Тема урока: Первоначальные сведения о строении вещества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
§ 7. Строение вещества Гипотеза Демокрита – все тела состоят из мельчайших частиц (2500 лет назад)
Advertisements

1. Мяч, стол, бумага, тетрадь. 2. Скорость, температура, объем, мензурка. 3. Диффузия, нагревание, термометр, таяние льда. 4. Метр, секунда, литр, Кельвин.
Строение вещества Презентация выполнена учеником 9 класса В Светличным М. К.
Тест 1 Физика 7 класс. 1. Какие из перечисленных ниже явлений послужили основой для предположения об атомном строении вещества? 1.Испарение жидкостей.
«Воображение правит миром.» Наполеон. На уроках физики изучают физические явления: механические, электрические, оптические. В окружающем нас мире наряду.
Строение вещества. Основные положения МКТ Все вещества состоят из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы находятся в хаотичном, непрерывном движении.
Муниципальное казённое вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 20 г. Чита. Презентация Презентация.
«Строение вещества» Обобщающий урок. Строение вещества. Молекулы. Тела при нагревании расширяются.
Строение вещества Цель урока: систематизировать, обобщить, оценить знания, умения, навыки, полученные учащимися при изучении темы.
Тема: «Основные положения молекулярно-кинетической теории» Подготовил: Барышников Александр Анатольевич Ученик 11 А класса.
Демократ считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек. В научную теорию эта идея превратилась только в 18веке и получила дальнейшее развитие.
Основные сведения о строении вещества. Цель лекции: Познакомиться с основными положениями о строении вещества Познакомиться с основными положениями о.
Стальной шарик свободно проходящий через кольцо в холодном состоянии, после нагревания расширяется и застревает в кольце.
Молекулярная физика. Молекулярная физика – раздел физики, в котором изучаются физические свойства тел в различных агрегатных состояниях на основе рассмотрения.
Тема занятия Основные положения молекулярно-кинетическ ой теори и.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.. Задачи урока: Развить правильное представление о молекулярном строении вещества; Развить правильное представление.
Тема урока: Притяжение и отталкивание между молекулами.
ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ Тепловое движение. Температура. Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела, называют тепловым движением.
Тема урока : « Основные положения молекулярно - кинетической теории ».
ОСНОВЫ МКТ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МКТ. Дайте мне начальные данные частиц всего мира, и я предскажу вам будущее мира. Пьер Симон Лаплас.
Транксрипт:

Тема урока: Первоначальные сведения о строении вещества

Опыт «Многократное разбавление раствора краски» Слева - мензурка с раствором краски. Справа - мензурки со 100 мл чистой воды в каждой. Поместим 10 мл раствора из первой мензурки во вторую. Поместим 10 мл из второй мензурки в третью. Окраска воды бледнее. Вновь переместим 10 мл раствора в чистую воду. Мы получили разбавление в 1000 раз. Несмотря на это, полученный раствор имеет вполне заметную окраску. Следовательно, в нем содержится еще много частиц краски.

Опыт «Расширение твердого тела при нагревании» Металлический шарик висит на цепочке. Он имеет такой размер, что свободно проходит через отверстие в кольце. Нагреем шарик. Теперь шарик в кольцо не проходит. Он расширился за счет увеличения промежутков между его частицами. При остывании шарика его объем и диаметр уменьшаются, и он проваливается через отверстие в кольце. Уменьшение диаметра шарика произошло за счет уменьшения промежутков между его частицами.

Опыт «Расширение жидкости при нагревании» В колбе с трубкой находится подкрашенная жидкость. Заметим ее начальный уровень и нагреем колбу. Уровень поднимается выше, следовательно, жидкость расширяется. Прекратим нагревание. Жидкость остывает и уменьшает свой объем. Тепловое расширение и сжатие жидкости объясняют увеличением и уменьшением промежутков между ее частицами.

Опыт «Расширение газа при нагревании» В колбе с трубкой находится воздух. Нагреем его теплом ладоней. Воздух расширяется, и его пузырьки выходят из трубки. Уберем руки, и воздух начнет охлаждаться. Он сжимается, и подкрашенная жидкость попадает в трубку. Вновь нагреем колбу руками. Воздух расширяется и толкает столбик жидкости.

Демокрит (греческий ученый) 2500 лет назад утверждал, что вещества состоят из отдельных мельчайших частиц, которые он назвал атомы Демокрит говорил : «Ничего не существует, кроме атомов и пустоты...»

1. Все вещества состоят из мельчайших частиц-молекул. 2. Молекулы находятся в непрерывном беспорядочном движении. 3. Молекулы взаимодействуют между собой. Михаил Васильевич Ломоносов ( ) сформулировал основные положения теории о строении вещества

Световой и электронный микроскопы Современные микроскопы являются сложными оптическими приборами. Оптические микроскопы особенно широко используются в биологии и медицине, так как их увеличения достаточно, чтобы наблюдать за живыми клетками. Электронный микроскоп применяют для исследования объектов микромира. В отличие от оптического в электронном микроскопе вместо лучей света используют пучок быстрых электронов. Увеличение электронного микроскопа достигает нескольких сот тысяч.