Конкурс компьютерных проектов. Номинация: «Что в имени твоем…» (имена в названиях улиц). Работу выполнила Ученица 6 «а» класса МОУ гимназии 144 Капустина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Улицы Уралмаша Вернуться в прошлое. Сейчас улицы Уралмаша носят фантастические названия, которые рождались годами в этом маленьком, но самостоятельном.
Advertisements

Конкурс компьютерных проектов номинация: «Кому поставлен памятник» Работу выполнила ученица 6 «А» класса МОУ гимназии 144 Гилева Марина учитель: Валова.
Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека делом. Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека делом. Древние.
Накануне 50-летия нашего города я решил найти фотографии его строительства. Зачастую местность так меняется, что, сопоставив две фотографии, одну старую,
Мой любимый Калининский район Я очень люблю свою Уфу. Люблю гулять в ее парках, скверах. Смотреть на здания. Посещать кинотеатр «Победа». В моей Уфе много.
Мой город в названиях улиц Презентацию подготовила заведующая библиотеки «Дом семьи» Кривенко Л.П.
Приглашаем в гости Авторы: учащиеся 7а класса МБОУ СОШ 77 г.Екатеринбурга.
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
Работу выполнил: Ученик 2 класса «Б» Безверхий Александр Учитель: Ефименко С.Ю. Москва 2017 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА.
История улицы Тикоцкого Адресная домовая табличка.
Социалистическая индустриализация. оборудование презентация учебник А. А. Данилов, Л.Г. Косулина История России XX в начале XXI вв., М г. карта.
Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Сафоново – 60 лет Работу выполнили учащиеся 3 класса «Б» и классный руководитель Коровина И.Н. МБОУ «СОШ 9»
Презентация Митина Михаила 4 класса А.. Наш город Юности! Наш город был основан в 1932 г. В начале город был построен для военных целей. Именно здесь.
Районная учебно-исследовательская конференция школьников «Первые шаги» Автор: Автор: ученица 11 класса МОУ Колодинской СОШ Цветкова Дарья Владимировна.
Конкурс «Точка зрения» Мультимедийный проект «Не могу пройти мимо» Выполнила: Кузьменко Анна Андреевна учащаяся 5«А» КЛАССА РУКОВОДИТЕЛЬ : ДЗИНЗИРУК РАИСА.
Авторы: Орнатский Сергей, ученик 8 А класса Буйвидайте Ксения, ученица 8 А класса Шлянкин Игорь, ученик 8 Г класса Руководитель: Данейкина Н.П., учитель.
МОУ «Атняшинская основная общеобразовательная школа» «Если бы я была главой поселения» Работу выполнила ученица 9 класса Стремоусова Оксана учитель Бибикова.
ПАРК культуры и отдыха им. 1 МАЯ г. Нижний Новгород Презентацию подготовила Ученица 4 Б класса МБОУ «Школа 176» Голеншина Анна.
Почему город назвали Екатеринбург, почему он раньше был Свердловском и почему его переименовали?
Транксрипт:

Конкурс компьютерных проектов. Номинация: «Что в имени твоем…» (имена в названиях улиц). Работу выполнила Ученица 6 «а» класса МОУ гимназии 144 Капустина Настя Учитель: Валова О.А г.

Неизвестный УРАЛМАШ Многое отличает жилые кварталы Уралмаша от других районов Екатеринбурга. Прежде всего, наш соцгород это вовсе не типовой спальный район, вроде Юго-Западного или Ботанического. У него свой неповторимый облик, созданный еще в годы первых пятилеток. Собственно, это и есть настоящий Свердловск в отличие от географического центра города, которому так и не удалось избавиться от черт старого Екатеринбурга.

Создатели Уралмашзавода были искренне убеждены в том, что строят совершенно новое общество, где все будут жить хорошо. Надо только выполнять и перевыполнять пятилетние планы для успешной индустриализации страны. Поэтому и жилые кварталы Уралмаша замышлялись именно как соцгород, как город будущего, где есть все необходимое для отдыха людей: с просторными и прямыми улицами, зелеными скверами с фонтанами, прекрасными школами (в том числе и музыкальной), библиотеками, детскими яслями, самым крупным в городе кинотеатром (к тому же еще и звуковым), Дворцом культуры, самым большим стадионом.. Даже огромная фабрика-кухня предусматривалась, чтобы рабочие и инженеры не тратили свое драгоценное свободное время на приготовление еды.

