Жарчинский Павел Степанович ГОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В гостях у хозяйки Медной горы. Руды металлов. ГОУ Прогимназия 1706 ЮАО г. Москвы окружающий мир (4 класс) учитель: Гребенюк Людмила Игоревна Москва. ноябрь.
Advertisements

Металлов много есть, Но дело не в количестве, В команде работящей металлической, Такие мастера, такие личности! Преуменьшать нам вовсе не пристало Заслуги.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Полезные ископаемые (с) Кабанова Екатерина Робертовна учитель начальных классов ГОУ СОШ
Окружающий мир ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И ПОЧВА. Горные породы – это различные вещества, залегающие на поверхности и в толще Земли большими массами. Например : -
Горючие полезные ископаемые Каменный уголь Каменный уголь Нефть Нефть Природный газ Природный газ.
Автор: учитель технологии Костин С. Д.. Сталь Это сплав железа с углеродом, где углерода от 0,4% до 2%
Путешествие в кладовые Земли. Полезные ископаемые.
Черные металлы Металлы делятся на две группы: Цветные металлы.
Пояснительная записка Данная презентация может использоваться как дополнительный материал на уроках окружающего мира Презентацию подготовила учитель начальных.
Полезные ископаемые Горючие Строительные Руды нефть, торф каменный уголь природный газ песок, Глина железная руда алюминиевые руды.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок окружающего мира в 3 классе "Полезные ископаемые"
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ полезные ископаемые нужные доставать необходимые извлекать приносят пользу копать.
Презентация учителя Шихкеримовой И.В.. Полезные ископаемые это такие горные породы и природные образования, которые человек добывает из недр Земли и использует.
Проверка домашнего задания Природные богатства – это воздух и вода, полезные ископаемые и почва, растения и животные. Капитал – это имущество, благодаря.
Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»? Подберите синонимы к каждому из слов Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми? полезные.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Презентация "Полезные ископаемые"
ПАСОКМ Тема: Полезные ископаемые. Руды металлов. Руды – это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Транксрипт:

Жарчинский Павел Степанович ГОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва

П Е С О Г Л И Н А И З В Е С Т Н Я К Т О Р Ф Н Ф Ь Г Р Н И 1. Пластичное полезное ископаемое, используется в строительстве для изготовления кирпича и в гончарном деле. 2. Осадочная рыхлая горная порода, образовавшаяся из остатков морских организмов. 3. Легкое, рыхлое полезное ископаемое, образовавшееся из остатков отмерших растений на заболоченных участках земли. Используется в качестве топлива и удобрений в сельском хозяйстве. 4. Темная, горючая маслянистая жидкость из которой получают бензин, керосин, мазут, производят лаки, краски, синтетические ткани. 5. Прочная, твердая горная порода, которую человек использует в качестве строительного и отделочного материала. Состоит из полевого шпата, кварца и слюды. 6. Сыпучая осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения гранита. Используется в строительстве для изготовления цемента, бетона и при производстве стекла.

-Весь я сделан из железа, У меня ни ног, ни рук. Я по шляпку в доску влезу, А по мне все стук да стук. -Сам деревянный, А голова железная. -Железная сестрица Зубаста и остра: Ее и клен боится, И тополь, и сосна. -Крутится Матрешка На железной ножке. Вострушка – вертушка Уперлась в винт ногой – Пусть он крутит головой.

На самом деле, вещи, которые мы в быту называем железными, являются стальными или чугунными. Вещество железо в чистом виде встречается на Земле очень редко. Обычно это осколки метеоритов, упавших на нашу планету из космоса. В недрах Земли и на ее поверхности железо встречается только в соединении с различными примесями. Горные породы, содержащие много металла, называют рудами. Почти все руды образовались в раскаленных недрах нашей планеты. Первое место по добыче и по значимости принадлежит железной руде. Что объединяет все эти предметы? О каком их общем свойстве говорится в загадках? (Все они сделаны из железа.)

Руды металлов В гостях у хозяйки Медной горы Горные породы, в которых содержится большое количество железа - это железные руды. магнитный железняк бурый железняк красный железняк Горные породы, содержащие много металла, называют рудами. (выплавляют) железо чугун сталь

Магнитный железняк

Бурый железняк

Красный железняк

Небольшие кусочки железной руды притягиваются магнитом. Железные руды – плотные, тяжелые, прочные, твердые вещества с металлическим блеском. Магнитный железняк имеет дымчато-серую окраску Красный железняк – темно-красную окраску Бурый железняк - темно – коричневого цвета

Добыча железной руды В некоторых местах железная руда залегает неглубоко, в таких месторождениях ее добывают открытым способом. Сначала пласт взрывают, а в образовавшемся карьере огромные экскаваторы черпают руду и грузят ее в машины или железнодорожные вагоны, которые перевозят руду в разные районы нашей страны

Там, где руда залегает глубоко, для ее добычи роют шахты.

На металлургических заводах чтобы получить из железной руды металл, ее очищают от примесей и выплавляют в специальных печах Доменная печь – огромное сооружение. Снаружи она защищена стальным кожухом, а внутри выложена огнеупорным кирпичом.

Для получения чугуна железная руда вместе с топливом и флюсом загружается в засыпное устройство В шахте железная руда расплавляется ( t= ), при этом железо соединяется с углеродом топлива (кокса), а пустая порода соединяется с флюсами (известняком). В результате горячего дутья в горне поднимается очень большая температура до С и образуются продукты плавки – чугун и шлак. Шлак – лёгкий материал, остаётся наверху и выливается в специальные подвижные устройства. Чугун – как более тяжёлый материал, опускается на дно печи и выливается через специальное отверстие (летку).

