Профессия юрист Подготовила ученица 11 класса МБОУ «Ударная СОШ» Бякина Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юридические профессии. В России существует множество юридических профессий, престиж которых очень велик.
Advertisements

МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ...И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ…. Юрист – одна из самых популярных и модных профессий в наше время. Профессия юриста является одной из.
Право и правопорядок.. ЧТО ТАКОЕ ПРАВОПОРЯДОК? ПРАВОПРОЯДОК – это закреплённый правовыми нормами особый режим поведения людей. ЗАКОННОСТЬ – политико-правовой.
Правоохранительные органы. Правоохранительные органы Правоохранительные органы это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие.
Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
Право и правопорядок. Антонина Сергеевна Матвиенко.
Защита прав человека в государстве: Защищать права человека в государстве помогает судебная система(состоит из судов, рассматривающих гражданские, уголовные,
ПРАВА ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
9 класс Зенченко Ольга Николаевна Учитель обществознания Одинцовской СОШ 8.
Юридические профессии. Судья Судья Судья - должностное лицо государства, являющееся носителем судебной власти. Судьи наделены полномочиями осуществлять.
Правоохранительные органы. Учитель обществознания Алюнина Татьяна, МБОУ "СОШ №18" города Находки, Приморского края.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Тема урока Правоохранительные органы. Правоохранительные органы – специальные органы (государственные и негосударственные), создаваемые в целях охраны.
ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Грязи» МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ Подготовил воспитанник 7 а класса : Базанов Витя.
Правоохранительные органы РФ Правоохранительные органы – это органы, которые осуществляют правоохранительную деятельность, т.е. такую деятельность, которая.
1.Основные направления деятельности правоохранительных органов. 2. Министерство юстиции РК. 3. Комитет государственных доходов министерства финансов РК.
Институт открытого и дистанционного образования Кафедра управления и права ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Rod45Va7 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.
Правоохранительные органы – это специально созданные государством структуры, основной задачей которых является охрана законности и правопорядка, защита.
1.Структура и виды государственной службы в России. 2. Гражданская государственная служба. 3. Военная служба. 4. Правоохранительная служба.
17 Правоохранительные органы Правоохранительные органы Правоохранительные органы обособленная группа (преимущественно) государственных органов, уполномоченных.
Транксрипт:

Профессия юрист Подготовила ученица 11 класса МБОУ «Ударная СОШ» Бякина Анастасия

Юрист (от лат. jus право) (нем. Jurist, англ. Jurist):лат.нем.англ. человек с юридическим образованием; правовед, учёный, изучающий право; право практикующий специалист в области права. Права Первыми юристами были римские жрецы понтифики. Понятие "юрист" объединяет всех людей, работающих по юридической специальности - судей, следователей, прокуроров, нотариусов, юрисконсультов, адвокатов. В Российской Федерации юристом может быть лицо, получившее юридическое образование. По общему правилу, для производства защиты лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, юрист должен сдать квалификационный экзамен и стать адвокатом. Для оказания правовой помощи по гражданским, административным и иным делам юристу не требуется иметь статуса адвоката.

Виды юридической деятельности: Правоохранительная деятельность Криминалистика Судебная медицинская экспертиза Судья Нотариат Адвокатура Прокуратура Юристконсульнт

Правоохранительная деятельность Правоохранительная деятельность – это деятельность специально уполномоченных государственных органов, которая осуществляется с целью охраны права. 1. Она реализуется специально уполномоченными государственными органами. Эти органы имеют определенную компетенцию, комплектуются соответствующим образом, в их распоря­жении есть необходимые материальные и технические средства и т.д. 2. Основное назначение правоохранительной деятельности – это охрана Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Полиция Полиция система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Осуществляет широкий спектр функций, набор которых неодинаков в разных странах. Наиболее характерной функцией является предотвращение и раскрытие преступлений и других правонарушений. На полицию могут также возлагаться задачи охраны различных объектов, непосредственного поддержания порядка в общественных местах, регулирования дорожного движения, предупреждения аварийности, осуществления административного контроля и надзора в различных сферах деятельности, исполнения решений других государственных органов и т. д

МВД (Министерство Внутренних Дел) Министерство внутренних дел (МВД) орган исполнительной власти, государственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно- распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности, охраны правопорядка, борьбы с преступностью. В отдельных странах на органы МВД возложены функции обеспечения национальной безопасности и вопросов иммиграции, охраны мест лишения свободы, разрешительные функции в сфере оборота оружия, наркотических средств, печатей и штампов, другого, а также вопросов цензуры в средствах массовой информации.правопорядка иммиграции

