Подготовила Сусикова Е. А. Учитель начальных классов МОУ СОШ 15 г. Балашова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СУЗДАЛЬВпервые Суздаль был упомянут в летописи в 1024 году. В середине XI века Суздаль стал крупным торгово-ремесленным центром, т.к. находился на реке.
Advertisements

Иван Великий. Основатель Москвы Сын Владимира Мономаха – Юрий в 1155 году, изгнав Изяслава III Давыдовича, приглашенного киевлянами, самовольно занял.
Иван I Данилович Калита родился предположительно около 1283 года в семье удельного князя Московского Даниила Александровича ( ), младшего сына.
Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской.
Начало объединения русских земель 10 класс.. Цель урока: рассказать о борьбе князей за политическое первенство; Охарактеризовать деятельность московских.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 10» МОСКВА - ЦЕНТР СОБИРАНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ Урок истории в 6 классе презентацию.
МОУ Большемурашкинская средняя общеобразовательная школа Сообщение по краеведению на тему: « Основание Нижнего Новгорода » Работу выполнила ученица 7 «а»
Иван Калита внук Александра Невского (?-1340),(?-1340),
Ростово-Суздальская(позднее Владимиро-Суздальская) земля располагалась на севере-востоке Руси и отделялась от Приднепровья мощной полосой леса. Население:
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Выберите ПРИЧИНЫ и ПРЕДПОСЫЛКИ объединения русских земель. 1.Хозяйственное возрождение Северо-Восточной Руси. 2.Необходимость развития торговых связей.
Феодальная раздробленность на Руси Русь Удельная.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ мая 2012 года 7 класс «А» отправился на экскурсию по маршруту Владимир – Боголюбово - Суздаль. Владимир исторический город.
Тема урока Цель урока Познакомиться с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
Москва: вчера, сегодня, завтра. Данилова Лариса Алексеена Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 838, г. Москва.
Политическая раздробленность Руси Главные политические центры 900igr.net.
Главные политические центры Руси 6 класс. Правление Юрия Долгорукого: Был основателем княжеской династии; Жил в Ростово - Суздальской земле; Прозвище.
Презентация Окружающий мир 3 класс Тема – « Золотые ворота » в Древнюю Русь.
Презентация к уроку (история) на тему: Презентация "Феодальная раздробленность на Руси"
Объединение монголо-татарских племен в единое государство было явлением прогрессивным. Закончились внутренние междоусобицы, тем самым была создана хорошая.
Транксрипт:

Подготовила Сусикова Е. А. Учитель начальных классов МОУ СОШ 15 г. Балашова

Владимир основан в 1108 князем Владимиром Всеволодовичем Мономахом для защиты Ростово- Суздальской Руси. Вскоре около крепости вырос значительный торгово-ремесленный посад. В середине 12 в. Владимир был вотчинным владением князя Андрея Боголюбского, который в 1157 перенёс сюда столицу Владимиро- Суздальского княжества и пытался сделать Владимир общерусским центром. При нём и в последующий период территория Владимира расширилась. Во Владимире и соседнем Суздале сложилась владимиро-суздальская школа живописи; в городе велось летописание..Владимиром Всеволодовичем Мономахом Андрея Боголюбского Владимиро- Суздальского княжества

Ворота были построены в годах при князе Андрее Боголюбском. Это были главные, самые нарядные и торжественные ворота столицы Северо - Восточной Руси. Такие ворота возводились во всех крупных городах христианского мира, начиная с Константинополя, в память о въезде Иисуса Христа в Иерусалим через Золотые ворота города. Основной объем ворот сооружен древними мастерами из белого камня в технике полубутовой кладки, широко распространенной во владимиро - суздальском зодчестве того периода. Въездная арка, расписанная внутри, поднималась на высоту 14 метров. На ее сводах покоилась верхняя боевая площадка с надвратной Ризо - иоложенской церковью.

Экономическое и политическое влияние Владимира было подорвано в 1238 разорительным нашествием монголо-татар, а также их последующими набегами. В 1299 Владимир стал резиденцией русских митрополитов, что на некоторое время усилило его политическое значение среди русских земель. К середине 14 в. Владимир уступил свою роль общерусского политического центра Москве. С 1719 В. центр провинции, с 1778 наместничества, с 1796 губернии. В через Владимир была проведена Московско-Нижегородская железная дорога. До Великой Октябрьской революции Владимир был чиновничье-мещанским городом, в котором почти не было промышленности.

