КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Символы РФ Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный.
Advertisements

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ОСНОВНОЙ ЗАКОНГОСУДАРСТВА.
Учащиеся 7 класса МБОУ СОШ 27. Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека.
Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей? Кто был тебе равен по силе? Терпел пораженья.
Флаг Российской Федерации (флаг России)
Ты – гражданин. Что это значит?. Первый документ.
Классный час для учащихся 5-6 классов Овеянные славою флаг наш и герб.
КЛАССНЫЙ ЧАС: «Россия - всё, чем я живу» Подготовила и провела: воспитатель Кононенко Г.Ю. ГБ(О)ОУ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ 2 г.ЛИПЕЦК.
Основной закон государства Права и гарантии всех граждан закреплены в основном законе нашего государства – в Конституции Российской Федерации.
12 декабря – День Конституции Флаг Российской Федерации Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных.
Какие символы вы можете назвать? Учитель: Государственные символы России – это флаг, герб и гимн. Вопрос классу: Что представляет собой наш государственный.
Россия, Российская Федерация, РФ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство.
Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей.
12 декабря 1993 г. – 12 декабря 2013 г.. Россия – родина твоя, Здесь ты живешь, здесь ты родился! Хотим, чтоб русская земля И твой народ тобой гордился.
Российская символика Катя Соболева Класс
Символика Символика Российской Федерации Работу выполнили ученицы 7 Б класса Красулина Мария и Леткова Елена.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ершова Светлана Симоновна, учитель географии МОУ «Голузинская СОШ» г. Великий Устюг Вологодской области.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
Наша Родина. Карта России Что такое Родина? Родина - отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу.
Герб – представляет собой четырёх- угольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым.
Транксрипт:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА

Государственный флаг Российской Федерации Дата принятия: Государственный флаг Российской Федерации – это прямоугольное полотнище трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого цвета, средней – синего, а нижней – красного цвета.

Герб Российской Федерации (герб России) Государственный герб России представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Государственный герб России представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Дата принятия:

Гимн Российской Федерации (гимн России) (слова С.Михалкова) 1-й куплет: Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 2-й куплет: От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая Хранимая Богом родная земля! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 3-й куплет Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! До декабря 2000 г. государственным гимном Российской Федерации являлась мелодия, созданная на основе «Патриотической песни» М.И.Глинки. Дата принятия:

Россия есть единое многонациональное демократическое государство. демократия в переводе с греческого языка переводится как народ и власть или народовластие. Значит, в нашей стране народу принадлежит власть, и он может участвовать в управлении государством.

Президент России. Слово президент в переводе с латинского языка означает сидящий впереди, во главе. Действительно, Президент России – это глава нашего государства, который избирается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в которой оговариваются его права и обязанности.Слово президент в переводе с латинского языка означает сидящий впереди, во главе. Действительно, Президент России – это глава нашего государства, который избирается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в которой оговариваются его права и обязанности. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. В настоящее время Президентом России является Дмитрий Анатольевич Медведев, который совместно с Правительством является исполнительной властью государства.В настоящее время Президентом России является Дмитрий Анатольевич Медведев, который совместно с Правительством является исполнительной властью государства. В отличие от них, Государственная Дума является законодательной властью. Законодательная, то есть, принимающая законы. Она избирается, как и Президент, всенародно на 4 года. В ее состав входят 450 депутатов. В статьях 96 и 97 Конституции указывается на то, что каждый гражданин с 18 лет может выбирать представителей в Государственную Думу и сам может быть избранным в ее состав, если ему 21 год.В отличие от них, Государственная Дума является законодательной властью. Законодательная, то есть, принимающая законы. Она избирается, как и Президент, всенародно на 4 года. В ее состав входят 450 депутатов. В статьях 96 и 97 Конституции указывается на то, что каждый гражданин с 18 лет может выбирать представителей в Государственную Думу и сам может быть избранным в ее состав, если ему 21 год.

Судебная власть. Власть осуществляет правосудие, следит за исполнением законов исполнительной и законодательною властями, разрешает конфликты, восстанавливает права, наказывает правонарушителей. Судебная власть осуществляется только судом, как отмечено в статье 118 Конституции России. Власть осуществляет правосудие, следит за исполнением законов исполнительной и законодательною властями, разрешает конфликты, восстанавливает права, наказывает правонарушителей. Судебная власть осуществляется только судом, как отмечено в статье 118 Конституции России.

Что такое право и что такое обязанность? В чем их различие? Право - это то, что государство гарантирует дать своим гражданам, а вот обязанность, наоборот, - это то, что граждане гарантируют дать своему государству. В этом и состоит их различие. Право - это то, что государство гарантирует дать своим гражданам, а вот обязанность, наоборот, - это то, что граждане гарантируют дать своему государству. В этом и состоит их различие.

МОСКВА – СТОЛИЦА РОССИИ

Президент Российской Федерации является главой государства

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом

Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального его опубликования по результатам народного голосования Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального его опубликования по результатам народного голосования День всенародного голосования 12 декабря 1993 года считается днём принятия Конституции Российской Федерации День всенародного голосования 12 декабря 1993 года считается днём принятия Конституции Российской Федерации