Романтика начала тридцатых годов отразилась и в наименованиях улиц соцгорода. Где вы еще найдете на столь ограниченном пространстве такую коллекцию улиц: Стахановская, Индустрии, Авангардная, Машиностроителей, Новаторов, Культуры, Социалистическая, Коммунистическая? Среди строителей завода было немало участников гражданской войны. Отсюда и улицы Красных партизан, Красных борцов, Краснознаменная, Восстания, Бакинских комиссаров (кстати, самая длинная на Уралмаше, ее протяженность 3, 5 километра). К этой революционной группе относится и улица Победы. Многие думают, что это название связано с победой в Великой Отечественной войне. В восьмидесятые годы партком Уралмашзавода даже установил на всем протяжении улицы щиты, на которых разместил информационные материалы о вкладе уралмашевцев в Великую Победу. Но улица Победы появилась на карте города еще в 1933 г., когда на ней построили пять жилых домов. Так, что тот, кто придумал это название, явно подразумевал победу пролетариата в гражданской войне.

Особая группа - это улицы, названные в честь руководителей партии и правительства. Без этого в тридцатые годы невозможно было представить новый жилой район. Сейчас на карте соцгорода сохранились только улицы Ильича, Калинина и Орджоникидзе, а раньше именных улиц вождей было значительно больше. Прежде всего, главную улицу соцгорода, продолжение главного заводского коридора, назвали в честь вдохновителя пятилетних планов индустриализации страны И. В. Сталина. Тогда же на карте появились улицы Ильича и Калинина. При этом улица Ильича в первой половине тридцатых годов была самой привилегированной. В ее кирпичных домах селились инженеры Уралмаша и иностранные специалисты, рабочие-стахановцы. Там же жил и директор завода. Еще две улицы, ведущие к заводу, получили имена Ворошилова и Молотова. Надо отметить, что Ворошилов, Молотов и Калинин посещали Уралмашзавод, когда он еще строился, и оказали строителям существенную поддержку. Так что и эти названия отнюдь не случайны. Позже, когда был разоблачен культ личности Сталина, а затем и антипартийная группировка, в которую входил В. М. Молотов, названия некоторых улиц поменяли. Проспект Сталина стал проспектом Орджоникидзе. Не повезло улице Молотова, ее переименовали в улицу 40-летия Октября. Что уж это за дата такая выдающаяся? Или - не лучше - вместо улицы Ворошилова появилась улица 22 партсъезда. Кошмарные названия, конечно, но к ним как-то привыкли.

Была раньше на Уралмаше еще и улица Красногвардейская, небольшая, всего в два квартала между Кировградской и Уральских рабочих. Дальше, в сторону Веера, она называлась улицей Ломоносова. В конце 50-х годов название Красногвардейская исчезло с карты Уралмаша, осталась только улица Ломоносова. Непонятно, почему городские власти предпочли именно этот вариант, но при всем уважении к великому россиянину, названная в честь него улица явно не вписывается в топонимику соцгорода. Точно так же как и другое совершенно нелепое название - улица Избирателей. И еще один любопытный факт. Оказывается, сначала именем Банникова предполагалось назвать улицу, которая теперь называется улица 22 партсъезда. После его смерти в 1932 году, на просеке, прорубленной в лесу, даже укрепили соответствующую табличку. Но потом передумали и теперь эта улица является северной границей Дворянского гнезда.

Улица Машиностроителей условно делит Уралмаш на промышленную и жилую зоны. Она протянулась с востока на запад от пр.Космонавтов до ул.Донбасская. Протяженность улицы 3 км 100 метров. В начале улицы от пр.Космонавтов и до пл.Первой пятилетки в основном преобладают общественно-промышленные постройки. А мы пройдём дальше по Машинке, за "Мадридом" появилось новое здание - это приход во имя Рождества Христова.(ул.Машиностроителей, 4 а). А почему Машинка? Очередной уличный топоним. Когда из, казалось бы, такого серьезного и взрослого названия - улица Машиностроителей, получилась какая-то детская Машинка. И, наверно, это правильно. Когда вы всю смену будете заниматься тяжёлым машиностроением, то домой ехать по «Машиностроителям» уже не хочется, а вот по Машинке можно.

Угадайте название одной из улиц Уралмаша! А в общем-то, наш соцгород является совершенно уникальным топонимическим заповедником. Нигде в городе Екатеринбурге не встретишь больше такой концентрации идеологически выдержанных названий улиц!

Благодарю Вас за внимание! Историю улиц Уралмаша вместе с вами изучала Капустина Анастасия 6 «Б» класс