Нижний Новгород основан в 1221 владимирским князем Юрием Всеволодовичем под названием Новгород Нижний. С 1350 столица Суздальско- Нижегородского княжества. Благодаря выгодному географическому положению у слияния Оки с Волгой Нижний Новгород становится крупным торговым и культурным центром: в Печёрском монастыре (основан в ) велась летопись; в 1377 для великого князя Дмитрия монах Лаврентий сделал список летописи (так называемая Лаврентьевская летопись). Вначале город был обнесён дубовыми стенами, но уже в 1374 было начато строительство каменного кремля.Суздальско- Нижегородского княжества

В 1392 при Василии I Нижний Новгород был присоединён к Москве и вскоре стал опорным пунктом Руси в борьбе с Казанским ханством. В этих целях при Василии III был сооружен ( ) под руководством Петра Фрязина кремль, сохранившийся до настоящего времени. Крепость позволила нижегородцам отразить набеги татар в 1520 и В Нижний Новгород центр формирования народного ополчения К. Минина и Д. Пожарского против польских интервентов.Казанским ханством

С 19 в. приобрёл не только торговое, но и промышленное значение. Выросли мукомольная промышленность и производство, связанное с волжским судоходством. Развитию города благоприятствовали также перевод с 1817 Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород, сооружение в 1849 Сормовского судостроительного завода, строительство в 1862 железной дороги до Москвы. Особенно интенсивно развивается с середины 19 в. волжское пароходство: в 1854 по Волге плавали 15 пароходов, в 1870 ок. 350, в 1890 свыше Макарьевской ярмарки

Москва (Москов) впервые упоминается в летописи в 1147 уже как владение Суздальского князя Юрия Долгорукого. К 1156 летопись относит постройку новой, более обширной крепости (часть её деревянной конструкции была обнаружена в 1960 при рытье котлована для фундамента Кремлёвского Дворца съездов). Территория крепости выросла в 34 раза, посад занял весь Москворецкий подол, а на С. достиг современного здания Арсенала в Кремле. В 1- й половине 13 в. М. стала уделом, который иногда давали во владение младшим сыновьям владимирских великих князей. Разорённая зимой монголо-татарами, она вскоре вновь отстроилась. Со 2-й половины 13 в. М. центр самостоятельного княжества. Родоначальником династии её князей был сын Александра Невского Даниил Александрович.Юрия Долгорукого Даниил Александрович

В 14 в. М. выдвигается как центр Московского великого княжества одного из сильнейших княжеств Северо- Восточной Руси. Со времени Юрия Даниловича ( ) московские князья занимают владимирский великокняжеский престол. С 14 в. М. резиденция русских митрополитов, а с 1589 патриархов, церковная столица Руси. Во 2-й половине 14 в. при Дмитрии Ивановиче Донском М. возглавила борьбу русского народа против монголо-татарского ига (см. Куликовская битва 1380). В 14 1-й половине 15 вв. М. крупный город с многочисленным торгово-ремесленным населением, которое расселялось на территории Великого посада (впоследствии Китай-город) и многочисленных слобод в Заречье (в дальнейшем Замоскворечье), Занеглименье (территория к З. от р. Неглинной), затем и в Заяузье.Юрия Даниловича Дмитрии Ивановиче Донском Куликовская битва 1380Китай-город

В последней четверти 15 в. при великом князе Иване III Васильевиче М. превращается в столицу Русского централизованного государства, в 1480 сбросившего монголо-татарское иго. Одновременно с ростом политического значения шло превращение М. в крупнейший экономический и культурный центр страны. Развивались производство оружия, тканей, кожевенных, гончарных, ювелирных изделий, строительное дело. Память об этом сохраняется в названиях улиц и переулков (Бронные улицы, Котельническая и Гончарная набережные, улицы Большие и Малые Каменщики и т. д.). В конце 15 в. был основан Пушечный двор в Москве, где отливали пушки и колокола. Высокого совершенства достигло московское зодчество.Пушечный двор

Развитие ремесла и торговли способствовало росту населения и территории города; по размерам М. в 16 в. превосходила Лондон, Прагу и др. города Европы. Территория её располагалась в основном в пределах современного Садового кольца. Численность населения в начале 17 в. колебалась между 80 тыс. (в период польско-литовской интервенции) и 200 тыс. чел. По тому времени М. была благоустроена: имелись деревянные мостовые и водостоки.

