум. Учится там два с половиной года, однако техникум не заканчивает.1943 техникум В 17 лет в 1946 году переехал в Калугу. Вплоть до 1949 года работал сначала слесарем на турбинном заводе в Калуге, потом на тракторном заводе в городе Владимире слесарем, после разнорабочим головного ремонтно-восстановительного поезда. Чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу. В Сростках Василий стал работать в колхозе. Однако послевоенная разруха в деревне, голод привели Шукшина к решению покинуть родное село.

В 20 лет в 1949 году Шукшина призвали на военную службу - на флот. Он служил сначала на Балтике, потом - в Севастополе. Однако прослужить "от звонка до звонка" Шукшину не удалось - в 1953 году у него обнаружилась язвенная болезнь желудка. После демобилизации он вернулся в Сростки. Сдал экстерном экзамены за среднюю школу, получил аттестат зрелости. Шукшин считал это своим маленьким подвигом: «Такого напряжения сил я больше никогда не испытывал». В Сростках Шукшин недолгое время преподавал в тамошней вечерней школе русский язык и литературу, историю и был директором школы рабочей молодежи.

В 25 лет, весной 1954 года Шукшин уезжает учиться в Москву, где зачислен на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

Чтобы собрать денег на обучение, Мария Сергеевна продала вначале баню, потом часть дома, корову- кормилицу, половички, которые выткала для дочери в приданое. Мария Сергеевна, быть может, одна из первых почувствовала масштаб личности своего сына, его незаурядность и талант. В доме матери.

Читая письма В.М. Шукшина матери понимаешь, насколько сильно он любил и уважал ее, заботился, оберегал ее. Наталья Макаровна, сестра Шукшина, вспоминает: «А о маме как он беспокоился! Однажды сказал: «Если мама умрет вперед меня, я этого не переживу, лучше я вперед умру». Так я другой раз положу маму в больницу, а ему не пишу. Он узнает – забросает телеграммами, вызовами на переговоры». И мы, потомки, благодарны простой русской женщине, крестьянке – матери писателя Марии Сергеевне Шукшиной – Куксиной за то, что она подарила нашему непростому времени такого замечательного сына – талантливого и честного художника! Широта ее души, горячее, отзывчивое на чужую боль сердце, доброжелательность – вот качества, которые она привела и передала в наследство своему сыну..

В 2009 году исполняется 100 лет со дня рождения Марии Сергеевны Шукшиной-Куксиной

В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. Герасимова "Тихий Дон" (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде - изобразил выглядывающего из-за плетня матроса. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина- актера.

В 1963 году Шукшин принят на работу режиссером на киностудию им.Горького и снимает на Алтае по своему сценарию фильм «Живет такой парень». В 1964 этот фильм получил первую премию Всесоюзного кинофестиваля в Ленинграде и на Международном кинофестивале в Венеции удостоен главного приза- «Золотого льва» В 1965 Василий Макарович снимает на Алтае второй фильм «Ваш сын и брат»

Третьим «алтайским» фильмом были «Печки-лавочки» в 1971 г, который снимался в Сростках. В этом фильме снялись его дочери – Маша и Оля, мать Мария Сергеевна, жена Лидия Федосеевна. Главную роль Шукшин сыграл сам.

Два Федора (1958) Золотой эшелон (1959) Простая история (1960) Аленка (1961) Когда деревья были большими (1961) Командировка (1961) Мишка, Серега и я (1961) Мы, двое мужчин (1962) Какое оно, море? (1964) Журналист (1967) Комиссар (1967) Три дня Виктора Чернышева (1967) Мужской разговор (1968) Освобождение ( ) У озера (1969) Эхо далеких снегов (1969) Любовь Яровая (1970) Даурия (1971) Печки-лавочки (1972) Калина красная (1973) Если хочешь быть счастливым (1974) Они сражались за Родину (1975) Прошу слова (1975)

Писатель В.М.Шукшин Литературный путь 15 лет. Параллельно с успехами в кино довольно успешно складывалась и литературная судьба Шукшина. С третьего курса он стал рассылать свои рассказы по всем столичным редакциям в надежде, что какая-нибудь из них обратит внимание на его труды. И он не ошибся. В 1958 году в журнале "Смена" был опубликован его первый рассказ "Двое на телеге". Так с этого момента одно за другим стали выходить в свет литературные произведения Шукшина г. – Первые рассказы в журнале «Октябрь» г. – Первый сборник «Сельские жители.» 1971 г. – Роман «Я пришел дать вам волю» г. – Роман «Любавины». Киноповести – «Калина красная»,«Печки- лавочки» и др.

Фильм «Калина красная» 1974 г. – фильм вышел на экран и потряс зрителей. Фильм удостоен премии VII Всесоюзного кинофестиваля

Шукшин в роли Лопахина из фильма «Они сражались за родину» Это была последняя роль… 2 октября 1974 года во сне, во время съемок фильма в станице Клетской, в возрасте 45 лет Василий Макарович Шукшин умер.

Похоронен В.Шукшин 7 октября 1974 г. в Москве на Новодевичьем кладбище.

На родине В.М.Шукшина в селе Сростки в 1978 году был открыт дом- музей В.М. Шукшина. Именем Шукшина названы улица в селе Сростки, сростинская средняя школа, улица в городе Барнауле, ледник на горе Белухе, малая планета, открытая астрономом Черных. В Барнауле открыт памятник в честь В.М.Шукшина.

С.Сростки Государственный музей В.М. Шукшина. Дом матери писателя.

Ежегодно в июле на горе Пикет в селе Сростки собираются писатели, художники, режиссеры, тысячи почитателей таланта Василия Шукшина. Едут со всех концов страны, едут самые разные люди, едут группами, едут по одному. Едут, чтобы поклониться памяти человека и той земле, которая его взрастила. Мы должны гордиться тем,что живем в Алтайском крае, на земле, которую воспел Шукшин.

Вместе со всеми на праздниках в Барнауле, Бийске, Сростках всегда была и его сестра, Наталья Макаровна Зиновьева (Шукшина), которую Василий Макарович любил бесконечно, называя до последних дней так, как звали её в детстве: Таля, Толечка. 10 июля 2005 года Натальи Макаровны не стало...

25 июля 2004 года на родине писателя в Сростках был открыт памятник скульптора Вячеслава Клыкова. На нем написаны эти слова: Памятник Шукшину

В.М.Шукшин был очень совестливым человеком. Никогда не ходил против совести. Никогда не заботился о себе. И работал, очень много работал! Уважал людей- тружеников, какое бы они место не занимали. Заветом всем нам и всем последующим поколениям можно считать вот эти слова Шукшина! «Кто бы ты ни был – комбайнер, академик, художник – живи и выкладывайся, весь без остатка, старайся слишком много знать, не жалуйся и не завидуй, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным. Это завидная судьба».

Автор презентации: Амирова Галина Николаевна Учитель высшей категории МОУ «Самарская СОШ» Локтевского района Алтайского края 2010 г