Работу выполнили: Баракова Ольга, Баракова Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Религии мира (Христианство, Буддизм, Ислам) Работу выполнила ученица 11 Е класса Булдакова Екатерина.
Advertisements

Религии Мира Отешева Айсулу ФФКС и Т 1 курс «Туризм»
Возникло с разделением в 395 г. Римской империи на Западную и Восточную.
Религии мира. Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверх ъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,
Религия и язык как явление культуры. Религия? Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая.
Обобщить и систематизировать знания о религии; раскрыть специфические черты религиозного сознания; охарактеризовать основные типы религиозных.
Кто во что верит? Выполнили учащиеся 4 класса МОУ Ореховской СОШ Галичского района Костромской области Учитель: Андреева Н.Н.
Типология религий. Мировые религии.. Вопросы для изучения Исторические формы религий. Политеизм и монотеизм в религиях. Ранние религии (архаичные верования):
1. Что такое вера? 2. Какие человеческие ценности нашли отражение в искусстве?
Религии. Религия - система взглядов, в основе которых лежит понятие священного, святого.
ВОЗНИКНОВЕНТЕ РЕЛИГИЙ. РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ. учитель: Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 Г. Красноуфимск.
Кто во что верит. Религией называют Веру людей в существование высших, сверхъестественных сил – одного Бога или разных богов Веру людей в существование.
РЕЛИГИЯ Религиоведение Религиоведение – наука, изучающая религию. Среди проблем, которые интересуют научное исследование религии, - сущность религии, ее.
Презентация на темуВеротерпимость Подготовила Мамедова Медина.
УРОК учебная лекция с элементами беседы Тема : «РЕЛИГИИ МИРА»
Урок-обобщение КЛАСС 4 Игра проводится по типу телевизионной передачи… Игра проводится по типу телевизионной передачи…
Роль религии в современном мире Религия является одной из древнейших и основных (наряду с наукой, образованием,,культурой) форм духовной культуры В современной.
Смысл слова «религия» Особенности религиозной веры МНЕНИЯ религия (лат. relegere)- «относиться с особым почтением» религия (лат. глагол religare)- «связывать»,
РЕЛИГИИ МИРА. Буддизм – древнейшая мировая религия,возникшая в 1 тыс. до н.э в Индии. Основателем буддийской религии был Сиддхартха Гаутама. Буддизм распостранен.
Зарождения религии Как она возникла и где ? Боги какие были ? Какая она имела значения На каких стране появились религии ?
Транксрипт:

Работу выполнили: Баракова Ольга, Баракова Светлана

Вера людей К концу второго тысячелетия современной цивилизации все пять миллиардов живущих на земле людей верят. Одни верят в Бога, другие в то, что Его нет; люди верят в прогресс, справедливость, разум. Вера является важнейшей частью мировоззрения человека, его жизненной позицией, убеждением, этическим и нравственным правилом, нормой и обычаем, внутри которых он живёт: действует, мыслит и чувствует.

Вера Вера универсальное свойство человеческой природы. Современная наука полагает, что человек разумный появился 3040 тыс. лет назад. Примерно к тому же времени относятся обнаруженные учёными наскальные рисунки и предметы быта, уже подразумевающие существование веры.

Мировые религии История религий и религиозных направлений невероятно интересна. На сегодня в мире существует двенадцать главных религий. Три из которых считаются мировыми – это буддизм, христианство и ислам.

Религия-это… Религия одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа, которые являются предметом поклонения.

Возникновение религии Религия как явление, присущее человеческому обществу на протяжении значительной части его истории, и религиозные убеждения характерны до настоящего времени для подавляющей части населения земного шара.

«Дорелигиозный период» Некоторые представители концепции «до религиозного периода» считают, что существовал период, когда не было никаких религиозных представлений. Однако они не объясняют, как же всё-таки возникли религиозные представления у людей. Поэтому многие исследователи полностью отвергают концепцию «до религиозного периода» и утверждают, что современной этнографии не известен ни один народ, ни одно племя, не имеющее религиозной традиции.

Две стороны религии В религии можно рассматривать две стороны: внешнюю как она представляется постороннему наблюдателю, и внутреннюю, которая открывается верующему, живущему в соответствии с духовными и нравственными принципами данной религии.

Христианство Ислам Буддизм Иудаизм Индуизм Конфуцианство Атеизм

Христианство Христианство - самая крупная по числу последователей мировая религия. Возникла в Палестине в результате деятельности Иисуса Христа, а также его ближайших последователей. Христианство имеет большое число направлений, течений, деноминаций. Основные направления - православие, католицизм, протестантизм. По числу последователей христианство почти вдвое превышает вторую по влиянию мировую религию - ислам.

Христианство Основная часть христиан верит в Боговоплощение, крестную жертву Иисуса Христа, своей мученической смертью искупившего грехи людей, воскресение Иисуса Христа и вознесение Его на небо, грядущее второе пришествие Христа, будущее воскрешение мёртвых и вечную жизнь после воскрешения.

Ислам Ислам (по-арабски "покорность") - одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), её последователи - мусульмане. Возник в Аравии в VII в. Основатель - Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. Главные принципы ислама изложены в Коране. Число последователей ислама оценивается в 880 млн. человек (1990 г.).

Буддизм Буддизм - одна из мировых религий (наряду с христианством и исламом). Возник в Древней Индии в VI-V вв. до н.э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама. В центре буддизма - учение о «четырёх благородных истинах». Важный в буддизме принцип срединного пути рекомендует избегать крайностей - как влечения к чувственному удовольствию, так и полного подавления этого влечения. Буддизма придерживаются в мира около 500 млн. человек.

Индуизм Индуизм - одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (около 95% всех индуистов - в Индии). Индуизм сформировался в 1-м тыс. н.э. в процессе развития ведической религии. Основа индуизма - учение о перевоплощении душ, происходящем в соответствии с законом воздаяния за добродетельное или дурное поведение. Для индуизма характерно представление об универсальности и всеобщности верховного божества.

Иудаизм Иудаизм древнейшая религия, лежащая в основе верований, жизненного уклада и культуры евреев. Формирование иудаизма началось со 2-го тыс. до н.э. В иудаизме получили распространение мистические учения. Приверженцы иудаизма расселены по всему миру. Почти все они евреи по своей этнической принадлежности.

Конфуцианство Конфуцианство изначально сформировалось как этическое и философское учение Древнего Китая. Именно таким оно разрабатывалось его создателем Конфуцием. Конфуций жил в VI-V вв. до н.э. в Древнем Китае. Он считал себя человеком, восстанавливающим древние и мудрые традиции, которые помогут сохранить и приумножить могущество Поднебесной (Китай). Конфуций создал учение, главной целью которого является гармонизация общества и космоса.

Атеизм Атеизм в широком смысле отрицание веры в существование богов; в более узком убеждение в том, что богов не существует. Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий. Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию.

Результаты опросов В результате опроса учеников 10-ых классов были получены следующие результаты: Религия для молодежи Религия для молодежи Религия ли Атеизм? Религия ли Атеизм?

Религия для молодежи 60% молодежи придерживается Христианских взглядов, по 20% молодых людей относят себя Атеизму и Агностицизму.

Религия ли Атеизм? 31% опрошенных людей считают, что Атеизм - религия, другие 69% думают, что – нет.