L/O/G/O Благотворительная программа «Будь здоров!» Здоровьесбережение как одно из требований ФГОС Реализация проекта «Пять шагов к Здоровью»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
Advertisements

Условия здоровьесбережения Состояние здания и помещений школы: очистители воздуха, освещенность, температурный режим, режим проветривания Безопасная жизнедеятельность,
Выступление заместителя директора по УВР ГБСКОУ школы 676 Л.А. Матросовой Воспитание культуры здорового образа жизни у учащихся с ограниченными возможностями.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. МБОУ «Тотемская СОШ2»
Примерная программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни (вторая часть занятия) 1.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни МОУ Солнцевская СОШ.
Выполнила работу Бокова Наталия Николаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Г. Люберцы, Московская область.
Реализация комплексно – целевой программы «Здоровье» Ирина Венедиктовна Исакова, заместитель директора по учебно – воспитательной работе МБОУ СОШ 32 города.
Методологические основы здоровьесбережения при переходе на ФГОС Зам. директора по БЖ Синякова Елена Анатольевна.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Наименование программы «Здоровье и дети»
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни МКОУ «Белоярская СОШ»
Тема выступления: «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни» Номинация : Творческий отчёт Работу выполнила: Учитель начальных классов.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни Курсовая работа директора МБОУ «Троицкая СОШ» Чернского района Селиванкиной Н.В.
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.
ПРОГРАММА формирования культуры здорового и безопасного образа жизни МБОУ Петропавловская СОШ.
PowerPoint Template «ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО.
Внедряется с целью обеспечения здоровья школьников за период обучения, формирования необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, воспитания.
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ Заведующий МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка» Семёнова Е.А.
FokinaLida.75 Инновационный проект развития по здоровьесбережению « Быть здоровыми хотим » на 2013 – 2014 гг. Ключникова В.В. учитель математики МКОУ «Солнечная.
Транксрипт:

L/O/G/O Благотворительная программа «Будь здоров!» Здоровьесбережение как одно из требований ФГОС Реализация проекта «Пять шагов к Здоровью»

«Одной из современных задач образования является сохранение и укрепление здоровья детей. Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной жизни»

Задачи школы: сформировать представление о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье, в том числе о влиянии на здоровье позитивных и негативных эмоций, получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх; дать представление с учётом принципа информационной безопасности о негативных факторах риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания, переутомления и т. п.), о существовании и причинах возникновения зависимостей от табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, их пагубном влиянии на здоровье;

Задачи школы: сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; научить выполнять правила личной гигиены и развить готовность на основе их использования самостоятельно поддерживать своё здоровье; сформировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах; сформировать представление о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности;

Задачи школы: обучить элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации); сформировать навыки позитивного коммуникативного общения; научить учащихся делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье; сформировать потребность ребёнка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития.

Направления Программы «Будь здоров» Выращивание полезных продуктов питания и их изучение. Это направление дает возможность передать детям знания о том, как выращивать продукты питания, знания о происхождении продуктов, включая зелень (петрушку, укроп и т.п.), овощи и фрукты. Обучение приготовлению пищи. Это направление сфокусировано на предоставлении детям знаний и умений, необходимых для покупки, подготовки и приготовления пищи, а также на приготовлении простой здоровой еды с компонентами, включающими продукты, выращенные самими детьми.

Направления Программы «Будь здоров» Завтрак. Это направление дает возможность передать детям знания о здоровом питании (с акцентом на завтрак), о способах приготовления и выращивания здоровой пищи. Активная игра. Это направление включает создание условий для увеличения физической активности школьников на переменах и после уроков (например, установку специального оборудования в рекреациях, проведение различных игровых занятий и упражнений в школе и на пришкольном дворе).

Знания Умения Навыки Активные игры Четыре шага к Здоровью получение новых знаний о здоровом питании проект «Воскресный завтрак» самостоятельное приготовление полезных блюд конкурс презентаций «Готовим всей семьей» выращивание полезных растений в школьной теплице и дома выставка достижений «Вырастили сами, приготовили сами!» Активные игры: на переменах во время динамической паузы, во внеурочное время Конкурс подвижных игр

Знания Умения Навыки Активные игры Пять шагов к Здоровью получение новых знаний о здоровом питании проект «Воскресный завтрак» Творческий конкурс самостоятельное приготовление полезных блюд конкурс презентаций «Готовим всей семьей» выращивание полезных растений в школьной теплице и дома выставка достижений «Вырастили сами, приготовили сами!» Активные игры: на переменах во время динамической паузы, во внеурочное время Конкурс подвижных игр Парад здоровья Трансляция опыта Открытые уроки Семинары Публикации Мастер-классы Конкурс методических разработок

Конкурс презентаций «Готовим всей семьей» Цель конкурса Номинации Самый оригинальный рецепт Самый легкий рецепт Самый здоровый рецепт формирования у учащихся новых знаний о правильном питании; повышения интереса учащихся к Программе « Будь здоров»; стимулирования процесса внедрения ИТ в учебный процесс и внеклассную работу; формирования у школьников умений создавать, собирать, систематизировать, обрабатывать информацию в электронном виде; обмен опытом и знаниями, творческими идеями среди учащихся и родителей; привлечение родителей к участию в Программе «Будь здоров», повышение эффективности взаимодействия семьи и школы; создание электронного банка презентаций по Программе «Будь здоров».

Конкурс презентаций «Готовим всей семьей»

Конкурс проектов «Воскресный завтрак» Цель конкурса формирования у учащихся начальной школы новых знаний о правильном питании; повышения интереса учащихся к Программе « Будь здоров»; привлечение родителей к участию в Программе «Будь здоров», повышение эффективности взаимодействия семьи и школы; создание электронного банка презентаций по Программе «Будь здоров»; стимулирования процесса внедрения информационных технологий и метода проектов в учебный процесс и внеклассную работу; обмен опытом и знаниями, творческими идеями среди учащихся и родителей.

Конкурс проектов «Воскресный завтрак» Проект «Воскресный завтрак» Чистяковой Полины, 2 «В» класс, школа 13

Конкурс проектов «Воскресный завтрак» Межурецкий Никита, школа 8

L/O/G/O Спасибо за внимание!