Учитель: Рябова Елена Викторовна. ввести понятие индукции магнитного поля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индукция магнитного поля Учитель: Виноградова Елена Анатольевна.
Advertisements

Чем обусловлено существование магнитного поля ? Что такое магнитные линии ? Какое магнитное поле называют однородным ?
Индукция магнитного поля Магнитное поле может действовать с определенной силой на помещенный в него проводник с током. Модуль этой силы зависит от: самого.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОМОДЕДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 ФИЗИКА – 9 класс Учитель физики: ШЕКУНОВА Наталья Владимировна.
Магнитное поле характеризуется векторной физической величиной, которая обозначается символом В и называется индукцией магнитного поля (или магнитной индукцией).
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Тема: «Магнитное поле» Разработала учитель МОБУ сош 21 Лабинского района Сумина Е.С.
Теоретические вопросы: Что такое магнитное поле? Чем порождается магнитное поле? Кто впервые обнаружил магнитное поле вокруг проводника с током?
Напряжённость электрического поля.. Напряженность электрического поля – силовая характеристика поля, физическая векторная величина, численно равная силе,
Магнитное поле, условие его существования. Действие магнитного поля на электрический заряд и опыты, подтверждающие это действие. Магнитная индукция.
Напряжённость электрического поля Михайлова. Напряжённость электри́ческого по́ля векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной.
Магнитный поток. Повторение. Как называется и каким символом обозначается векторная величина, которая служит количественной характеристикой магнитного.
Магнитное поле. Сила Ампера. Магнитная индукция Выполнил: Мухамадиев А. Группа: РЭТ-1603 к Проверила: Луганская С.
1 2 3 Как направлена сила тока, действующая на проводник 1 со стороны двух других, если все проводники тонкие, лежат в одной плоскости, параллельны друг.
Магнетизм Взаимодействие проводника с током и магнитной стрелки Магнитное взаимодействие токов.
Магнетизм Содержание Структурно-логическая схема Условные обозначения Словарь Утверждения Задачи Презентация.
Электрическое поле Напряженность Силовая линия Принцип суперпозиции электрических полей (напряженность поля точечного заряда).
Обобщить и систематизировать знания по данной теме, подготовиться к контрольной работе.
ВОЛКОВА ДЕЙСТВИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПРОВОДНИК С ТОКОМ. СИЛА АМПЕРА.
Основы электродинамики Магнитное поле электрического тока. 11 класс
Транксрипт:

Учитель: Рябова Елена Викторовна

ввести понятие индукции магнитного поля.

Чем обусловлено существование магнитного поля? Что такое магнитные линии? Какое магнитное поле называют однородным?

Вывод 1. Необходима физическая величина, которая характеризовала бы магнитное поле.

Модуль вектора магнитной индукции В= F/Il количественная характеристика поля Направление вектора магнитной индукции Вектор магнитной индукции направлен по касательной к линии магнитной индукции.

Линиями магнитной индукции называются линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с направлением вектора магнитной индукции.

1Тл=1Н/(А. м) Модуль вектора магнитной индукции Земли равен 0, Тл. (В Земли = 0,00005 Тл)

вектор магнитной индукции - силовая характеристика магнитного поля.

ОДНОРОДНОЕНЕОДНОРОДНОЕ Магнитное поле называется однородным, если во всех его точках магнитная индукция одинакова. Дайте определение неоднородного магнитного поля.

Чем больше модуль магнитной индукции в данной точке поля, тем с большей силой будет действовать магнитное поле на движущиеся заряды.

От чего зависит модуль вектора магнитной индукции? Как его можно вычислить? В магнитное поле с индукцией В поместили проводник с током. Через некоторое время силу тока в проводнике уменьшили в 2 раза. Изменилась ли при этом индукция В магнитного поля, в которое был помещен проводник? Сопровождалось ли уменьшение силы тока изменением какой-либо другой физической величиной? Если да, то что это за величина и как она изменилась?

1. По проводнику длиной 45 см протекает ток силой 20А. Чему равна индукция магнитного поля, в которое помещен проводник, если на проводник действует сила 9 мН? (Ответ: 1 м Тл) 2. Определите модуль силы, действующей на проводник длиной 20 см при силе тока 10А в магнитном поле с индукцией 0,13 Тл. (Ответ: 0,26 Н) 3. В однородном магнитном поле с индукцией 0,82 Тл расположен проводник длиной 1,28 м. Определите силу, действующую на проводник, если сила тока в нем равна 18А. (Ответ: 19 Н)

Как называется характеристика магнитного поля? Как определить модуль вектора магнитной индукции? Как называется единица измерения магнитной индукции? Как направлен вектор индукции магнитного поля? Что называют линиями магнитной индукции?