Особенности измерения скорости клубочковой фильтрации. Выполнила : Корсакова М.Б Руководитель: асс. Былова. Н. А Кафедра факультеской терапии Московского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Илектес Б. 612-гр. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) СКФ это объем ультрафильтрата или первичной мочи, образующийся в почках за единицу.
Advertisements

КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ КрасГМА ФИЗИОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ. ФИЗИОЛОГИЯ ПОЧЕК И ВОДНО-СОЛЕВОГО ОБМЕНА.
Выделение. Механизмы мочеобразования Профессор Н.В. Ермакова.
Физиология выделения. Выделение и органы выделения Выделение – процесс освобождения организма от продуктов обмена, которые не могут использоваться организмом,
{ Функционирование мочевыделительной системы у новорожденных.
Физиология почки. Главная функция почек выделительная. Другие : метаболическая в почках протекают глюконеогенез и другие необходимые для организма в целом.
Тема: «Выделительная система» Задачи: Изучить особенности строения, функции и гигиену органов выделительной системы.
Доц. СИЗЫХ А.С.. Болезни почек характеризует ряд важных особенностей: высокий уровень заболеваемости в возрасте до лет; затяжной характер течения.
ОЦЕНКА РЕНАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ Батовская Екатерина Сергеевна, Гончаров Вячеслав ВикторовичВасилевич, Виталий Михайлович Научный руководитель:
СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ПОЧЕК Выполнил: Масабиров Ассад.
Лекция 17 Экскреторная функция организма Процессы выделения, их участие в поддержании гомеостаза. Физиологическое значение почки в поддержании гомеостаза.
Обмен кальция в организме человека Обмен кальция в организме человека Выполнила: Ковалевская Е.С Студентка ОЛД-218.
«Мочевыделительная система». Сформировать знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы; Раскрыть значение выделения из организма.
Мат. методы в биофизикеЛекция 6 ( Д.Э.Постнов, 8 семестр)1 Лекция 6-7 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В БИОФИЗИКЕ Тема: Моделирование процесса авторегуляции почечного.
Механизм мочеобразовая. Роль почек в поддержании гомеостаза организма.
«Мочевыделительная система». Цель урока: Сформировать знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы; Раскрыть значение выделения.
Мочевыделительная система человека
Физиология почки ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА 2 КУРСА 17 ГРУППЫ ТУРОВНИКОВА ДАРЬЯ.
Презентацию подготовила студентка группы Д-201 Наталья Святова.
Функциональные исследования почек Функциональные исследования почек.
Транксрипт:

Особенности измерения скорости клубочковой фильтрации. Выполнила : Корсакова М.Б Руководитель: асс. Былова. Н. А Кафедра факультетской терапии Московского факультета РГМУ

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) СКФ это объем ультрафильтрата или первичной мочи, образующийся в почках за единицу времени. Зависит от: 1)от объема крови, точнее плазмы, проходящей через корковое вещество почек в единицу времени, составляющего в среднем у здорового человека массой 70 кг около 600 мл/мин; 2) фильтрационного давления, обеспечивающего сам процесс фильтрации; 3) фильтрационной поверхности, которая равна примерно 23 % от общей поверхности капилляров клубочка (1,6 м 2 ) и может изменяться при сокращении подоцитов и мезон- глиальных клеток; 4) массы действующих нефронов, т. е. числа клубочков, осуществляющих процесс фильтрации в определенный промежуток времени.

Механизмы ауторегуляции СКВ физиологических условиях миогенная ауторегуляция тонуса приносящих артериол по принципу феномена Остроумова Бейлиса; канальцевой-клубочковая обратная связь, приводящая к изменению соотношения тонуса приносящих и выносящих артериол клубочка. Вовлечение в регуляцию механизма обратной связи обусловлено изменением доставки с фильтратом в область плотного пятна (macula densa) ионов натрия и хлора, что ведет к изменению продукции в ЮГА гуморальных регуляторов: аденозина (суживающий афферентные артериолы фактор), NO (дилатирующий артериолы фактор), ренина и ангиотензина-П, кининов и простагландинов ; изменения числа функционирующих нефронов. Первые два механизма поддерживают постоянство кровотока в клубочках и фильтрационное давление, гуморальные регуляторы могут менять площадь фильтрационной поверхности и функции подоцитов, третий механизм определяет конечный эффект ауторегуляции СКФ в органе, что в итоге обеспечивает постоянство объема образуемой первичной мочи.

