Нугуманова Салтанат Гарипулловна учитель биологии и химии МОБУ "СОШ 3 г. Соль-Илецка" Оренбургская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИОРЕТЕТНАЯ ЗАДАЧА РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ПРАВ ДЕТЕЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАКСИМАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ, ВОСПИТАНИЯ, ОБУЧЕНИЯ.
Advertisements

Points of interest. «Конвенция о правах ребенка» Конвенция ребенкаКонвенция ребенка «Конвенция о правах ребенка» Конвенция ребенкаКонвенция ребенка 1.
Редина Елена Александровна, учитель информатики и физики МОУ "Фокинская СОШ 3" Брянская обл.
Конвенция о правах ребенка - принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года.
Конвенция о правах ребенка - принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года.
Т. Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина.
Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно уязвимы к эксплуатации.
Цель: способствовать включению учащихся в процесс освоения и воспитания уважения к правам человека.
«Я и моя семья» Семья, права и обязанности родителей и детей.
Подросток, Подросток, знай свои права и обязанности !
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Проект Измайловой Дианы и Королевой Виктории.
ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЁНКА Подготовила: Уполномоченный по правам ребёнка МКОУ «Форносовская СОШ» (дошкольное образование) Дубинина Татьяна Алексеевна.
Права и обязанности родителей Воспитатель: Тищенко К.А.
Права ребёнка ясность, справедливость, стабильность, равенство.
Мой мир Создай себе клона! Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство при рождении, а также право знать своих родителей и рассчитывать на их заботу.
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВ СВОИХ ДЕТЕЙ.
Транксрипт:

Нугуманова Салтанат Гарипулловна учитель биологии и химии МОБУ "СОШ 3 г. Соль-Илецка" Оренбургская область

1. Конвенция о правах ребенка 2. Защита прав потребителя

ПРИОРЕТЕТНАЯ ЗАДАЧА РЕАЛИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ПРАВ ДЕТЕЙ, ОБЕСПЕЧИТЬ РАЗВИТИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕБЁНКА Ребёнком является каждое человеческое существо до достижении 18 – летнего возраста.

Основные понятия Конвенция- международное соглашение, как правило, по какому- либо вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали)

Общие принципы Конвенции недискриминация Наилучшее обеспечение интересов ребёнка Право на жизнь, выживание и развитие Уважение взглядов ребёнка

Принцип недискриминации Уважение и обеспечение прав каждого ребёнка без дискриминации независимо от расы, цвета кожи, языка, религии, политических и иных убеждений, национального происхождения и состояния здоровья.

Принцип недискриминации Обеспечивает защиту ребёнка от всех форм наказания со стороны родителей, законных опекунов или иных членов семьи ребёнка

Наилучшее обеспечение интересов ребёнка Обеспечение ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности родителей, опекунов

Наилучшее обеспечение интересов ребёнка В стране созданы органы опеки и попечительства для защиты прав и интересов несовершеннолетних в целях их воспитания при отсутствии у них родителей или лишении родительских прав

Наилучшее обеспечение интересов ребёнка Ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Наилучшее обеспечение интересов ребёнка Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, получении ими общего образования.

Наилучшее обеспечение интересов ребёнка Родители, с учётом мнения детей, имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного образования.

Наилучшее обеспечение интересов ребёнка Родители, осуществляющие родительские права, в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном порядке.

Наилучшее обеспечение интересов ребёнка Ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита осуществляется родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом.

Право на жизнь, выживание и развитие Дети в интересах охраны своего здоровья имеют право на : 1)диспансерное наблюдение и лечение 2)медико – социальную помощь и питание на льготных условиях, устанавливаемых правительством РФ

Право на жизнь, выживание и развитие 3)санитарно-гигиеническое образование, на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие неблагоприятных факторов

Право на жизнь, выживание и развитие 4)Бесплатную медицинскую консультацию 5)получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме

Право на жизнь, выживание и развитие ВИЧ- инфицированные граждане РФ обладают всеми правами и свободами. Детям назначается социальная пенсия, пособия, льготы.

Ограничение прав родителей Психическое расстройство, хроническое заболевание Поведение родителей, опасное для здоровья ребёнка

Может ли ребёнок быть отобран у родителей? При непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью органы опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребёнка у родителей.

Уголовные наказания Причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий- до 3 лет. Похищение или захват в качестве заложника несовершеннолетнего – от 3 до 7 лет

Уважение взглядов ребёнка Воле ребёнка законодательно придаётся правовое значение с 10 лет.

Действия, которые можно сделать только с согласия ребёнка Изменение имени и фамилии Усыновление ребёнка Передача в приёмную семью Запись усыновителей в качестве родителей

Права ребёнка в законодательстве РФ Свобода мысли, совести Право участвовать в молодёжных организациях Право на личную жизнь, тайну переписки, телефонных переговоров, личную тайну

Права ребёнка в законодательстве РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие детей Ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу

Права ребёнка в законодательстве РФ Право на бесплатное начальное общее, основное общее, среднего общего образования и начального профессионального образования

Права ребёнка в законодательстве РФ А также на конкурсной основе- бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального образования в государственных и муниципальных ОУ

Основные цели образования (в законе РФ) Воспитание у ребёнка чувства гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.

Основные цели образования (в законе РФ) Ребёнок воспитывается в духе терпимости, ненасилия, дружбы между народами.

Основные цели образования (в законе РФ) Отдых, досуг и культурная деятельность детей в сфере образования организуется системой дополнительного образования, которые занимают свободное время детей в целях сохранения и укрепления здоровья, физического, психического, духовно- нравственного, интеллектуального развития

Основные цели образования (в законе РФ) Разработана федеральная целевая программа «Организация летнего отдыха детей», включённая в состав президентской программы «Дети России».

Основные цели образования (в законе РФ) Она предусматривает систему мер по развитию сети оздоровительно- образовательных учреждений, действующих в период школьных каникул

Обязанности детей по содержанию родителей и заботе о них Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях и оказывать им помощь.

Обязанности детей по содержанию родителей и заботе о них Если совершеннолетние дети забывают о своём долге перед родителями, то алименты в пользу родителей могут быть взысканы с них по суду.

Обязанности детей по содержанию родителей и заботе о них Если родители были лишены родительских прав или в своё время уклонялись от воспитания детей, они не могут требовать от детей средства на содержание.