Образ «маленького человека» в русской и якутской литературе По произведениям Михаила Зощенко и Софрона Данилова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История создания и замысел повести Н.В.Гоголя Шинель. Выполнили работу: Самородов. А.А, Розин. М.А, Сиротинин.С.А.
Advertisements

История создания и замысел повести Н.В.Гоголя Шинель Выполнили работу: Кормилкина Т., Урлапова Е., Хисамутдинова М.
Образ «маленького человека» в русской литературе.
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская СОШ» Тест.
Тема «маленького человека» в русской литературе веков.
«Мы все вышли из «Шинели» Гоголя». Ф.М.Достоевский.
Урок литературы 8 класс. В черновом варианте произведение называлось: « Повесть о чиновнике, крадущем шинели». Основой произведения стал услышанный Н.В.
Н.В.Гоголь, тема маленького человека. Н.В.Гоголь, тема маленького человека. Петербургские повести.
Повесть Н.В.Гоголя «Шинель» Эпиграф: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский Подготовили: Ветров Я. Коростелёв А. Подготовили:
Ангелы в небе высоком живут. Цель :обогащение представлений, образов и понятий, связанных с социокультурными источниками; приобщение к глубинным (смысловым,
Тема произведения Неудовлетворённость героя жизнью Трагедия «маленького» человека Человек и общество Сюжет повести возник у Гоголя под впечатлением Фантастической.
Повесть Н.В.Гоголя «Шинель» Девиз: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский (Подготовила Сигарёва О.И.)
«Маленькие люди»: из века в век идет «футлярный человек» Приложение к реферату по литературе Выполнила работу: Каталевич Екатерина Викторовна, ученица.
Тема: Петербургский период в жизни Гоголя и повесть «Шинель». Тема: Петербургский период в жизни Гоголя и повесть «Шинель».
Цели: 1.Показать художественное своеобразие произведения А.П.Чехова «Хамелеон». 2.Расширить понятие «сатира», «юмор», показать значение художественных.
Н.В Гоголь «Я БРАТ ТВОЙ...». ОБРАЗ «МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА» В ПОВЕСТИ «ШИНЕЛЬ» ВЫПОЛНИЛИ: РОЖКОВ А. СЕРОУСОВ С.
ТЕМА « МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА » В ПОВЕСТИ Н. В. ГОГОЛЯ « ШИНЕЛЬ » Автор – Васильева Н. И.
Эффект волшебного стекла Знакомство с понятиями гиперболы и литоты Prezentacii.com.
Эффект волшебного стекла Знакомство с понятиями гиперболы и литоты.
Николай Васильевич Гоголь. 1.Назовите годы жизни Н.В.Гоголя: 1) ; 2) ; 3) ; 4)
Транксрипт:

Образ «маленького человека» в русской и якутской литературе По произведениям Михаила Зощенко и Софрона Данилова

Цель: - выяснить сходство и различие в изображении «маленького человека» Задачи: - узнать о писателях - выяснить, что означает термин «маленький человек» - прочитать рассказы М. Зощенко, Софрона Данилова - найти черты сходства и различия в изображении «маленького человека»

В 19 веке «маленький человек» - это герой, который замыкался в себя, уходил в себя. Исстрадавшиеся, они жили незаметной жизнью и также незаметно умирали. Но именно такие люди иногда по воле обстоятельств, повинуясь крику души, начинали роптать против сильных мира сего, взывать к справедливости. Мелкие чиновники, станционные смотрители, «маленькие люди», сошедшие с ума, не по своей воле выходили из тени. Н.М.Карамзин А.С.Пушкин Н.В.Гоголь А.Е.Кулаковский А. И. Софронов Н.Д.Неустроев

Якутская литература в начале 20-го века началась с показа образа «маленького человека» Писатели А.Е.Кулаковский, А. И. Софронов, Н.Д.Неустроев в своих произведениях показали беды и страдания «маленького человека». Поиск социальной справедливости усилил гуманистическую направленность якутской литературы. Продолжили эту тему в 20-х годах писатели Кундэ в рассказе «Марба», Суорун Омоллоон в рассказе «Аанчык».

Михаил Зощенко-русский писатель-сатирик начала 20 века. Рассказы Зощенко продолжают проблематику произведений о «маленьком человеке», берущую начало из гоголевской «Шинели». Однако это совершенно иной взгляд, иная трактовка старой темы в изменившихся условиях. Маленький, незаметный, привыкший изъясняться «большею частью предлогами, наречиями и, наконец, такими частицами, которые решительно не имеют никакого значения», гоголевский чиновник превращен в советского служащего, для которого выигрыш в лотерею становится пределом земных мечтаний, как в свое время новая шинель для Акакия Акакиевича Башмачкина.

Значит, в русской литературе 20-х годов понятие «маленький человек» уже изменился. Это не забитый, униженный человек, который в свою защиту не может ничего сделать, а человек темный, невежественный, с первобытными представлениями о свободе, мелкий приобретатель. Такой подход к раскрытию образа «маленького человека» я вижу в сатирических рассказах Софрона Данилова.

Софрона Данилова, я считаю, тоже можно назвать писателем-сатириком. Его сатирические рассказы – это рассказы, в которых писатель говорит о невежестве, грубости, лицемерии, о людях с мелкими интересами. Оба писателя выбрали малую форму произведения, наверно, потому что они непосредственно откликаются на события дня, ярче передают злободневные факты, свои наблюдения. События, о которых говорится в рассказах, разворачиваются везде: на улице, в конторе, в клубе и т.д.

Михаил Зощенко Софрон Данилов Объект сатиры темный, невежественный человек, житель большого города житель деревни Речь героев язык улицы, искаженным до неузнаваемости, речь человека, уверенного в своей правоте Грубая, речь всезнающего человека

Прочитала рассказы М.Зощенко «Аристократка», «Стакан», «Галоши» Софрона Данилова «Уерэппит», «Бэйэтин бэйэтэ», «Сааба Сатыырап», «Учугэй иитиилээх» ки 4 и». Проблемы, поставленные в рассказах М.Зощенко и С.Данилова актуальны и сейчас. Ведь и сейчас много людей, которые тратят свои силы на борьбу с мелкими житейскими проблемами