В 17 в. Москва центр складывавшегося всероссийского рынка; возросло её значение и как международного рынка. Наряду с ремесленными увеличилось число промышленных предприятий мануфактурного типа: появились второй Пушечный двор, пороховые мельницы, Гранатный двор, кирпичные заводы, Хамовный полотняный двор, стекольный завод. Большие изменения происходили и в культурной жизни. Основная масса жителей различные группы феодально-зависимого населения (тяглецы московских чёрных слобод и сотен, казённых и дворцовых слобод; дворовый люд боярских и дворянских усадеб и т. д.). Им противостояли светская и духовная аристократия, высшие приказные чины, гости, богатейшие купцы и т. д. Трудовой люд активно участвовал в Крестьянском восстании под предводительством И. И. Болотникова Крупнейшими антифеодальными городскими восстаниями были: Московское восстание 1648, Московское восстание 1662, Московское восстание 1682, Стрелецкое восстание Крестьянском восстании под предводительством И. И. Болотникова Московское восстание 1648 Московское восстание 1662Московское восстание 1682 Стрелецкое восстание 1698

В 18 в. в М. закладываются основы городского общественного самоуправления. По городской реформе 1699 был создан орган местного управления Бурмистерская палата состоявшая из бурмистров людей, выбранных на собраниях посадских. В 1720 на смену Ратуше приходит Магистрат. После смерти Петра I органы московского городского самоуправления постепенно превращались в придаток царской администрации. В городском самоуправлении всё большую роль играли представители верхушки московского купечества. Такой, в частности, была Шестигласная дума (1785). Бурмистерская палата бурмистров МагистратШестигласная дума После перенесения в 1712 столицы России в Петербург Москва, оставаясь «первопрестольной столицей» («второй столицей») империи, по-прежнему сохраняла значение важнейшего политического, административного и культурного центра; почти все центральные ведомства России имели в М. свои местные органы (Сенат, Синод, министерства, главные управления и т. д.). Значительное развитие получила промышленность, главным образом текстильная. Москва продолжала быть и крупнейшим торговым центром. С 1708 Москва центр Московской губернии, резиденция генерал-губернатора. В 18 в. в Москва обострилась классовая борьба: движение мастеровых и работных людей московских мануфактур в 2040-х гг., «чумной бунт» в 1771, стачка на частных кирпичных заводах в июле Народные массы М. представляли реальную угрозу для царского правительства во время Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева «чумной бунт»Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева

В начале 19 в. крупные мануфактуры насчитывали десятки тыс. рабочих; Москва стала центром всероссийского обмена. С начала Отечественной войны 1812 Москва организатор патриотического движения в защиту Родины: вокруг неё формировались и действовали партизанские отряды, накапливались боевые силы русской армии. Роль Москвы как центра общерусского сопротивления понимал и Наполеон. «Если я возьму Киев, говорил он, я возьму Россию за ноги; если я овладею Петербургом, я возьму её за голову; заняв Москву, я поражу её в сердце».Отечественной войны 1812

Под Москвой произошло Бородинское сражение 1812,предопределившее крушение захватнических планов Наполеона. 2 (14) сентября наполеоновские войска вошли в М., покинутую большинством населения. Французская армия пробыла в Москве 39 дней; отступая, Наполеон приказал взорвать Кремль, но из-за угрозы окружения этот приказ не был выполнен. Вернувшееся население нашло город в развалинах, однако москвичи сумели не только восстановить его из руин и пепла, но и сделать ещё красивее.Бородинское сражение 1812

После 1812 М. всё больше утрачивала черты дворянского города. Росла промышленность капиталистического типа; в 1814 на предприятиях М. была сосредоточена 1 / 6 всех рабочих России. К 1811 население М. составляло свыше 275 тыс. чел., к 1862 до 378 тыс. чел., в 1897 превысило 1 млн. чел. По классовой структуре населения М. стала капиталистическим городом. Этот процесс особенно ускорился во 2-й половине 19 начале 20 вв. В 1902 в М. было фабрично-заводских рабочих 108 тыс. чел., железнодорожников 38 тыс. чел. К концу 19 в. город стал крупнейшим центром лёгкой промышленности страны.