Административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
|^^ь 1 Совской СОШ I ^Wfc.B. Карпова 201^/г I. Общие положения Настоящее положение о порядке приема граждан в Муниципальное казенное образовательное.
Advertisements

Нормативные основания организации приема в 1 класс Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения (приказ Минобрнауки России от ,
1 ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Правила приема в первые классы МОУ района в 2013 году.
Общие требования к приему граждан в Учреждение 1. В школу принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию.
Порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений Пермского муниципального района По состоянию на 1 июня 2014 года.
Устав Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 52»
Организация работы с родителями в условиях реализации ФГОС Расширенное заседание МС отдел воспитания Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Шаг 1. Ввести в поле «Поиск услуг» название необходимой услуги: «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения,
Прием детей в 1 классы общеобразовательных учреждений.
ПОРЯДОК приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Прием детей в 1 класс МАОУ Лицей 1, Нормативно-правовое обоснование Закон РФ «Об образовании» с изменениями Закон Саратовской области «Об образовании»
Правила приёма обучающихся в общеобразовательные учреждения Подготовили: Удовыдченко З.И., Хожаева Т.Н., Ткаченко Б.А., Баранникова В.И., Подлужный С.А.,
Организация заочной формы обучения в МОУ средней общеобразовательной школе 2 г. Гаврилов-Яма Директор школы Акимова Т.Л.
* Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении»
Порядок зачисления граждан в муниципальные образовательные учреждения Чайковского муниципального района, реализующие основные общеобразовательные программы.
L/O/G/O Некоторые аспекты исполнения законодательства РФ об обязательности общего образования г.
Предоставление муниципальных услуг в электронном виде.
Административный регламент предоставления государственной услуги «Предоставление начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
Административный регламент Департамента образования Ивановской области предоставления государственной услуги «Аттестация педагогических работников государственных.
Транксрипт:

Административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги

Мониторинг Общее количество обращений Количество услуг, предоставленных в срок; Количество услуг, предоставленных с нарушением срока; Количество отказов в предоставлении услуг; Количество поступивших жалоб на несоблюдение требований к порядку предоставления услуги, на необоснованность отказа; Количество удовлетворенных жалоб; Количество жалоб, признанных необоснованными.

Мониторинг в части: Срока оказания услуги; Состава и порядка представления документов; Требований к местам приема граждан; Порядка информирования (полноты информации, понятности изложения); Порядка консультирования; Порядка обжалования.

Административный регламент Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по образовательным программам.

Должностными лицами, ответственными за предоставление муниципальной услуги, являются руководители общеобразовательных учреждений.

Конечный результат предоставления услуги. освоение программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования получателями муниципальной услуги в соответствии с существующим законодательством. обеспечение усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, соответствующего ФГОС; Сохранение и укрепление здоровья детей.

Сроки предоставления услуги: Нормативный срок освоения основной образовательной программы: Начального общего образования – 4 года; Основного общего образования – 5 лет; Среднего (полного) общего образования – 2 года. Нормативный срок для детей с ограниченными возможностями здоровья может быть увеличен с учетом развития и индивидуальных возможностей.

Перечень документов, необходимых для получения муниципальной услуги: Заявление получателя услуги (одного из родителей); Копия свидетельства о рождении ребенка (паспорта); Медицинская карта ребенка; Разрешения учредителя при приеме в 1 класс детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев; Личное дело обучающегося (при приеме в порядке перевода из другого образовательного учреждения); Копия документа государственного образца (аттестат) – при приеме в 10 класс.

Основания для отказа в предоставлении услуги: Несоответствие документов представляемых заявителем следующим требования: Полномочия представителя не оформлены в установленном законом порядке; Тексты документов написаны неразборчиво; Ф.И.О. заявителя, его адрес места жительства, телефон (если есть) написаны не полностью; В документах имеются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления; Документы написаны карандашом; Документы имеют серьезные повреждения, наличие которых допускает многозначность истолкования содержания.

Основание для отказа: Отсутствие права у заявителя на получение муниципальной услуги (наличие медицинских или возрастных противопоказаний); Отсутствие полного пакета надлежаще оформленных документов; Отсутствие свободного места в учреждении. ( В случае отказа в связи с отсутствием мест, необходимо обратиться в отдел образования администрации Зейского района, который предоставит информацию о наличии мест в иных учреждениях)

Основание для приостановления предоставления услуги: Болезнь ребенка; Санаторно-курортное лечение ребенка; В обоих случаях место за получателем услуг сохраняется.

Прекращение предоставления услуги: В связи с окончанием срока освоения получателем муниципальной услуги; По инициативе получателя муниципальной услуги в случае перевода в другое ОУ; По согласию родителей несовершеннолетнего, достигшего возраста 15 лет, с согласия КДН и отдела образования; В случае исключения в соответствии с законодательством Р.Ф.; По инициативе органов опеки и попечительства (в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Срок ожидания Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении услуги и получения результата не должен превышать 30 минут. Время ожидания в очереди на прием к должностному лицу не должно превышать 30 минут

Срок регистрации запроса Юридическим фактом, являющимся основанием для начала рассмотрения документов, является зарегистрированное заявление заявителя. Заявление регистрируется в день его поступления с проставлением на нем регистрационного номера.

Административная процедура Работник ОУ ответственный за прием документов, ведет журнал регистрации поступивших документов. Работник в день приема заявления знакомит заявителя с уставом, лицензией, с видом о гос. аккредитации, с основными образовательными программами и другими док-ми, регламентирующими приём в учреждение и организацию образовательного процесса. Результат: факт ознакомления с вышеназванными документами, который подтверждается соответствующей подписью заявителя на заявлении.

