Родительское собрание. Суицид в подростковой среде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание. Суицид в подростковой среде.
Advertisements

Семинар для педагогов «Профилактика суицидального риска в образовательном учреждении»
«Профилактика суицидальных намерений подростка в школе»
Семинар-практикум «Профилактика детского суицида» 2012.
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский Иосиф Бродский.
Семинар для педагогов «Профилактика суицидального риска в образовательном учреждении»
Мы выбираем жизнь!. Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч китайцев, - 30 тысяч американцев, - 25 тысяч японцев,
Профилактика суицида. Информацию подготовила педагог- психолог: Загородина Екатерина Сергеевна.
Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч.
МОУ Краснозерская СОШ 1 Кожекина Наталья Александровна Педагог-психолог 2011 год.
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Мы выбираем жизнь! Классный руководитель Буралиева Г.Э.
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания.
ВОЗ рекомендует основную причину детских самоубийств искать в семье. Демонстрация намерения совершить самоубийство – это « крик о помощи ». Чаще всего.
1. Приведение своих дел в порядок. 2. Прощание. 3. Внешняя удовлетворенность прилив энергии. 4. Письменные указания ( в письмах, записках, дневнике ).
МБОУ «1-Бенжерепская средняя общеобразовательная школа» Гирько Тамара Васильевна Педагог-психолог 2012 год.
Профилактика суицидального поведения подрастающего поколения Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 8 г.Томмот Плышевская Ю.А.
У каждого из нас есть шанс. Шанс чтобы задержаться в этом мире. Он иногда проходит мимо нас, И остаешься ты один в пустой квартире. Бард Михаил Долгополов.
Семинар - практикум Семинар - практикум «Когда уже больше некуда идти...»
Транксрипт:

Родительское собрание. Суицид в подростковой среде

Вот они, главные истины эти: Поздно заметили, поздно учли… Нет, не рождаются трудными дети, Просто им вовремя не помогли.

Пунктом 1 ст 1 Конституции РК закреплено, что высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы.

Прокуратурой области проведен анализ, совершенных несовершеннолетними суицидов, результаты которого вызывают на сегодняшнее время серьезную тревогу. Так, за 10 месяцев 2013 года несовершеннолетними совершено 10 суицидов, попыток суицида 33. Следует отметить, что только за ноябрь текущего года совершено 4 суицида со смертельным исходом, из них 3 в Бухар- Жырауском районе.

Структурный анализ показал, что опасный суицидальный возраст молодеет. Если в прошлом году суициды со смертельным исходом совершались лицами лет, то в текущем году от 12 до 17 лет, т.е когда у детей наблюдается наиболее неустойчивое психическое состояние. Следует отметить, что из общего количества детей, совершивших суицид, подавляющее большинство проживают в сельской местности (64,3%) или в городах с небольшим количеством населения (28,6%). Давайте задумаемся над этим фактом.

Информация к размышлению. Наиболее частой причиной попытки самоубийств среди подростков - семейные конфликты с родителями. На втором месте – угроза потери близкого человека (неразделенная любовь). На третьем месте – несправедливое отношение, обвинение. 15% суицидов предпринимали повторные попытки самоубийств.

Суицид – акт лишения себя жизни, при котором человек действует целенаправленно, преднамеренно, осознанно Факторы суицидального риска Генетические факторы Психолого – психиатрические факторы Социально – средовые факторы

Формы суицидальной активности - суицидальные мысли: - суицидальные попытки - завершенный суицид Виды суицидального поведения - демонстративно – шантажное - самоповреждающее - истинное

Выделяют 5 ведущих мотивов суицидального поведения - Призыв - Протест - Избегание - Самонаказание - Отказ

Причины суицидов среди детей: Дисгармония в семье. Несформированное понимание смерти. Отсутствие идеологии в обществе. Саморазрушающее поведение. Ранняя половая жизнь, приводящая к разочарованиям. Депрессия

Группа риска Незаконченная попытка суицида. Суицидальные угрозы, прямые или завуалированные. Тенденции к самоповреждению. Суициды в семье. Алкоголизм, употребление наркотиков. Хронические или смертельные болезни. Семейные проблемы. Сверхкритичные к себе подростки. Лица, страдающие от недавно испытанных унижений или трагических утрат. Подростки, фрустрированные несоответствием между ожидавшимися успехами в жизни и реальными достижениями.

