Легенды о Кудеяре Выполнил ученик 7-ого класса Кочергин Сергей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собор Василия Блаженного - один из самых ярких и знаменитых памятников древнерусской архитектуры. Уже в 16 веке собор восхищал путешественников и гостей.
Advertisements

Так же на Троицком пути стоит Храм Владимирской иконы Божьей Матери. Его голубую колокольню очень любили изображать художники. Сейчас –это центральная.
Село Строенцы, заслуживает восхищения своими ландшафтами, водяной мельницей, восстановленными виноградными террасами, старинной Башней ветров, великолепным.
КУЗБАССУ – 70 ЛЕТ Экскурсия «Легенды Кузбасса». Азасская пещера.
Экскурсия в Подмосковье Презентация Ермакова Антона ученика 11 «а» класса Траковкой гимназии с.Красноармейского Чувашской Республики.
Дмитрий Донской Василий I Иван III СВОЯ ИГРА.
Работу выполняли :Попова А. и Темлякова Л.. История собора В 1552 году в честь победы войск Ивана Грозного в войне за покорение Казанского и Астраханского.
Эколого-краеведческая тропа «Утес Степана Разина» Выполнил: Горюнов Никита Ученик 2 класса «В» МОУ СОШ 55 Руководитель: Агафонова Надежда Леонидовна.
СЕРГИЕВ ПОСАД Здесь находится одна из святынь земли русской- Троице-Сергиева Лавра Тема: «Знаменитые города России. Золотое кольцо России. Выполнила: ученица.
Родник (источник, ключ) – это выход подземных вод на поверхность земли.
Летопись родного края. Рубрику подготовила учитель начальных классов Наумкина Т.Б.
МОУНОШ 5 г Буя В рамках проекта « Малое Золотое кольцо по Костромской области» По сусанинским местам Авторы: Гузанова А.М. Нестерова Е.В. Никольская Л.Г.
В нашем проекте виртуальных экскурсий «Приглашаем в Ярославль» мы хотим познакомить всех гостей города с необычной версией истории города Ярославля. На.
Содержание Кто он Иван Грозный? Внутренняя политика И.Грозного Внешняя политика И.Грозного И.Грозный в произведениях литературы и искусства Историки о.
Тема: Открытие Сибири. Составила: Устинова Наталья Александровна учитель истории МБОУ СОШ 21 г.Болотного Новосибирской области.
Иван III разрывает ханскую грамоту 1480 год! Противники встретились на реке Угре.
Выполнил :Питух А. ученик 2 «А» класса школы 11. Визитной карточкой моего города является колокольня. Ее изображение есть на гербе Сарова.
Первые русские цари Иван III Великий (1440 – 1505) XV – XVII века Иван IV Грозный (1530 – 1584)
Достопримечательности Сергиева Посада Подготовил ученик 4 а класса Сухарников Влад.
Усть – Катав г. Муниципальное Общеобразовательное учреждение « Средне образовательная школа 5 »
Транксрипт:

Легенды о Кудеяре Выполнил ученик 7-ого класса Кочергин Сергей.

Историческая справка. В 16 веке русская земля освободилась от гнёта монголо-татарских захватчиков. Войска Ивана Грозного присоединили к Московскому государству Казанское и Астраханское ханства. Но земли вдоль Волги всё ещё оставались «диким полем», на которое совершали опустошительные набеги кочевники. Согласно легендам, именно в это время жил в нашем крае разбойник Кудеяр. В 16 веке русская земля освободилась от гнёта монголо-татарских захватчиков. Войска Ивана Грозного присоединили к Московскому государству Казанское и Астраханское ханства. Но земли вдоль Волги всё ещё оставались «диким полем», на которое совершали опустошительные набеги кочевники. Согласно легендам, именно в это время жил в нашем крае разбойник Кудеяр.

Кудеярова пещера Около села Лох находится знаменитая Кудеярова гора, которая по преданиям, скрывает в своих недрах таинственную пещеру. «Там,говорят, зарыт главный клад –бочки золота, серебра, камни самоцветные, утварь из 12 церквей и колокол». Около села Лох находится знаменитая Кудеярова гора, которая по преданиям, скрывает в своих недрах таинственную пещеру. «Там,говорят, зарыт главный клад –бочки золота, серебра, камни самоцветные, утварь из 12 церквей и колокол».

Кто же такой Кудеяр? Существует огромное количество легенд, в каждой из которых личность Кудеяра представлена по разному. Существует огромное количество легенд, в каждой из которых личность Кудеяра представлена по разному. По одной из них он- разбойник, вторая считает его опальным боярином, По одной из них он- разбойник, вторая считает его опальным боярином, третья братом Ивана Грозного, третья братом Ивана Грозного, Четвёртая - татарином звероподобной наружности и редкой силы. Четвёртая - татарином звероподобной наружности и редкой силы.

Жил ли Кудеяр? Очевидно, да. Кудеярова пещера - памятник 16 в. Найден вход в пещеру(он существует и сейчас), труба, через которую местные жители в прошлом веке пытались проникнуть в пещеру(сейчас на её месте огромная яма); большой ключ, металлическая пластинка с рисунком. Археологи нашли шлак, оставшийся от плавки металла, черепки посуды, становище атамана. Очевидно, да. Кудеярова пещера - памятник 16 в. Найден вход в пещеру(он существует и сейчас), труба, через которую местные жители в прошлом веке пытались проникнуть в пещеру(сейчас на её месте огромная яма); большой ключ, металлическая пластинка с рисунком. Археологи нашли шлак, оставшийся от плавки металла, черепки посуды, становище атамана.

Пикник с легендами о Кудеяре. Село Лох обступили лесные возвышенности: Кудеярова, Марунова и Караульная горы. Имена окрестных гор и урочищ связаны памятью о Кудеяре. Это очень живописные места. Приезжайте к нам в гости! Мы проведём вас по «экологической тропе с лесными легендами».Здесь можно увидеть бобровые плотины и лосиные тропы, посетить старинную мельницу, попробовать кристально чистой воды из Симого родника, а местные жители вас угостят вкусным деревенским молоком. Село Лох обступили лесные возвышенности: Кудеярова, Марунова и Караульная горы. Имена окрестных гор и урочищ связаны памятью о Кудеяре. Это очень живописные места. Приезжайте к нам в гости! Мы проведём вас по «экологической тропе с лесными легендами».Здесь можно увидеть бобровые плотины и лосиные тропы, посетить старинную мельницу, попробовать кристально чистой воды из Симого родника, а местные жители вас угостят вкусным деревенским молоком.

Фото с Кудеяровой горы