Модель самосохранительного поведение подростка. Взаимоотношения подростков и родителей. г. Ирбит МОУ СОШ 9 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модели самосохранительного поведения подростка Проблема свободного времени подростков.
Advertisements

Причины конфликтов между детьми и родителями, способы их разрешения. Выполнили : Макарова В.А. Гайдай Е.С. Научный руководитель: Протасова Л.Н., педагог-психолог.
Модели самосохранительного поведения подростков. Проблема: Как повлиять на людей? МОУ Ирбитская средняя общеобразовательная школа 9.
Родительское собрание «Роль семьи в развитии моральных качеств личности»
Добро пожаловать! tvoja ulibka.swf. Стили семейного воспитания.
Исследовательская работа: « Влияние неблагополучной семьи на отклоняющееся поведение подростка » Выполнила: ученица 7«А» класса Логинова Кристина. Научный.
Влияние семьи на становление личности подростка Влияние семьи на становление личности подростка.
МОУ СОШ 16 представляет ПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТАПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
МОУ «И РБИТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 9» Модели самосохранительного поведения подростков Отношения подростков с социальной средой.
Родительское собрание Тема: «Конфликт родителей и детей неизбежен» (конфликт поколений, толерантные взаимоотношения). Учителя: Кузмич С.С., Мартьянова.
Автор: Николаева Аня, 9 «б». Актуальность: Современные проблемы подростков в обществе связаны с расхождением их интересов с интересами взрослых и сверстников,
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения.
Ролевая игра «Конфликт с подростком и способы его преодоления» Подготовила: Дубинина Л.А.,классный Подготовила: Дубинина Л.А.,классный руководитель8 «а»кл.
Важность роли отца в жизни ребёнка Учитель начальных классов Лукина Е.В. МБОУ СОШ 12 г. Новороссийска.
«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Народная мудрость гласит: «У доброго семени не бывает плохого племени», «Хочешь выбрать девушку в жены,
Учащаяся 3 б класса МОУ «СОШ 19» Прилепа Диана Научный руководитель: Лихогодина Н.А.
«Взаимоотношения между детьми и родителями, технологии взаимопонимания» Цель: определить путем анкетного опроса учащихся наиболее часто возникающие конфликты.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Транксрипт:

Модель самосохранительного поведение подростка. Взаимоотношения подростков и родителей. г. Ирбит МОУ СОШ год

Стили общения. Авторитарный стиль общения- это когда родители осуществляют жесткий контроль над ребёнком: контролируют, выбирают друзей, с кем общаться и т.д.,не дают свободы, не дают выбора. Либеральный стиль– это общение родителей с ребенком производится как сотрудничество предоставляют выбор, свободу, но контролируют, отношения доверительные, дружеские. Самый оптимальный. Попустительский стиль– родителям безразлична жизнь ребёнка как внутренний, так и бытовая и обеденная жизнь. Ребёнок не видит понимания и ищет общение с др. подростками.

Причины конфликтов между родителями и подростками Расхождение интересов родителей и подростков. Навязывание родителями своего мнения. Школа, учёба, плохие оценки. Дела по дому, домашние обязанности. Мораль, нравоучение. Критика выговоры, обвинения. Чрезмерная опека.

Результаты исследования Кому подростки доверяют больше? Друзьям 73% Родителям 27%

Результаты исследования Хотят ли подростки быть похожи на своих родителей ДА 17% КОЕ В ЧЁМ 38% НЕТ 45%

Результаты исследований Из этого следует, что большинство подростков не доверяют своим родителям и не хотят быть на них похожими именно потому что у них сложились не доверительные отношения в семье

Как разрешить конфликты Пытаться не ссориться, а спокойно выяснить причины. Не вступать в конфликты. Уступить сохраняя мир. Найти компромисс. Настаивать на своем.

Дерево Мудрости. Мы разработали модель в виде дерева Мудрости, на листиках которого вы можете увидеть советы и афоризмы по нашей теме.

Над проектом работали: Руководитель команды: Митновицкая Юлия Участники команды: Дубских Елизавета Лаптева Мария Вятчина Анна Научный руководитель: Хрушкова Наталья Анатольевна

Источники информации: Интернет, книги, газеты, журналы. Спасибо за внимание.