Факоры, влияющие на СКФ: Возраст; Пол; Раса; Размеры тела; Питание (вегетарианство); дефицит мышечной массы( истощение, ампутации)

Значение СКФ Оценка фильтрационной способности почек, и ее интерпретация; Общая почечная СКФ- сумма скоростей фильтрации в каждом из функционирующих нефронов. Предотвращение токсического действия препаратов, экскретируемых почками, за счет правильной дозировки, с учетом расчета СКФ.

Основы измерения СКФ За счет веществ, которые: – В стабильной концентрации присутствуют в плазме, – Физиологически инертны, – Свободно фильтруются в клубочках, – Не секретируются, не реабсорбируются, не метаболизируются и не синтезируются в почках; Количество вещества, профильтрованного в клубочках = количеству вещества, выведенного с мочей

Идеальное вещество, для расчета СКВ Инулин- полисахарид фруктозы. Расчет клиренса инулина: объем плазмы, который очищается от инулина в единицу времени за счет почечной экскреции. Клиренс инулина является очной оценкой СКФ! НО: необходима в/в инфузия инулина и сбор мочи за определенное время, че делает этот метод дорогим и обременительным.

СКФ × P in = U in × V P in – концентрация инулина в плазме, U in – концентрация инулина в моче, V- объем мочи, выведенный за единицу времени.

Альтернаивные вещества, для исследования СКФ Мочевой клиренс экзогенных радиоактивных меток; Плазменные клиренсы некоторых эндогенных веществ; Измерение нистатина С; Измерение 24-часового клиренса креатинина в моче; Определение креатинина в сыворотке крови.

Особенности точности расчетов СКФ по креатинину Креатинин сыворотки не является точным показателем СКФ! НО: 1)креатинин- идеальный маркер фильтрации, чей клиренс приближается приближается к СКФ. 2) скорость экскреции креатинина постоянна среди людей и во времени. 3)измерение сыворотки точны и воспроизводимы во всех лабораториях.

Экскреция креатинина почками Креатинин свободно фильтруется в клубочках и синтезируется в проксимальных канальцах. Таким образом: U Cr × V=СКФ × P Cr + TS Cr C Cr =СКФ+C TSCr

Также часть креатинина подвергается внепочечной элиминации U Cr × V=G Cr -E Cr

Измерение креатинина Традиционно определяли методом (alkaline pikrate), который также выявляет некреатининовые хромогены, которые в норме не выделяются с мочей, а при заболеваниях почек выделяются. Нормальный креатинин сыворотки у молодых здоровых людей ~ 0,088 ммоль/л

Но: Только у 60% больных со снижением СКФ имеется повышение креатинина сыворотки; 40% больных со снижением СКФ имеют уровень креатинина в пределах нормы. Следовательно: Креатинин сыворотки не является точным показателем уровня уровня почечной экскреции.

Следовательно: Креатинин сыворотки не является точным показателем уровня уровня почечной экскреции. Креатинин сыворотки невозможно использовать для определения стадии хронического заболевания почек. Формулы для расчета СКФ дают более точный результат, так как в них используется не только уровень креатинина сыворотки.

Формулы для оценки СКФ У взрослых: формула из исследования MDRD формула Кокрофта- Голта У детей: Формула Шварца; Формула Кунаха- Барра

Формулы для оценки СКВ у взрослых:

Формулы по MDRD, более точны, так как учитывают большее число различных факторов, а формула Кокрофта-Голта завышает СКФ на 23%.

Формулы для оценки СКФ у детей

Преимущества расчета СКФ по формулам Результат расчетов дает достаточную оценку для большинства клинических целей. Расчет 24 часового клиренса дает большую ошибку, чем расчет по формулам НО необходимо измерение 24 клиренса креатинина: у людей с особенностями диеты, с дефицитом массы тела, для оценки нутриционного статуса и потребности в заместительной терапии.

При необходимости точного измерения клиренса креатинина: Клиренс измеряется по экзогенным маркерам фильтрации, например циметидин, который блокирует канальцевую секрецию креатинина.

Ограничение использования креатинина сыворотки для оценки СКФ Изменение СКФ при различных патологиях почек (острая почечная недостаточность), При необычно высокой или маленькой мышечной массе (атлеты, истощенные лица), Лица с особенной диетой, Употркбление нефротоксических веществ.

Изменение СКФ 1. Нормальная функция почек- В норме СКФ составляет у мужчин около 125 мл/мин, а у женщин 110 мл/мин у 10% исследуемых колебания за счет временных изменений метаболизма. 2. Легкое снижение почечной функции- нормальная или повышенная СКФ. 3. Прогрессирование заболевания почек- Снижение СКФ на %

Расчеты СКФ по креатинину достаточно эффективны, они недостаточно точны для определения легкой и умеренной стадии заболевания почек. Следовательно необходимы дальнейшие разработки, исследования, и внедрение международных стандартов.