Требования к помещениям: Учреждение должно быть размещено в пределах территориальной доступности в специально предназначенных зданиях и помещениях, обеспеченных средствами коммунально-бытового обслуживания, телефонной связью, Интернет. Должны быть предусмотрены: Учебные помещения, гардеробная, спортивный зал, библиотека, медицинский кабинет, столовая. Места для ожидания и приема получателей услуги должны быть оборудованы стульями, иметь место для письма и размещения документов.

Требования к предоставлению информации: Информирование осуществляется: В отделе образования, в МОУ; Путем размещения информации в СМИ, в сети Интернет; Путём использования средств телефонной и мобильной связи. Требования к информированию родители: Достоверность и полнота, четкость в изложении, удобство и доступность получения информации; оперативность предоставления информации

Форма информирования При личном обращении По телефону Устная Почтовые отправления, Публичное письменное Письменная Ожидание не более 30 минут Не более 15 минут В течении 30 дней со дня регистрации

Требования к информационным стендам адрес администрации Зейского района, в т.ч. адрес Интернет-сайта, номера телефонов, электронной почты администрации Зейского района и отдела образования администрации Зейского района; - процедуры предоставления муниципальной услуги в текстовом виде; -перечень документов, представляемых гражданином для оформления зачисления в школу; -образец заявления о приёме в муниципальное образовательное учреждение

Показатели доступности Предоставление услуги носит заявительный характер. Процесс получения доступа к услуге включает в себя: подачу родителем (законным представителем) ребенка заявления в Учреждение, предоставляющее услугу; зачисление ребёнка в Учреждение.

Показатели качества предоставления муниципальных услуг Критерии: Полнота предоставления услуги; Результативность предоставления услуги;

Формы получения услуги: Общее образование в очной форме. Общее образование в очно-заочной (вечерней) и заочной формах. Аттестация лиц, осваивающих общеобразовательные программы в неаккредитованных учреждениях, в форме экстерната. Семейное образование. Дистанционное обучение.

В целях обеспечения эффективности организации учебно – воспитательного процесса и реализации общеобразовательных программ в полном объеме предусматриваются следующие особенности предоставления услуги отдельным категориям получателей: для учащихся, которые по причине болезни не могут обучаться в Учреждении, должно быть организовано индивидуальное обучение на дому; для учащихся, находящихся на длительном лечении в больницах и не имеющих возможности по причине болезни обучаться в Учреждении, должна быть предусмотрена возможность обучения в больнице.

Режим работы и наполняемость учреждений, предоставляющих услугу. Режим работы Учреждения определяется им самостоятельно. Учебный год в Учреждении, как правило, начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе - 33 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в I классах устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Учебные занятия не должны начинаться ранее 8 часов и заканчиваться позднее Длительность одного занятия не должна превышать 45 минут, для обучающихся в I классах - 35 минут, в классах компенсирующего обучения – 40 минут. Занятия в I, V, выпускных классах, специальных (коррекционных) классах должны проводиться в первую смену

Фактическое число уроков в день для обучающихся в I классах должно составлять не более 4; для обучающихся II-IV классов, в специальных (коррекционных) классах для детей с ограниченными возможностями и классах компенсирующего обучения - не более 5; в V-XI классах – не более 6 уроков независимо от продолжительности учебной недели.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) - 30 минут; вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устраивать две перемены по 20 минут каждая. Перемены необходимо проводить при максимальном использовании свежего воздуха, в подвижных играх.

Административные процедуры Предоставление муниципальной услуги осуществляется ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) в течение всего рабочего времени в соответствии с годовым календарным учебным графиком, разрабатываемым и утверждаемым образовательным учреждением по согласованию с отделом образования администрации Зейского района. Образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.

Формы и порядок контроля за предоставлением муниципальной услуги Контроль за полнотой и качеством предоставления услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения получателей муниципальной услуги, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) работников образовательных учреждений. Мероприятие по контролю за предоставлением муниципальной услуги проводятся отделом образования администрации Зейского района в форме инспекционных проверок.

Проверка Для проведения проверки отделом образования создается комиссия по проверке в составе председателя и членов комиссии. Число членов комиссии по проверке не может быть менее 3 человек. Результаты проверки предоставления муниципальной услуги по обеспечению общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования доводятся до учреждений в письменной форме.

Должностные лица, по вине которых допущены нарушения положений настоящего регламента, несут дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Внешний контроль за предоставлением муниципальной услуги по направлениям осуществляется органами Роспотребнадзора, Госпожнадзора и другими государственными контролирующими органами.

Родители (законные представители) вправе обратиться с жалобой в административном и (или) судебном порядке; В административном порядке родители вправе обратиться с жалобой устно либо письменно к начальнику отдела образования администрации Зейского района; Письменное обращение должно быть рассмотрено в течение 30 календарных дней со дня регистрации обращения. Порядок обжалования действия (бездействия) и решений

Если родители (законные представители) не удовлетворены решением, принятым в ходе рассмотрения заявления или решение не было принято, то они вправе обратиться в судебные органы с жалобой в течение 3 месяцев

Контактная информация Отдел образования администрации Зейского района. Начальник Молодцова Татьяна Юрьевна. Адрес: , Амурская область, г.Зея, ул.Шохина, 2. Тел. приёмная Шкоркина Маргарита Павловна