Основные моральные обязанности Он избран почётным членом многих зарубежных академий. Дмитрий Сергеевич прожил долгую жизнь, почти весь 20 век. Как активный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
I. Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек» Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда.
Advertisements

Не нужен и клад, коли в лад. Тема: Сем ейные ценности в разных религиях Цель: знакомство с тем, как традиционные религии России относятся к семье. Задачи:
Т ЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ( УЗНАЙ НАЗВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ) Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он.
Чтоб летали мы все и росли!. МОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа» Основы религиозных культур и светской этики Основы светской этики.
В гостях у Льва Толстого. Лев Николаевич Толстой.
Особенности, Внимание Помощь Преодоление доц. кафедры семейной медицины СЗГМУ им. И.И.Мечникова Людмила Николаевна Дегтярева.
Урок литературного чтения в 4 классе Лев Николаевич Толстой.
Детство Льва Николаевича Толстого.. Дом Л.Н.Толстого в Ясной поляне.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Уроки Д.С. Лихачева «Дело каждого в отдельности и всех вместе – приумножать добро, хранить традиции, знать и ценить историю свою, родную и всего человечества».
ПРОВЕРКА ЧИТАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2 класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград.
ВИДЫ ПЛАНОВНЕ СПЕШИ ЯЗЫКОМ- ТОРОПИСЬ ДЕЛОМФутбол. Сказала тётя: -Фи, футбол! Сказала мама: -Фу, футбол! Сестра сказала: -Ну, футбол! А я ответил: -Во,
анаграммыПредмет Признак предмета Действие предмета эптокисруйслиж лабкечарнуявёжит няянбарядозкаласырасва нисбаесевёлыелисап.
Тема урока Тема: Обобщение по разделу «Русские писатели»
Основы мировых религиозных культур и светской этики Светская этика Урок 11 Учитель МОУ СОШ 27 Епифанова Т.Е. Пенза, 2011.
Лев Николаевич Толстой «Старый дед и внучек» Немкова Елена Николаевна МОУ «Шаховская гимназия»
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 2 КЛАСС Л.Н.Толстой «СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК»
«Посади свое дерево» Презентация к сочинению Автор: Михайлов Алексей, обучающийся 8 б класса МОУ «Красноармейская сош 2» Красноармейского района Чувашской.
Литературное чтение 2 класс УМК «Школа России» Стеклянникова Татьяна Владимировна МОУ СОШ им.А.И. Панкова с.Головинщино
{ Родина – это Отечество, отчизна. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон.
Транксрипт:

Основные моральные обязанности

Он избран почётным членом многих зарубежных академий. Дмитрий Сергеевич прожил долгую жизнь, почти весь 20 век. Как активный гражданин своей страны, он всегда выполнял свой моральный долг. Так, во время Великой Отечественной войны Дмитрий Сергеевич вместе с семьёй оказался в блокадном Ленинграде, в это время он написал книгу «Оборона древнерусских городов», подчёркивая, что такие тяжёлые испытания проявляют величие народа. Эта книга помогла людям вспомнить о героях предках, победивших врага, придала силы и волю к победе Имя Дмитрия Сергеевича Лихачёва известно на всех континентах. Д.С. Лихачёв выдающийся специалист в области отечественной и мировой культуры

Волонтёрская, или добровольческая, деятельность осуществляется на основе привлечения людей разных возрастов для оказания помощи без расчёта на денежное или иное вознаграждение Это может быть: помощь различным категориям граждан; благоустройство городов; помощь животным; посадка деревьев и цветов..

5 июня –день эколога

«Старый дед и внучек» «Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят сынишка их на полу дощечками играет что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним».

1. Иметь много друзей 2. Выбрать определённую профессию 3. Уважать других людей и их права 4. Жить только в крупном городе

Какие поступки Тимура и его друзей можно считать выполнением морального долга?