ФСБ (Федеральная Служба Безопасности) Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России) (произносится: ЭФЭСБЭ) спецслужба, федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. [3]спецслужба [3] ФСБ России наряду с СВР, ФСО, ГФС, ФСТЭК и Службой специальных объектов относится к «силам и средствам обеспечения безопасности», то есть спецслужбам. Наделена правом ведения предварительного следствия и дознания, оперативно-розыскной и разведывательной деятельности. В ФСБ России предусмотрена военная и федеральная гражданская госслужба.СВРФСОГФСФСТЭКСлужбой специальных объектов Руководство деятельностью ФСБ России осуществляется Президентом Российской Федерации. [3]Президентом Российской Федерации [3]

ОМОН (Отряд Мобильный Особого Назначения) ОМОН (Отряд мобильный особого назначения, ранее Отряд милиции особого назначения и Отряд особого назначения) специальные подразделения полиции, привлекаемые для решения задач обеспечения правопорядка и безопасности, в том числе на массовых акциях и мероприятиях, а также в «горячих точках» на территории России, и в подавлении акций протеста. Подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычной полицией, а сотрудники ОМОН проходят специальную подготовку.«горячих точках»

Федеральная таможенная служба РФ Таможня государственный орган, обеспечивающий порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов, применение таможенных процедур и взимание таможенных платежей, производящий таможенный контроль и таможенное оформление.государственный орган таможенную границу таможенных процедур таможенных платежей таможенный контроль таможенное оформление

Криминалистика Криминалистика - это наука, которая исследует закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступного деяния, а также возникновения и существования его следов, помимо этого криминалистика подразумевает разработку системы специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, которые применяются в свою очередь в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Помимо этого криминалистика занимается разработкой методов и систем для предотвращения и предупреждения преступлений.

Судебная медицинская экспертиза Судебно-медицинский эксперт врач, занимающий штатную должность в учреждений судебно- медицинской экспертизы, прошедший обучение по специальности судебно- медицинская экспертиза и имеющий сертификат специалиста в данной области.врач судебно- медицинская экспертиза В тех районных центрах, где нет штатных судебно-медицинских экспертов, их функции выполняются судебно- медицинскими экспертами других районов или врачами лечебных учреждений.

Судья Судья Российской Федерации это лицо, наделенное в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющий свои обязанности на профессиональной основе.правосудие На судей возлагается осуществление весьма ответственных обязанностей: принятие общеобязательных решений, затрагивающих существенные права и законные интересы граждан, государственных и иных организаций, от них могут зависеть судьбы людей и их благополучие, поддержание законности и правопорядка. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц. Неисполнение требований и распоряжений судей влечет установленную законом ответственность(ст. 1 ч. 6 закон О статусе судей в РФ)

Адвокат Адвокат лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Адвокатура как профессия известна с древнейших времён.гражданам лицам без гражданства юридическим лицам суде В России адвокат это независимый профессиональный советник по правовым вопросам (согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») и принадлежит к людям т. н. свободной профессии (подобно частнопрактикующим врачам, независимым журналистам и т. п.). Органами адвокатского самоуправления в России являются адвокатские палаты, коллегии адвокатов, бюро и др.

Прокурор Прокурор (лат. procurare управлять, ведать чем-либо, заботиться) главный законный представитель обвинения. Обвинение сторона, отвечающая за изложение доводов против лица, обвиняемого в совершении правонарушения, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Функции прокуроров в разных странах различны и во многом определяются исторически сложившимися условиями.лат.

Нотариус Нотариус (лат. notarius писарь, секретарь) лицо, специально уполномоченное на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, нормы которых отличаются друг от друга в различных странах.лат.нотариальных действий документах перевода

Юрисконсульт Юрисконсульт (лат. juris-consultus) правовед, штатный работник организации (юридического лица), обеспечивающий соблюдение законодательства, как организацией, так и по отношению к организации со стороны иных участников правоотношений.лат.организации юридического лица Среди лиц, объединяемых понятием «юрист», юрисконсульт, безусловно, занимает особое место. Большинство юристов работает юрисконсультами в государственных и частных организациях. Наиболее близка к работе юрисконсульта деятельность адвокатов.юрист адвокатов

Плюсы и минусы профессии Юрист Плюсы Юрист – это высоко оплачиваемая, востребованная работа на долгие годы. Кроме того очень полезная профессия, ведь знание всех своих прав это огромный плюс для каждого. Юрист - это профессия очень разнообразная, а значит, без работы юрист никогда не останется. Так же юрист это очень перспективная профессия. Карьера юриста строится на протяжении все жизни и зачастую только верх. Очень много юристов находится у руля государств и стран. Минусы Юрист – достаточно сложная профессия которая требует большого багажа знаний. Но Существенным минусом является большая конкуренция. В каждой стране огромное количество юристов, которые ищут свое место под солнцем. Однако если вы хороший добросовестный юрист, это скорее плюс, а не минус.

«Все профессии важны, все профессии нужны» (С. Я. Маршак)

Спасибо за внимание!