Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Орфография и пунктуация » ПОЛЯКОВА Н.П., учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр А 20. Автор: Голактионова Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы КСОШ 1.
Advertisements

Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : Интервалы.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр А 19. Автор: Голактионова Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы КСОШ 1.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме: Виды связи слов в словосочетании. Учитель русского языка и литературы высшей.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : Орфоэпические нормы. А 1.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. Дорогой друг! В этом году тебе предстоит сдавать Единый государственный экзамен по русскому языку. Подготовиться к.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : Орфоэпия ( нормы ударения и произношения ) Попова Галина Николаевна, учитель.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр А 21. Автор: Голактионова Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы КСОШ 1.
Готовимся к ЕНТ по русскому языку с 5 класса Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : Самостоятельные части речи 5 класс Составитель РепетухасЕлена.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Орфография и пунктуация » ПОЛЯКОВА Н.П., учитель русского языка и литературы.
Учебный тренажёр и проверочный тест по русскому языку для 2 класса по теме: « Имя существительное» Публикатор : Петрова Валентина Николаевна учитель начальных.
Дорогой друг! Данный тренажер поможет тебе закрепить знания по теме «Границы России» и лучше подготовиться к экзамену по географии. Желаю удачи! Перейти.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Средства выразительности » Составитель: учитель русского языка и литературы.
Готовимся к ГИА по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест.
Дорогой друг! Перед тобой двухуровневый тест. Его первый уровень представляет собой тренажёр, с помощью которого ты можешь вспомнить форму правления государств.
Дорогой друг! Его первый уровень представляет собой тренажёр, с помощью которого ты можешь вспомнить особенности возрастного и полового состава стран.
Учебный тренажёр и проверочный тест по теме: «Имя существительное»
Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : История России С М У Т А ДАТЫ.
ДВОЕТОЧИЕ в бессоюзном сложном предложении ДВОЕТОЧИЕ в бессоюзном сложном предложении (тренажер)
Учебный тренажёр и проверочный тест Использован шаблон создания тестов Захаровой Т.А., Байдаковой Т. Б. со страниц
Транксрипт:

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Орфография и пунктуация » ПОЛЯКОВА Н.П., учитель русского языка и литературы МБОУ Комсомольской средней общеобразовательной школы

Дорогой друг! В этом году тебе предстоит сдарвать Единый государственный экзамен по русскому языку. Подготовиться к нему тебе поможет данный образовательный ресурс. Его первый уровень представляет собой тренажёр, с помощью которого ты можешь вспомнить определённое правило из курса русского языка и усовершенстворвать свои умения и навыки. Второй уровень – проверочный тест по данной теме, за который ты получишь отметку. Надеемся, что эти занятия помогут тебе успешно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку. Желаем удачи! Перейти к тренажёру Перейти к тесту

Инструкция по работе с учебным тренажёром 1. Каждое задание имяет 4 варианта ответа. Ты должен выбрать один правильный. 2. Если ты выбрал правильный ответ, появится «плюс». 3. Если ты выбрал невчерный ответ, появится «минус». 4. Переход к следующему заданию осуществляется по кнопке внизу. Желаем удачи!

1. 1, 2, 3 2, 3, 4 1, 2, 4 1, В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? Своеобразие художестве(1)ого мира ра(2)их повестей Н.В. Гоголя связан(3)о с использованием фольклорных традиций: имя(4)о в народных сказаниях, полуязыческих легендах и преданиях писатель нашёл темы и сюжеты для своих произведений.

2. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? в..рховье, разв..твление, ш..питаться прогр..пассивный, с..функционирорвать, возр..ст отб..ракет, орнам..нт, прогр..суммирорвать осл..плённый, к..снялся, сув..рините

3. по..кладка, о..бойный, на..строчный пр..встать, пр..клеить, пр..школьный на..греться, сверх..инвестиции, из..скать бар..черный, с..язвить, обез..яна В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

4. произнес..шь, преобрази..мой относ..шься, распущу..нный перекинь..шь, сломал..нный засмотр..шься, замет..вшей В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

5. А, Б, Г А, Б, В А, Г В, Г В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е? А. никель..вый Б. достра..рвать В. приветл..во Г. осгуд..рвать

6. Наступила осень с (не)скончаемыми дождями, мокрыми дорогами, с тоской по вечерам. Дон в месте переправы далеко (не)широкий, всего около сорока метров. (Ни)кто в пьесе не соглашается с Чацким в том, что прислужирваться безнравственно. Где-то здесь, в нескольких шагах, раздавались (не)забываемые трели соловья В каком предложении НЕ (НИ) со словом пишется раздельно?

