Слова с рожденья ждёт жестокий выбор - Не всякий возглас в речи выжить мог. Но вот звучит во все века спасибо - Спаси, мол, брат, тебя за это бог ! Касаются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нам не дано предугадать Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать. (Ф. И. Тютчев).
Advertisements

Речевой этикет. – правила поведения, принятые в речевом общении между людьми. И нужны эти правила для того, чтобы поддерживать положительную тональность.
Подумаем! Скворцова Надежда ВикторовнаМОУ «Гимназия г.Козьмодемьянск»РМЭ.
Милым мамам и бабушкам посвящается …. За день до своего рождения ребенок спросил у Бога: -Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить,
Цель нашего исследования: Значение вежливых слов и их влияние на взаимоотношения людей.
МОУ средняя общеобразовательная школа 38 города Костромы Автор: Ошуркова Н.А., учитель русского языка и литературы Комплекс упражнений по речевому этикету.
Словарное слово СПАСИБО. : ЗАГАДКА Маша знала слов немало, Но одно из них пропало, И оно то, как на грех, Говорится чаще всех. Это слово ходит следом.
Выполнили ученицы 8 3 класса МАОУ «Лицей 36» Ленинского района г. Саратова Вишнякова Даша Бушуева Диана Руководитель проекта: Шабалдина Наталья Владимировна,
Лингвистическое исследование слова «СПАСИБО» Выполнила: Глухарева В. учащаяся 7а класса МАОУ «Аромашевская сош» Проверила: Шарова Г. Н. учитель русского.
Речевой этикет – как средство развития коммуникативных способностей школьников. Ганноха Полина Максимовна МБОУ СОШ 5, 4 Д класс.
11 января- День Спасибо. Праздник появился недавно по инициативе ООН и ЮНЕСКО.
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «СПАСИБО» Веселый праздник-День спасибо! Всех благодарностей не счесть, От добрых солнечных улыбок Забились в угол зло и месть. Спасибо!
Выполнила ученица 8 2 класса МАОУ «Лицей 36» Ленинского района г. Саратова Беломестнова Светлана Руководитель проекта: Шабалдина Наталья Владимировна,
– порой хватает одного слова для выражения всех чувств Выполнила ученица 8 3 класса МАОУ «Лицей 36» Ленинского района г. Саратова Куколева Мария Руководитель.
Проект ученицы 2 2 класса МАОУ «Лицей 36» Ленинского района г. Саратова Шабалдиной Юлии Руководители проекта: Шабалдина Наталья Владимировна, учитель информатики.
СПАСИБО ! Автор Сухоруков Вадим, МОУ СОШ 55, 3 « Б » Классный руководитель Афанасьева Т. М.
Прежде всего это вежливые слова, которые всем нам следует почаще употреблять. Недаром говорится, что ничто не обходится так дешево и не ценится так дорого,
Выполнил работу Путрин Данила ученик 4 « А » класса МОУ «ООШ 57» Руководитель : Федосеева О. А.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМА!.
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Транксрипт:

Слова с рожденья ждёт жестокий выбор - Не всякий возглас в речи выжить мог. Но вот звучит во все века спасибо - Спаси, мол, брат, тебя за это бог ! Касаются веков сквозные грани, И снова в нас преемственность жива. И из старинных лучших пожеланий Кроятся наши русские слова.

- чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание - чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание

Спасибо. Благодарю вас. Я вам очень признателен. Я вам многим обязана. У меня нет слов, чтобы отблагодарить вас… Как я вам благодарен! Моя благодарность не знает границ. Я хочу поблагодарить вас. Вы очень любезны. Я тронута вашим вниманием. Это очень мило с вашей стороны. Вы меня так выручили.

1. человек, которого благодарят; 2. человек, который благодарит; 3. услуга.

…Ей царевна говорит: «На ж, лови»-и хлеб летит. Старушонка хлеб поймала: «Благодарствую,- сказала.- Бог тебя благослови…»

-Благодарю. -Благодарю. -Моя благодарность не знает границ. -Моя благодарность не знает границ. -Спасибо, доктор. -Спасибо, доктор. -Доктор, нет слов, чтобы выразить вам мою благодарность. -Доктор, нет слов, чтобы выразить вам мою благодарность.

-Я вам чрезвычайно признательна. -Я вам чрезвычайно признательна. -Примите мою благодарность. -Примите мою благодарность. -Вы очень внимательны. -Вы очень внимательны. -Ваша любезность меня ко многому обязывает. -Ваша любезность меня ко многому обязывает.

1. Ученик V класса благодарит своего одноклассника за то, что он принёс ему почитать интересный журнал. 2. Вы благодарите маму за очень вкусный ужин. 3. Пожилой человек благодарит женщину, которая уступила ему место в автобусе.