Формирование этнокультурной личности. Цели: показать учащимся историко-культурную ценность национальных письменных источников, а именно первых учебников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ НАВЫК ЧТЕНИЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ РАБОТА С КНИГОЙ.
Advertisements

Нармонская общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов Лаишевского муниципального района Республики Татарстан.
Одним из интересных и приоритетных направлений современных исторических исследований является «микроистория». Цель: Формирование реальных представлений.
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск»» Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по литературному чтению.
МОУ СОШ 30 Воспитание патриотизма МОУ СОШ 30 Воспитание патриотизма Койнова С.В. Кузьмина З.И. Попкович И.А Сартисон Л.Х. Новоалтайск 2007.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Выполнила: Захарова Татьяна.
Презентация педагогической деятельности Шитиевой Н.В. Учителя ИЗО средней школы 30 г. Тверь.
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
Cлева направо: Павлова C., Ратегова Л. П., Косова Л. А., Минина А. С., Коколева В. Н. (1989)
Волшебные башмачки. цель Формирование знаний о профессии обувщик у школьников, ценностного отношения к труду, понимание роли профессии в жизни человека,
Гвоздева Т.А. учитель начальных классов МБОУ МО Плавский район «Молочно-Дворская СОШ»
Информационный социально- ориентированный проект «Люблю тебя, моя Россия» Авторы – разработчики: Копёнкина Л.П., Сапрыкина Е.И., Смолина И.А. преподаватели.
МОУ сш.84 Невозможно представить будущее нашего народа без патриотизма. Наш народ всегда был богат духовно. Патриотизм является одним из важнейших элементов.
ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ТЕХНОЛОГИИ для учащихся 9 классов «ИСТОРИЯ КОСТЮМА РУССКОГО КАЗАЧЕСТВА»
«Для каждого в отдельности и всех вместе - приумножить добро, хранить традиции. Знать и ценить историю свою, родную и всего человечество». Д. Лихачев.
В компьютерный век иметь представление об информационных технологиях - не роскошь, а необходимость. Сегодня инновации все активнее внедряются в нашу повседневную.
РОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ЯЗЫКА, КАК НЕРОДНОГО « Я – КОМИ-ПЕРМЯК» П РОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО.
СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА Авторы: Агапова Анна Анатольевна Пронина Наталья Робертовна Кучугурова Елена Петровна.
«Воспитание патриотических чувств у дошкольников к родному краю посредством использования проектного метода» Манушкина Светлана Николаевна МДОУ «Центр.
Транксрипт:

Формирование этнокультурной личности

Цели: показать учащимся историко-культурную ценность национальных письменных источников, а именно первых учебников на коми-пермяцком языке; показать учащимся историко-культурную ценность национальных письменных источников, а именно первых учебников на коми-пермяцком языке; выработать практические умения и навыки исследовательской работы у школьников; выработать практические умения и навыки исследовательской работы у школьников; воспитывать у учащихся чувство уважения к делам и трудам предшествующих поколений и наших современников, гордость за успехи и достижения земляков воспитывать у учащихся чувство уважения к делам и трудам предшествующих поколений и наших современников, гордость за успехи и достижения земляков

Экскурсия в краеведческий музей Коми-Пермяцкий краеведческий музей им.Субботина-Пермяка (основан в 1921г.)

Этническая культура – совокупность черт культуры, касающихся преимущественно обыденной жизнедеятельности, бытовой культуры. Базовым компонентом этнической культуры является язык. Конференция

Основоположники коми - пермяцкой литературы М.П. Лихачев и А.Н. Зубов

Темы исследований 1.Авторы - составители первых национальных учебников. 2.История создания первых учебных книг на коми-пермяцком языке. 3.Анализ первых учебных пособий на коми- пермяцком языке. 4.Приемы использования материалов из первых учебных пособий на коми-пермяцком языке в современной школе. 5.Роль данных учебников в формировании этнокультурной личности.

История создания первых учебных книг на коми-пермяцком языке. Первые попытки издания учебников на коми- пермяцком языке относятся к гг., когда на русской графической основе в Казани вышли две книги К. Т. Мошегова «Букварь» и «Книга для чтения». В 1910 – 1917 гг. на родном языке не печаталась ни одна книга, хотя необходимость в них была большая В начале 30-ых годов XX века вышли в свет первые учебники на коми-пермяцком языке

Анализ первых учебных пособий на коми- пермяцком языке. Учебники нач. XXв.не цветные, но содержат много предметных и сюжетных иллюстраций. На сегодняшний день данные рисунки представляют большую ценность с точки зрения этнографии.

Анализ первых учебных пособий на коми- пермяцком языке. Буквари напечатаны на Молодцовском алфавите; В букварях встречается много текстов этнографического характера; Встречаются, также, тексты, отражающие жизнь страны и округа в гг. XX века, например «Колхоз»