ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Традиции оценивания ЧТО: знания – отметкой (знак в некой системе) Пятибалльная система. Все.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему новые? Разработаны на основе методической базы Образовательной системы «Школа 2100» с учетом требований нового ФГОС. ОС «Школа 2100»: новые результаты.
Advertisements

Система оценки достижений планируемых результатов освоения ООП Образовательная система «Школа 2100»
В образовательном стандарте второго поколения во главу угла ставится личность ребенка, его умение учиться. Принципиальное его отличие заключается в том,
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы. Итоговая оценка и итоговая отметка. ГОУ ЛИЦЕЙ 144 Учителя.
Доклад подготовила Смирнова Л.В. Педагогическая диагностика – это совокупность специально подобранных и систематизированных заданий, которые позволяют:
Новая система оценки качества результатов образования Требования ФГОС и технология оценивания учебных успехов Образовательной системы «Школа 2100»
1 Технология оценки учебных успехов Образовательная система «Школа 2100»
Особенности системы результатов при реализации ФГОС.
МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района Трупп Светлана Владимировна МБОУ «Воронинская СОШ» Томского района Трупп Светлана Владимировна.
Система оценивания результатов освоения основной образовательной программы Чижова Ирина Николаевна, методист ГОУ ЯО ИРО.
Выступление на педагогическом совете МОУ СОШ г. Доклад подготовила Ерофеева Г.В. Выступление на педагогическом совете МОУ СОШ
Оценивание достижений обучающихся Учитель математики и ИКТ А.В.Афанасьев.
Портфолио школьника и его роль в достижении нового образовательного результата. Кравцева Любовь Романовна учитель начальных классов МКОУ Ложковская СОШ.
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Новые подходы к системе оценки результатов образования Требования ФГОС и технология оценивания Образовательной системы «Школа 2100»
Электронный журнал основа информационного пространства современной школы.
Система оценки результатов освоения основной образовательной программы общего образования Лобова Н. С., Трухина Л. Д., Болотникова Е. А., Исаева О. А.
Проектирование раздела «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования» 9.
ФГОС Разработка системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы школы.
Мультимедийные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ методист кафедры преподавания естественно-математических дисциплин Селютина О.А.
Транксрипт:

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Традиции оценивания ЧТО: знания – отметкой (знак в некой системе) Пятибалльная система. Все ученики делятся на стандартные категории «отличников», «двоечников»… КАК: Пятибалльная система. Все ученики делятся на стандартные категории «отличников», «двоечников»… ГДЕ: В официальном журнале мы видим отметку только по предметам за «такое-то число», когда изучалась «такая-то тема», задание могло быть по пройденной. - «За что конкретно мой ребенок получил эту отметку?» - «Что именно ему надо доработать?» ТО учебных успехов ЧТО: решение задач – оценка + отметка КАК: По критериям уровней успешности (с переводом в любой тип отметок) ФГОС: Оценка ведётся «методом сложения», при котором фиксируется достижение опорного уровня и его превышение. (поощрение успеха… индивидуальная траектория) ГДЕ: В таблице РЕЗУЛЬТАТОВ по умениям ФГОС – требования к системе оценки обеспечить возможность регулирования образования на основании полученной информации о достижении результатов Как оценивать и где фиксировать?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Раздел Администрирования, Журналы (по четвертям): предметный и метапредметный; Модуль для проведения контрольных в комп. классе; Модуль для выставления отметок за бумажные контрольные; Анимированные алгоритмы УУД; Основная образовательная программы ОС «Школа 2100»; Помощник; Задания ( индивидуальные варианты для каждого ученика). Из чего состоит платформа? Что в себя включает?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Позволяет применять при разной технической обеспеченности: отчетность). Компьютер в кабинете? Компьютерный класс? Дома? компьютерный класс (проведение предметных и метапредметных контрольных) компьютер в классе (или дома), нет сети (фиксирование текущих отметок и за бумажные контрольные, пересдача)

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Для кого предназначена? Для учителя Для ученика

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) 1. Обучить детей основным УУД в интересной и доступной форме с помощью анимированных алгоритмов. Чем может помочь учителю?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Почему новые? В чем особенности? Особое внимание обучению универсальным учебным действиям (УУД) набор алгоритмов УУД в виде живых и доступных детям анимаций. В чем особенности?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) 2. Провести к/р в компьютерном классе: ПРЕДМЕТНЫЕ (1-4 кл): Русский язык Математика Окружающий мир (обществознание) Окружающий мир (естествознание) Инфрматика (модуль «Логика и алгоритмы») МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ (3-4 кл.): Регулятивные действия Коммуникативные действия Познавательные действия Личностные результаты А зачем? Чем может помочь учителю?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) 3. Получить статистику, рекомендации и отчетность! Журнал умений Предметных Метапредметных Разные виды отчетов (с детализацией по умениям, уровням; с рекомендациями по дальнейшей работе): По ученику По всему классу По контрольной Общая успеваемость на данный момент Для чего она нужна? Чем может помочь учителю?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Данные об успеваемости (статистика, рекомендации, отчеты): какие задачи помогут решить? принятие решений о дальнейших действиях по развитию учеников; сдача официальной отчетности; возможность в любой момент распечатать отчеты (за контрольную или по текущему состоянию) для детей и родителей. Чем может помочь учителю?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) 4. Фиксировать результаты БУМАЖНЫХ контрольных (предметных и метапредметных), получать по ним разнообразную статистику и отчетность. Как? Через специальные шаблоны бумажных контрольных «Школы 2100». Особенно удобно для метапредметных – избавляет от сложных подсчетов процентов! Чем может помочь учителю?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) 5. Выставлять текущие отметки (отражаются в общей отчетности). Чем может помочь учителю?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) 6. Проводить индивидуальную пересдачу заданий контрольных (независимо от того, в бумажном или электронном виде они были проведены). Чем может помочь учителю?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Провести обычный урок: – Научить детей основным УУД в интересной и доступной форме. – Использовать задания в качестве тренажеров или текущей проверки на уроке. Провести в компьютерном классе контрольную или проверочную работу. Провести пересдачу (на уроке или после за учительским компьютером). Фиксирование и анализ результатов, отчетность: – Занести в Журнал отметки за бумажную к/р (отметки по умениям). – Выставить текущие отметки (включены в общую отчетность и статистику). – Получить отчеты и рекомендации (для использования в учебном процессе или отчетности). Учителю поможет поддерживать разные виды работы

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) А что же для ученика?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Для ученика: Контрольная в компьютерном классе. Подготовка к предметным контрольным дома в режиме тренажеров: каждое задание снабжено реакцией «Верно/Неверно» и отсылкой к материалам бумажного учебника. Для ученика

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Задания представлены в разных уровнях сложности: Необходимый, Повышенный, Максимальный. В чем особенности?

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) А если чего-то не хватает?..

ОС «Школа 2100»: новые результаты и их проверка (1-4 кл.) Обновление через Интернет! Программной части ( в соответствии с потребностями учителей) Учебных материалов А как это происходит? Автоматически (платформа сама скачивает обновления если есть Интернет на компьютере с платформой) Вручную (скачивается с сайта ОС «Школа 2100» и переносится на компьютер, на котором установлена платформа). Система поддержки платформы