Музеи книги и печати Германии. Первые опыты демонстрации отдельных раритетов ( т. н. цимелий ) в стенах монастырских б - к относятся ко временам средневековья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: « История книги и библиотеки». Разработчик: Дубских Наталья Геннадьевна.
Advertisements

Тема: « История книги и библиотеки». Разработчик: Иванова Тамара Ильинична.
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
Путешествие в «Справочную страну». Энциклопедия Справочники Словари Справочная литература.
Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
СТАРАЯ - СТАРАЯ КНИГА ГОУ СОШ 851». Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки. Малабарская книга на пальмовых листьях. Рукопись.
Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением a иностранного языка при ГК России в Бонне( ФРГ ) Руководители проекта: В.С. Севостьянова, учитель.
Роль книгопечатания в развитии образования. 1.Библиотека – учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования. 2. Собрание книг, а.
Средневековые книги Изобретение книгопечатания. Искусство рукописной книги При больших монастырях были созданы мастерские, в которых монахи переписывали.
Учащиеся нашей школы занимаются поиском,а в музее - хранением, изучением и систематизацией памятников истории, культуры, различных предметов и документов.
Отдел редкой и ценной книги ФБ БГУ Организован в 1977 году Зав. отделом Кинчикова Елена Владимировна
ВЕНГЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
ПЕРЕКЛИЧКА ВЕКОВ Первая мировая ПЕРВАЯ МИРОВАЯ И МИР СЕГОДНЯ
Видеоконференция «Новые стандарты СИБИД в формировании библиотечных фондов» Разработка национального стандарта «Библиотечный фонд. Технология формирования»
Старинные библиотечные здания Выполнила студентка заочного отделения гр. 211 Якимова С.Ю.
Библиотека Ачинского торгово- экономического техникума.
В Киевской Руси книги писали (на чём?)… Самым известным летописцем Киевской Руси был монах…
Автор: Романова Т.А., учитель МАОУ средней школы 141.
документ, имеющий юридическое значение (например, в практике школьных музеев: для сверки наличия фондов, обследования музея, списания, приема и выдачи.
Просвещение и образование петровского времени. Реформы Петра в области культуры.
Транксрипт:

Музеи книги и печати Германии

Первые опыты демонстрации отдельных раритетов ( т. н. мицелий ) в стенах монастырских б - к относятся ко временам средневековья ; систематически б - ки Зап. Европы начали осуществлять экспонирование книги со 2- й пол. 19 в., когда книгохранилища были впервые отделены от читальных залов. В мире открыто свыше 100 музеев, посвященных истории книги и книжного дела.

Старейший музей книги был открыт в 1877 в Антверпене в помещении типографии печатника Кристофа Плантена (Plantin-Moretus Museum)

В 16 веке Плантин основал печатную компанию. После его смерти ею руководил зять Моретус издательство продано городу, где и основали музей. Здесь находятся два самых старых в мире печатных пресса ( около 1600 г ). богатая библиотека. Около томов Пятиязычная Библия полиглота ( ) с параллельным текстом на латинском, греческом, еврейском, арамейском и сирийском языках. Эта книга считается самым значительным произведением книгопечатного искусства XVI века. объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Das Deutsche Buch – und Schriftmuseum В 1884 г. был основан немецкий музей книги и печати, являющийся сегодня подразделением Немецкой библиотеки в Лейпциге.

Основные моменты печатной истории Лейпцига 1650 – начала выходить первая в мире ежедневная газета Die Einkommenden Zeitungen.

1765 – основано первое немецкое общество торговцев книгами, которое проводило книжные ярмарки – фирма « Брокгауз » начала промышленное книгопечатание. Это издательство известно своей серией энциклопедий, издающихся с начала XIX века.

1828 – первая публичная библиотека. В 1828 году Антон Филипп Реклам приобрел библиотеку и читальный зал, так называемый « литературный музей », и присоединил их к издательству. Его целью было напечатать все классические произведения немецкой литературы, а также лучшие произведения на иностранных языках « в хорошем немецком переводе ».