5 основных критериев суицидального риска - Подросток злоупотребляет алкоголем, наркотическими веществами. - Имеется акцентуации характера. - Ранее получал психиатрическое лечение. - Проживает отдельно от родных. - Помимо данного эпизода у подростка уже был суицидальный эпизод

Словесные признаки: - Разговоры о смерти: Я собираюсь покончить с собой; Я не могу так дальше жить. - Намёки о своем намерении: Я больше не буду ни для кого проблемой; Тебе больше не придется обо мне волноваться. -Много шутят на тему самоубийства. - Заинтересованность вопросами смерти.

Поведенческие признаки: - Раздают другим вещи, имеющие большую личную значимость, приводят в порядок дела, мирятся с давними врагами. - Демонстрируют радикальные перемены в поведении, - Проявляют признаки беспомощности, безнадежности и отчаяния.

Ситуационные признаки - Социально изолирован, чувствует себя отверженным. - Живет в нестабильном окружении. - Ощущает себя жертвой насилия. - Предпринимал раньше попытки суицида. - Имеет склонность к самоубийству. - Перенес тяжелую потерю. - Слишком критически настроен по отношению к себе.

На что взрослые должны обращать внимание: суицид у подростков является следствием невнимания к ним; иметь элементарные знания психологии данного возраста; помнить, что при наличии у подростка кризисных явлений, он всегда нуждается в участии взрослых; учитывать характер окружающей подростковой микросреды.

Советы - Внимательно выслушайте решившегося на самоубийство подростка. - Оцените серьезность намерений и чувств решившегося на самоубийство человека. -Оцените глубину эмоционального кризиса. - Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. - Не бойтесь прямо спросить, не думают ли он или она о самоубийстве.

При высказывании подростком суицидальных мыслей, намерений, взрослые обязаны: обеспечить постоянное наблюдение за ребенком; сделать недоступными для него предметы и вещества (лекарства), с помощью которых он может осуществить свой суицидный замысел; успокоить подростка беседой, с помощью лекарства, дать ему выговориться; изменить взаимоотношения в положительную сторону.

Меры профилактики: –проанализируйте отношения с детьми; –будьте внимательны к ним, их словам и поступкам; –не жалейте любви для своих детей; –предоставляйте реальную возможность в достижении успеха; –проявляйте постоянный интерес к ребенку, принимайте и поддерживайте его начинания;

Меры профилактики: обращайте внимание на положительные стороны его характера, не подчеркивая прошлых ошибок и проступков; постоянно одобряйте, ободряйте, хвалите ребенка, не будьте критичными, циничными по отношению к нему;

Алгоритм действий родителей после попытки суицида Спокойная беседа с ребенком о том, что вы готовы помочь, итог- договоренность о посещении психолога(любого!). Посещение врача(психотерапевта, психиатра) для оказания адекватной медицинской помощи. Посещение психолога ребенком и родителями (синдром зависимости и адекватное поведение с проблемным ребенком).

Очень важно! формировать у учащихся такие понятия, как «ценность человеческой жизни», «цели, смысл жизни», а также индивидуальные приемы защиты в сложных жизненных ситуациях; повышать стрессоустойчивость путем подготовки подростка к сложным и противоречивым реалиям современной жизни, формировать готовность к преодолению ожидаемых трудностей.

Чтобы ценить жизнь, необходимо знать две основных вещи : Нам нужно, чтобы нас любили ! Нам нужно хорошо к себе относиться !

Мы голосуем за жизнь вместе!