7. Можно (ПО)РАЗНОМУ объяснить сцену словесного поединка Базарова и Павла Петровича, и (ПО)НАЧАЛУ может показаться, что прав нигилист. (ЗА)ЧАСТУЮ мы даже не представляем, (НА)СКОЛЬКО человеку важно понять, что является для него в жизни главным. Ни громоотводы, ни вечный двигатель городу Калинову не нужны, ПОТОМУ(ЧТО) всему этому (ПО)ПРОСТУ нет места в патриархальном мире. ЧТО(БЫ) вернуть Радищева современному читателю, необходимо попытаться беспристрастно оценить его философские взгляды, ТАК(ЖЕ) как и литературное творчество В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

8. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении. М.В. Ломоносовым было намечено разграничение знаменательных и служебных слов ( ) и в дальнейшем это разграничение поддерживалось крупнейшими представителями русской науки.

9. 1, 2 1, 2, 4 3, 4 1, 2, 3, В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Первая выставка передвижников (1) открывшаяся в 1871 году (2) убедительно продемонстрировала существование в живописи (3) складывавшегося на протяжении 60-х годов (4) нового направления.

10. Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части. Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части. Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части. Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? Большую роль в опере А.П. Бородина «Князь Игорь» играют народные сцены: хоры горожан Путивля, провожающих Игоря с войском в поход, хор бояр, возвещающий о пленении князя.

Как ты оцениваешь свою работу на тренажёре? Знания отличные! Перехожу к тесту! Было много ошибок, необходимо поработать с правилом.

Инструкция по работе с тестом 1. Проверочный тест состоит из 10 заданий. Каждое задание имяет 4 варианта ответа, один из которых - правильный. 2. Прежде чем нажимать переключатель хорошо подумай, потому что, ответив, ты перейдёшь к следующему вопросу и не сможешь внести изменения в свой ответ. 3. Чтобы узнать свой результат, нажми на кнопку «Результат». Ты увидишь общее число верных ответов, отметку за тест и таблицу результатов по каждому вопросу. 4. Ты можешь просмотреть свои ошибки, нажав на соответствующую кнопку. Переход от слайда к слайду в режимя просмотра ошибок важно производить по кнопкам в нижнем правом углу слайда. 5. Если хочешь повторить тест, то обнули результат (кнопка «Сброс результатов») и нажми на кнопку «Повторить тест».

2 1 1, 2 1, 2, В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н? В первых картинах И.Н. Никитина есть некоторая упрощё(1)ость: фигуры выхваче(2)ы из темноты неопределё(3)ого пространства лучом яркого света и существуют вне связи со средой.

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня? вл..сталин, пок..рать, осозн..рвать пок..реющий, укр..титель, разг..драться упл..летняя (бетон), к..статься, к..компаньон вызов..лить, выр..стающий, предст..витальный

пр..мудрый, пр..одолеть, пр..града о..далённый, на..треснутый, на..пиленный из..мать, дез..информация, от..греться бе..дарно, бе..пристрастный, ра..шифрорвать В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

догон..шь, озадач..вшей беспокой..шься, подстрел..нный шепч..шься, расчист..вшей разбуди..шь, омыва..мой В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

А, В А, Б, В В, Г А, Б, Г В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е? А. претерп..рвать Б. привереда..вый В. алюмини..вый Г. успока..рваться

2, 3 2 3, 4 1, В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется И? Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: н(1) видит добрых он, куда н(2) обернётся, а первый сам н(3) с кем н(4) уживётся.

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? Раневская приезжает из Парижа, ЧТО(БЫ) покаяться в своих грехах, а ТАК(ЖЕ) найти покой в родном имянии. Первые несколько лет, прожитых в Вене, стали для Бетховена (ПО)ИСТИНЕ счастливейшим временем его жизни, ПОТОМУ(ЧТО) имянно здесь он приобрёл настоящую известность. (ПО)ВИДИМОМУ, Боттичелли был учеником известного живописца Филиппе Липпи, а ТАК(ЖЕ) флорентийского живописца Андреа Верроккио. Первые несколько лет, прожитых в Вене, стали для Бетховена (ПО)ИСТИНЕ счастливейшим временем его жизни, ПОТОМУ(ЧТО) имянно здесь он приобрёл настоящую известность

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая. Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Для метода голландских художников определяющее значение имяет опыт непосредственного созерцания ( ) и реализации его в художественном образе.

1, 4 1, 3 2, В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Эпоха (1) начавшаяся (2) после открытий Галилео Галилея (3) и завершившаяся работами Исаака Ньютона (4) обозначила новый этап в развитии науки и техники.

Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части. Первая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию второй части. Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части. Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие совершения того, о чём говорится во второй части Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? Музыка П.И. Чайковского волнует слушателей: композитор с мастерством психолога глубоко проникает в сложный и противоречивый внутренний мир человека и средствами своего искусства раскрывает духовно-эмоциональную жизнь людей.

Подведём итоги Верных ответов Отметка Просмотр ошибок вввввввввв

Повторим правило Перейти к тренажёру Перейти к тесту