Накануне Дня Великой Победы чтят память о погибших участниках военных действий, ушедших из жизни узниках концлагерей, пропавших без вести солдат, великих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Advertisements

Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
Подготовили учащиеся 9 а класса. Каюмов.И Бронников.А Руководитель: Шарафутдинова Р.А.
Презентация урока для интерактивной доски на тему: Презентация на тему: "День Победы"
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Детям пережившим страшное военное время посвящается.
Модель урока с использованием задачно- презентативного метода на уроках 9-11 классах Тема: «Поклонимся великим тем годам…»
Встреча, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда.
Конкурсная работа «Слово о маме» Выполнила: Уч-ся 11 класса МОУ СОШ 64 Егорова Мария. Учитель: Остроумова Е.А.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
МОИ ЗЕМЛЯКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Выполнила ученица 9 класса Коньшина Юлия Сергеевна Руководитель: учитель математики, кл.рук. 9 класса Кречетова.
Ядоян Давид 5-4 класс Блокадный хлеб. Во время блокады Ленинграда, хлеба на всех жителей не хватало. Именно по этому хлеб очень ценили во время войны.
Презентация Ученика 8 класса Бреусова Руслана.. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
День Победы.
Биография – это работа. До седьмого горячего пота, Биография – это, как в дар, Беспокойности сердца пожар. Пульс страны повседневно в ней слышится, Не.
История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
Транксрипт:

Накануне Дня Великой Победы чтят память о погибших участниках военных действий, ушедших из жизни узниках концлагерей, пропавших без вести солдат, великих полководцах, жителях блокадного Ленинграда и осаждённых городов. Наверное, ни одна семья не осталась без страшного вмешательства войны. Мы решили добавить к этому списку тех, кто остался ждать братьев, сестёр, отцов, матерей, мужей, возлюбленных. Эти люди остаются «за кадром» военных действий, а ведь на их долю также выпало немало испытаний. Договорившись о встрече, мы в буквальном смысле сходили в гости к удивительному человеку, который за час общения рассказал нам о пяти страшных годах жизни, которые выпали на его долю в возрасте трёх лет.

Этот человек, который нас очень тепло принял, – Екатерина Андреевна Кошелева.

За час общения Екатерина Андреевна нам описала треть своей жизни: мучительные пять лет испытаний во время войны, послевоенное выживание, переезд в Устьянский район и разлука с родным домом. Удивительно, как человек, переживший издевательства фашистов, остался оптимистом. Она любит и ценит жизнь, радуется за родных, близких и знакомых. А самое поразительное, она - молода душой и имеет современный взгляд на жизнь. Екатерина Андреевна убеждала нас, что вся сила человека в его хорошем отношении к другим. Главное, как говорит она, жить в согласии и помогать друг другу.

Во время разговора мы для себя уяснили одно - тем, кто находился в тылу, было не намного проще, чем тем, кто воевал. Наша собеседница благодарит свою маму, которая уберегла всех своих детей, оставшихся с ней. Хотя, поверьте, сделать это было очень сложно. Мы благодарны Екатерине Андреевне за беседу и гостеприимство! А тем женщинам, которые остались дома в ожидании мужей, посвящаем несколько строк:

Любимым посвящается Много слов о войне сказано, Реки слёз по войне пролиты, Море судеб людских искалечено, Горы жизней невинных погублены. Шёл солдат на войну страшную Защищать родную страну любимую, Оставлял солдат свою милую, Обрекая на муку великую. Что же ждало её, любимую? Голод, страх, тоска нестерпимая. Забрала война окаянная Самого дорого, желанного. И стояла она, милая У калитки дома родимого, Провожая на гибель верную Дорогого мужа, любимого.