Познавательный мир детей отличается творческим, активным отношением к окружающей среде. Это позволяет им делать большие успехи в личностном развитии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Познавательный мир детей отличается творческим, активным отношением к окружающей среде. Это позволяет им делать большие успехи в личностном развитии.
Advertisements

ФОРМЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ: -ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ -ТВОРЧЕСКАЯ -ИНФОРМАЦИОННАЯ -ИГРОВАЯ.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Проектная Деятельность. Типология проектов: исследовательские; творческие; приключенческие, игровые; информационные; практико-ориентированные.
Жизнь…система творчества. Каждая наша мысль…является стремлением к созданию новой действительности… Л. С. Выготский.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Типология проектов Презентация к уроку «Метод проектов» Учитель технологии МОУ « СОШ 13 с УИОП» Забегина Елена Леонидовна.
"Проект" от лат. «projectus», что означает "выброшенный вперед", "выступающий", "бросающийся в глаза". Проект создает то, чего еще нет; он требует всегда.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
Исследование Врожденные исследовательские качества Приобретенные исследовательские качества.
Метод проекта как личностно- ориентированная технология.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Составитель: Силиванова Н.П., Составитель: Силиванова Н.П., Учитель английского языка МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Организация творческой исследовательской деятельности.
. Презентацию подготовила: Гамаюнова Е.Ю. Использование элементов исследовательской деятельности на уроках в начальной школе.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Метод проекта – как современная педагогическая технология.
Исследование Врожденные исследовательские качества Приобретенные исследовательские качества.
Яковлева Нина Николаевна. Любой проект - это комплекс взаимосвязанных работ, для выполнения которых выделяются соответствующие ресурсы и устанавливаются.
Транксрипт:

Познавательный мир детей отличается творческим, активным отношением к окружающей среде. Это позволяет им делать большие успехи в личностном развитии. Беречь и развивать познавательный интерес учащихся в современной школе, стоящей на пороге профильного образования, крайне необходимо. Залогом успеха будет осознанная расстановка учениками своих образовательных приоритетов. В основе этого выбора главную роль играет познавательный интерес, помогающий более глубоко осмыслить свое будущее.

Позиция учителя Позиция учителя, работающего в режиме индивидуализации процесса познания, называется корректором. Задача учителя-корректора – создание образовательной среды, в которой школьник может проявить и реализовать свой познавательный интерес. Наставник-корректор чутко реагирует на изменения, происходящие с каждым ребенком. Работа планируется «от ребенка», от его запросов. Позиция ученика Ученики с пятого класса при работе с корректором проводят свои исследования или разрабатывают каждый свой познавательный проект. Маленькие исследователи серьезно изучают информацию из разных источников, формулируют и проверяют свои гипотезы. Но все же для большинства подростков такая работа не столь актуальна, как воплощение своих собственных идей на практике в ходе «проектной работы».

Проект – это самостоятельное воплощение новой идеи, в которой нет готового образца действий, и пути ее реализации неясны, неоднозначны. Содержание проекта может лежать в любой, как естественно-математической, так и гуманитарной области познания, и зависит только от уровня знаний и возрастных способностей учащихся.

проект начинается только по инициативе ребенка; проект включает в себя идею и план ее реализации; проект реалистичен, т.е. ориентирован на ресурсы, имеющиеся в школе или предусматривает способ нахождения новых ресурсов; тему проекта ученик выбирает сам; корректор консультирует ребенка, помогает отыскать ресурсы для выполнения проекта, но не дает готовых заготовок и ответов, а только с помощью вопросов направляет деятельность юного исследователя на углубление понимания сути его работы; к каждому проекту прилагается рецензия

Этот тип проектов предполагает четкое планирование конечных результатов и формы их представления. Структура проекта только намечается и развивается далее в ходе работы, подчиняясь жанру конечного результата и интересам участников, но уже в самом начале оговаривается, что будет представлять собой проект. Это может быть совместная газета, сочинение, видеофильм, драматическая постановка, праздник, статья, альманах, альбом и проч. Творческие Под исследовательским проектом подразумевается деятельность учащихся, направленная на решение творческой, исследовательской проблемы (задачи) с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования: Исследовательские Структура подобного проекта выглядит приблизительно так: цель проекта, его актуальность источники информации (литературные, средства СМИ, базы данных, включая электронные, интервью, анкетирование, в том числе и зарубежных партнеров, проведение "мозговой атаки" и проч.) методы обработки информации (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы) результаты (статья, реферат, доклад, видео, кроссворды и проч.) презентация проекта (публикация, в том числе в Интернете, обсуждение на конференции и т.п.) Ознакомительно- ориентировочные (информационные)

Количество участников проекта: - индивидуальные, - парные, - групповые. Продолжительность проекта: - краткосрочные, - долгосрочные.

КАДНИКОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ СИНЯКИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ

Девиз моей работы: "Мои ученики будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами. Моя главная задача-помочь им раскрыться, развить собственные идеи.« (Г.Песталоцци )

« Глазами художников" – 6 -7 кл. (учащиеся создают рисунки рисунки по данной теме или находят картины художников, в которых отображается эта тема. В рисунки хорошо вводить элемент фантазии: так например в рубрике "ожившие облака" ребята очеловечивают облака придавая им выражение лица, форму тела соответственно их характеристикам )

"Пишем книгу сами" Проект индивидуальный, работа идет во время изучения темы. Учащиеся создают книгу -альбом по данной теме, который включает в себя: стихи написанные известными авторами и свои, картинки, рисунки, кроссворды, занимательный и познавательный материал, заметки из газет и журналов, прогнозы и т.д. К каждому уроку ученики готовят только одно из вышеупомянутых заданий, поэтому это им не обременительно.

"География в сказках" - (Дети придумывают сказки по определённой теме. Например при изучении Мирового круговорота воды в 6 классе учащиеся составляют сказку о капельке). "Составление туристических маршрутов для туристического агентства"

Визитная карточка стран мира» или «визитная карточка природной зоны» (учащиеся создают в виде рисунков и словных знаков эмблем страны, природной зоны)

Проекты – презентации. («Традиции стран мира», «Политическая карта мира», «Инфраструктурный комплекс», «Уровень жизни населения посёлка Искра» и др.) «НОВОГОДНИЕ ТРАДИЦИИ СТРАН МИРА»

« Прекрасными маршрутами познанья Мы совершаем жизненный поход От букваря до тайны мирозданья, От школьных парт до солнечных высот» (стихи из выпускного сочинения)

Конференция (учащиеся готовят доклады по определённой теме и выступают с ними )

Кроссворды

Тематические газеты («Умственный труд и курение не совместимы», «Кровь», «Комплекс Гольджи» и т.д)

Проект – презентация (используется как на уроках, так и во внеурочное время, на итоговой аттестации)