Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна.
Advertisements

Юрий Гагарин 9-а класс. Крюков Денис. Юрий Гагарин.
Семья Гагариных Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником,
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОБЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 Подготовила ученица 7 класса Спирякова Диана.
Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года на Смоленской земле 12 апреля 1961 года совершил полёт в космос.
50 лет первому полету человека в космос..
Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области),
Ю Р И Й Г А Г А Р И Н А Л Е К С Е Е В И Ч. ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ РОДИЛСЯ ДЕРЕВНЕ КЛУШИНО ГЖАТСКОГО РАЙОНА (СЕЙЧАС ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН) СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,
ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ. Презентация выполнена учителем начальных классов ГБОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» 384 им.Д.К.Корнеева Смирнов ой Д.М.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 3-а класса ГБОУ СОШ школы 415 ЕРОХИНОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ Великие люди России Великие люди России Юрий Гагарин.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Грошева Анастасия 5 г. Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Гжатского района Смоленской области в семье колхозника. Отец - Алексей Иванович Гагарин.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). Там провел своё детство.
Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
После четырехмесячного московского периода подготовки, который начался в марте 1960 г., Центр подготовки космонавтов всем своим наличным составом перебрался.
Юрий Гагарин. 108 минут и вся жизнь.. Семья Гагариных Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, неподалёку от города Гжатск.
Транксрипт:

Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна Тимофеевна – дояркой. Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна Тимофеевна – дояркой.

1 сентября 1941 года Гагарин пошел учиться в школу, но учеба была недолгой: 12 октября село Клушино заняли немецкие войска. В 1949 году, окончив шесть классов, Гагарин решил продолжить учебу в Москве. Но попасть в Москву не удалось, Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище. 1 сентября 1941 года Гагарин пошел учиться в школу, но учеба была недолгой: 12 октября село Клушино заняли немецкие войска. В 1949 году, окончив шесть классов, Гагарин решил продолжить учебу в Москве. Но попасть в Москву не удалось, Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище. Будущий космонавт мечтал стать тогда инженером. Учеба давалась нелегко; сказывались потерянные из-за войны школьные годы. Будущий космонавт мечтал стать тогда инженером. Учеба давалась нелегко; сказывались потерянные из-за войны школьные годы. Позже Гагарин стал посещать занятия в Саратовский аэроклуб. Позже Гагарин стал посещать занятия в Саратовский аэроклуб.

Гагарин закончил с отличием училище по специальности формовщик- литейщик. Юрий остался в Саратове, лето он провел в тренировочном лагере, учился управлять самолетом. Инструктор предложил Гагарину подняться в воздух одному за штурвалом. Так Юрий приобрел крылья. Гагарин закончил с отличием училище по специальности формовщик- литейщик. Юрий остался в Саратове, лето он провел в тренировочном лагере, учился управлять самолетом. Инструктор предложил Гагарину подняться в воздух одному за штурвалом. Так Юрий приобрел крылья. Осенью 1955 года Гагарин поехал поступать в Оренбургское летное училище, навстречу своей мечте. Осенью 1955 года Гагарин поехал поступать в Оренбургское летное училище, навстречу своей мечте.

С дипломом отличием Гагарина приняли в училище без вступительных экзаменов. 8 января 1959 года Юрий принял военную присягу. В училище он быстро проявил себя лидером и вскоре получил должность помощника командира взвода. С дипломом отличием Гагарина приняли в училище без вступительных экзаменов. 8 января 1959 года Юрий принял военную присягу. В училище он быстро проявил себя лидером и вскоре получил должность помощника командира взвода. В течение двух лет служил в 169- м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами МиГ-15 бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

В октябре 1957 года Гагарин успешно сдал экзамены в летном училища. С этого момента началась новая эпоха в жизни Гагарина. 6 ноября 1957 года Юрий Алексеевич женился на Валентине Горячевой. В октябре 1957 года Гагарин успешно сдал экзамены в летном училища. С этого момента началась новая эпоха в жизни Гагарина. 6 ноября 1957 года Юрий Алексеевич женился на Валентине Горячевой.

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно- исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

«Поехали!» - донесся голос Гагарина. Было 9 часов 7 минут московского времени, 12 апреля 1961 года. Полёт длился 108 минут. «Поехали!» - донесся голос Гагарина. Было 9 часов 7 минут московского времени, 12 апреля 1961 года. Полёт длился 108 минут. За этим незамысловатым словом состоит огромное напряжение и самого космонавта, и людей, следивших на земле за его полетом. Ведь тогда никто не знал, как именно человек будет вести себя в космосе – как повлияет на него невесомость, не сойдет ли он с ума в столь необычных условиях. За этим незамысловатым словом состоит огромное напряжение и самого космонавта, и людей, следивших на земле за его полетом. Ведь тогда никто не знал, как именно человек будет вести себя в космосе – как повлияет на него невесомость, не сойдет ли он с ума в столь необычных условиях.