История музея 1884 – основан Немецкий музей книги и печати. В основу музея положено собрание немецкого библиофила и издателя Г Клемма ( ). С момента основания собирает предметы, связанные с книгоизданием, печатным делом и производством бумаги. В настоящее время собрание располагает более чем миллионом единиц хранения – от старинных печатных прессов до рукописей, инкунабул и крупнейшей в мире коллекции водяных знаков – Немецкая национальная библиотека.

В ходе второй мировой войны в 1945 музей потерял множество экспонатов, среди них ценные рукописи, инкунабулы из собрания Г. Клемма и 42- строчная Библия Гутенберга, которая была перевезена в Москву и теперь хранится в Российской Государственной библиотеке.

Разделы музея 1. Архивы и документы по истории книги около письменных и иллюстрированных источников большинство из них о книг о продаже и книгопечати веков. здесь хранятся : Göschen-Sammlung, Dr. Alphons-Dürr-Stiftung, Kummersches Archiv, а также каталоги издательства и антиквариата, собрания газет и др.

Основу собрания составляет "Buchhandelsarchiv der Bibliothek des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig", который появился в 1844 году. В него входят : Каталоги книжных ярмарок во Франкфурте - на - Майне и Лейпциге веков Шедевры печати века Пробы шрифтов веков издания « законодательства о печати », списки запрещенных книг веков

2. Собрание Г. Клемма в него входят древние образцы книг и предметной литературы. Всего экспонатов – музейное собрание подразделяется на следующие области : рукописи, инкунабулы, произведения эпохи Возрождения, произведения века, 19 века, оригинальные карты, книжные переплеты. Предметная литература музея представлена в томов на немецком и иностранных языках.

3. Культурно - историческое собрание ранние книги письменные принадлежности памятники и предметы культуры письма оборудование для производства и переработки бумаги оборудование для печати инструменты для создания переплетов

4. Собрание бумаги В музее выставлена бумага со всей Европы, а также из Азии и Америки. В этом разделе представлены : водяные знаки пробы бумаги цветная бумага напечатанные тексты и обложки стоп ( стопа = листов бумаги ) архивы и документы по истории бумаги

5. Собрание оформлений книг Это собрание включает в себя около публикаций и показывает развитие оформления книги в веках. Среди них : примеры оформления книги в Германии в веках - предметная литература с пробами шрифтов - публикации участников конкурса « красивейшие немецкие книги » - экспонаты международной выставки « красивейшие книги мира » - книжные обложки

В музее хранится множество фото - и видеоматериалов по истории книги, а также : образцы рукописных текстов, инициалов, книжных миниатюр, иллюстрации для книг, украшения для книг : бордюры, издательские марки и виньетки ; картины на религиозные сюжеты, поздравительные открытки, бумажные деньги.

Совет всем любителям книг - Приезжайте в ЛЕЙПЦИГ.

Музей Гутенберга в Майнце 1900 – в честь 500 летия со дня рождения Гутенберга был основан Музей Гутенберга в Майнце, родине создателя печатного станка. В музее собраны экспонаты из области техники и искусства печати, а также истории печати в различных странах. Особый интерес вызывает отреставрированная в 1925 году мастерская И. Гутенберга При музее работают Университетский гутенберговский семинар, Гутенберговское общество и Научно - исследовательский центр по изучению бумаги ; музей издаёт науч. ежегодник "Gutenberg Jahrbuch".

А также в Германии находятся : Музей книги при Библиотеке Земли Саксония в Дрездене (Sachsische Landesbibliothek. Buchmuseum, 1935) Музей К. Клингшпора г. Оффенбаха - на - Майне. Музей международного современного искусства книги и шрифта (Klingspor-Museum der Stadt Offenbach am Main. Museum fur internationale moderne Buch- und Schrift-kunst, 1953).

Спасибо за внимание !!!

источники html Tunk.html Tunk.html EN/PlantinMoretus-EN/PlantinMoretus-EN-Museum-Plantin- MoretusPrentenkabinet/PlantinMoretus-EN-Museum-Plantin- MoretusPrentenkabinet-Museum.html EN/PlantinMoretus-EN/PlantinMoretus-EN-Museum-Plantin- MoretusPrentenkabinet/PlantinMoretus-EN-Museum-Plantin- MoretusPrentenkabinet-Museum.html