Шлак (нем. Schlacke) расплав (после затвердевания стекловидная масса) в металлургических, плавильных процессах, покрывающий поверхность жидкого металла, состоит из всплывших продуктов пустой породы с флюсами. Шлак предохраняет металл от вредного воздействия газовой среды печи, удаляет примеси.нем. флюсамиметалл

Шлак применяется для изготовления стройматериалов (кирпич, черепица), как удобрение. Также шлаки твёрдые отходы некоторых химических производств и спёкшаяся зола от сжигания твёрдого топлива (например, каменного угля).кирпич черепица удобрение зола каменного угля

Чугун – сплав железа с углеродом, где углерода от 2 – 6% Сталь–сплав железа с углеродом, где углерода от 0,2 – 2% Чугун – сплав твердый, но хрупкий. При ударе чугунный предмет может расколоться. Из чугуна отливают колеса железнодорожных вагонов. Хотя чугун – хрупкий материал, колеса делают такими толстыми, что они становятся достаточно прочными. Из чугуна также делают узорные решетки, которыми украшают сады, парки и набережные. Сталь – очень прочный и твердый, как камень, материал, но в отличие от чугуна пластичный. Из стали делают пилы, серпы и косы, а также топоры, лопаты и грабли. Ведра делают из листовой стали, покрытой слоем цинка или специальной эмали, чтобы защитить сталь от ржавчины. Ложки, вилки, ножи обычно делают из нержавеющей стали. Из стали делают также рельсы, шестерёнки, валы. болты и др.

В старину кузнецы железо ковали. Они разогревали его до температуры «белого каления». Металл еще не жидкий, но уже достаточно мягкий и пластичный. С помощью кузнечного молота раскаленный до бела кусок металла можно расплющить, изогнуть, растянуть, - придать ему нужную форму.

С тех пор вошли в нашу речь такие пословицы: «Довести кого-нибудь до белого каления», «Куй железо пока горячо».

Из железной руды в доменных печах получают чугун Сталь получают из чугуна в сталеплавильных печах: Конверторных печах Мартеновских печах Электрических печах

Разнообразные сорта стали по назначению делятся на: конструкционные инструментальные легированные

Конструкционная сталь В конструкционной стали углерода содержится до 0,7%. Из конструкционной стали изготавливают листы, ленту, проволоку, рельсы, шестерни, валы, болты и др. Конструкционные обыкновенные стали маркируются так: Ст. 2, Ст. 3, Ст. 4, Ст. 5, Ст. 6. Конструкционной качественные стали имеют марки: Сталь 10, Сталь 15, Сталь 20, и так далее до Сталь 60.

Инструментальная сталь. Инструментальная сталь содержит углерода от 0,7 до 2%. Она обладает большой твёрдостью, из неё изготавливают режущие инструменты. Инструментальные стали имеют марки У7,У8,У10,У12,У13. Инструментальные высококачественные стали маркируются с прибавлением символа А (высокое качество): У7А, У8А, У9А, У10А, У12А, У13А.

Легированная сталь. Легированная сталь – это сталь, в которую входят специальные (легирующие) добавки, придающие стали особые свойства. Легирующие элементы обозначаются буквами: Х - хром; Н – никель В – вольфрам М – молибден Г – марганец С - кремний

Двухзначное число в начале марки указывает содержание углерода в сотых долях процента. Если содержание легирующего элемента превышает 1%, то за его буквенным обозначением ставится число, указывающее количество элемента в процентах.

Например: Марка 30ХН2 обозначает, что это Хромоникелевая сталь. Углерода – Хрома – Никеля – 0,3% 1% 2%

Пример: ХВГ Хромовольфрамомарганцовая сталь Углерод - до 2% Хром - 1% Вольфрам - Марганец - 1%

Вопрос 1 Как называются горные породы, из которых выплавляют металлы? известняки руды каменный уголь сланцы

Какое свойство руды использует человек для получения металлов? плавкость прочность твердость наличие металлического блеска Вопрос 2

Как называются соединения двух или более веществ в расплавленном состоянии? коктейль смесь раствор сплав Вопрос 3

Каким способом созданы новые разновидности металлов? смешивание в расплавленном состоянии склеивание скрещивание смешивание Вопрос 4

Сталь - это … Сплав железа с углеродом, где углерода от 0,2 до 2 % Сплав железа с углеродом, где углерода от 2 до 6 % Сплав железа с углеродом, где углерода от 0,2 до 12 % Сплав железа с углеродом, где углерода от 0,2 до 0,7 % Вопрос 5

Итоги теста: Всего выполненных заданий: Выполнено верно: Процент выполненных заданий: Оценка:

1. Чугун это … 2. Конструкционная сталь ХН2 50НВС3 ХВГ

1. Сталь это … 2. Инструментальная сталь Н2Г 60НВ4С НМС

1. В каких печах выплавляют сталь? 2. Легированная сталь ХВ7 70НМ2Г ХНС

Авторские права защищены законом РФ "Об авторских правах и о смежных правах" Перепечатка и переиздание в любом виде разрешены только с согласия автора В презентации использованы материалы работы Гребенюк Людмилы Игоревны, учителя ГОУ Прогимназия 1706 ЮАО г. Москвы