Старт корабля «Восток-1» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Позывной Гагарина был «Кедр». Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка. Там такого высокого гостя никто не ждал. В 10:48 радар близлежащего военного аэродрома засёк неопознанную цель это был спускаемый аппарат, а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две. До шестого возвращения советского космонавта из полёта космонавт приземлялся на землю не в спускаемом аппарате, а парашютным способом отстреливался, как парашютист. Космическое агентство США длительное время пыталось занимать позицию, согласно которой полным космическим полётом нужно считать полёт, при котором возвращение проходит с аппаратом, но данная позиция была не принята мировым общественным мнением.Смеловка Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин»

Спускаемый аппарат Гагарина в мемориальном музее космонавтики

Исторические слова Юрия Гагарина

На аэродроме в Энгельсе Гагарина уже ждали, у трапа вертолёта было всё руководство базы. Ему вручили поздравительную телеграмму Советского правительства. На«Победе» Гагарина повезли в диспетчерский пункт, а затем в штаб базы, для связи с Москвой. К полудню на аэродром Энгельс с Байконура прибыли два самолёта: Ил-18 и Ан-10, на которых прибыли заместитель командующего ВВС генерал-лейтенант Агальцов и группа журналистов. В течение трёх часов, пока устанавливали связь с Москвой, Гагарин давал интервью и фотографировался. С появлением связи он лично доложил Брежневу и Хрущёву о выполнении полёта. После доклада Гагарин сел на самолёт Ил- 14 и полетел в Куйбышев. В 9 часов вечера накрыли праздничный стол и отметили удачный полёт Гагарина в космос.

Первоначально никто не планировал грандиозной встречи Гагарина в Москве. Всё решил в последний момент Никита Сергеевич Хрущёв. За Гагариным прилетел Ил-18, а на подлёте к Москве к самолёту присоединился почётный эскорт истребителей, состоящий из МИГов. Самолёт прилетел в аэропорт Внуково, там Гагарина ожидал грандиозный приём. Огромная толпа народа, вся верхушка власти, журналисты и операторы. Самолёт подрулил к центральному зданию аэропорта, спустили трап, и первым по нему сошёл Гагарин. От самолёта до правительственных трибун была протянута ярко- красная ковровая дорожка, по ней и пошёл Юрий Гагарин (по пути у него развязался шнурок на ботинке (по другой версии подтяжка от носков), но он не остановился и дошёл до правительственных трибун, рискуя споткнуться и упасть), под звуки оркестра, исполняющего советский авиамарш «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Подойдя к трибуне, Юрий Гагарин отрапортовал Никите Хрущёву: Товарищ Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Совета Министров СССР! Рад доложить Вам, что задание Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства выполнено… Дальше была поездка в открытой машине, Гагарин стоял во весь рост и всех приветствовал.

Юрий Гагарин в Каире; 1 февраля 1962 года.

Юрий Гагарин на военном авиа параде, Египет, 1962

В 1964 году Гагарин стал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Он также вёл большую общественно-политическую работу Гагарин учился в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского и поэтому некоторое время не имел лётной практики, также сказывалась и общественная деятельность. Первый после перерыва самостоятельный вылет на МиГ-17 он совершил в начале декабря 1967 года. Приземлился со второго захода из-за неверного расчёта на посадку, характерного для лётчиков низкого роста, имевших перерыв в полётах. Это стало поводом для опасений властей потерять популярного героя в случае аварии. Гагарин был дублёром Владимира Комарова в полёте на корабле Союз-1, полёт закончился гибелью космонавта. Главной задачей этого полёта была отработка отечественной лунной программы. Юрий приложил немало усилий для осуществления лунных космических полётов и сам до своей гибели состоял членом экипажа одного из готовящихся лунных кораблей. Гагарин не мог самостоятельно летать на истребителе, будучи заместителем начальника ЦПК по лётной подготовке и поэтому добился направления на восстановление квалификации как лётчик-истребитель.

Трагически погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

Его неповторимую улыбку не забудут люди нашей планеты Первым космонавтом мог стать только такой человек, который оказался бы способным впервые одолеть это ограничение – или думать, или действовать. Таким оказался Гагарин. Именно это уникальное свойство его характера – ни на мгновение не зажмуриться перед лицом острейшей опасности, именно в такие мгновения действовать, думая, и питало его предстартовую решимость. Оно, это удивительно земное мужество, и позволило ему выполнить небывалую задачу. Первым космонавтом мог стать только такой человек, который оказался бы способным впервые одолеть это ограничение – или думать, или действовать. Таким оказался Гагарин. Именно это уникальное свойство его характера – ни на мгновение не зажмуриться перед лицом острейшей опасности, именно в такие мгновения действовать, думая, и питало его предстартовую решимость. Оно, это удивительно земное мужество, и позволило ему выполнить небывалую задачу.

Почтовая карточка, на которой изображён Ю. Гагарин и Г. Титов

Почтовый конверт, посвящённый Ю. Гагарину

Научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин» и портрет Гагарина на почтовой марке СССР