Работу выполнила: Петелина Мария учащаяся 4 «в» класса МОАУ «СОШ» 13 Преподаватель: Сагалаева Л. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Advertisements

Шилов Николай Васильевич родился в 1909 году в селе Назорное. Он участвовал в Финской войне, а в 1941 году в июне его направили под Москву на 45 дней.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Из семейного архива Автор: Сырых Станислав Михайлович, ученик 5 Б класса, МОУ СОШ 6.
Подготовил ученик 4 « А » класса Школы 17 Вахнин Николай 2015 г.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Я ПОМНЮ МЫ ПОМНИМ ПРОЕКТ УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ МОУ ИЛЬИНСКОЙ СОШ В ЧЕСТЬ 65 ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА КУКУШКИНА ОЛЬГА. АВТОР ИДЕИ.
Всероссийский Урок Победы под девизом «Гордимся, помним!»
Победа деда – Моя Победа! Баландин Владимир Фёдорович прадедушка Борисова Илюши г.г.
След войны в истории моей семьи. Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше остается среди нас ветеранов Великой.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ В МОЕЙ СЕМЬЕ Началась Великая Отечественная война в 1941 году 22 июня. В этот день в 4 часа утра на нас напала гитлеровская.
МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.. КАК ЖЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО… Моя бабушка Каплина Татьяна Марковна,родилась в 1945 году в селе Бараково,Шарлыкского.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Карцова Юля г. Петрозаводск Школа 42, 6-м класс.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
СЕРЕБРЯКОВА АЛЁНА 3 «Б» Класс. Моего прадеда зовут Дружинин Михаил Николаевич. Он родился 7 октября 1925 года в селе Казак - Кочердык Целинного района.
История моей семьи в истории моей страны Участие в Великой Отечественной войне моих прадеда и прабабушки.
годы унесли жизни многих людей: молодые парни, взрослые мужчины, малые дети, женщины, старики - все гибли от вражеских пуль годы.
К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! ПАМЯТИ МОЕГО ПРАДЕДА ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЮ… МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области»
Транксрипт:

Работу выполнила: Петелина Мария учащаяся 4 «в» класса МОАУ «СОШ» 13 Преподаватель: Сагалаева Л. А.

Цель: изучить свое генеалогическое древо, ознакомиться с биографией своих предков. Задача: узнать чем занимались и как жили мои прадедушки и прабабушки с гг. Актуальность темы: Приближается праздник, очень важный для нашей страны – 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Прошло много лет, но героизм и мужество русского народа навсегда останется в нашей памяти. Нет ни одной семьи в нашей стране, в чьей жизни война не оставила бы свой кровавый след.

Моя прабабушка Анна Евдокимовна родилась 27 ноября 1926 года. Когда началась война, ей было 14 лет. Хотела воевать, но её не взяли. Стала работать на полях в колхозе и кормить фронтовиков.

Мой прадед Авдонин Василий Васильевич родился 27 ноября 1924 года. Когда началась война, ему было 16 лет и его не взяли на фронт. В 1942 году, чтобы его взяли воевать, он прибавил полгода и сказал, что родился 15 мая. Окончил в г. Оренбурге артиллерийское училище и был отправлен на Сталинградский фронт. Был командиром расчёта. Был ранен 4 раза: в спину, в ногу, в руку и получил осколочное ранение в голову. Осколок так и остался в голове, его не вытащили. После каждого ранения лежал в госпитале, набирался сил, а потом снова шёл воевать. Был ранен 4 раза: в спину, в ногу, в руку и получил осколочное ранение в голову. Осколок так и остался в голове, его не вытащили. После каждого ранения лежал в госпитале, набирался сил, а потом снова шёл воевать. После решающей Сталинградской битвы, наши войска начали наступление, оттесняя противников на запад. В апреле 1945 года прадедушка участвовал в штурме г.Кёнигсберга (г. Калининград). Получил звание старшего сержанта. Был награждён медалью «За взятие Кенигсберга» Там же в мае 1945 года встретил Победу.

Ольга Петровна Королёва родилась 13 февраля 1922 года. Ольга Петровна Королёва родилась 13 февраля 1922 года. С 1940 года работала электриком на дробильной фабрике Аккермановского рудника в две смены по 8 часов. Приютила двоих детей, хотя своих младших было двое: сын и дочь. Хлеба получала 1 кг в день, делили на всех.

Николай Андреевич Токарев родился 11 марта 1923 года. Вырос в детском доме. В 1941 году в 18 лет окончил артиллерийское училище г. Оренбурга. Пошёл на Ленинградский фронт. Противостоял войскам Германии, Финляндии, Испании. Так как противник окружил Ленинград плотным кольцом, защитники и жители города оказались в блокаде на 872 дня. Продовольствие кончалось очень быстро. К зиме года пришлось сократить в 3 раза норму выдачи хлеба воинам на передовой с 800 г до 300 г в день. В октябре 1942 года прадед был ранен в правую стопу, её отняли и Николая Андреевича комиссовали в тыл. Он был награждён медалью «За оборону Ленинграда».