ЦСР Центр Сотрудничества и Развития ИЗРАИЛЬ Кто мы?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Advertisements

КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года.
Модернизация высшей школы на современном этапе развития общества Выполнил: Проверил:
LOGO «Cодействие разработке мер, способствующих интеграции трудящихся-мигрантов в принимающее общество» Айгуль Калыкова, Заместитель.
Политико-экономические особенности пореформенного развития малых государств (на примере Республики Беларусь и Латвийской Республики)
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Современные компетенции образования Международные Российские Цель и задачи модернизации российского образование Цель модернизации образования Задачи модернизации.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
При подготовке презентации были использованы материалы Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Л. М. Огородовой, проректора Сибирского государственного.
Независимая оценка качества работы образовательных организаций с участием общественности Седельников Александр Александрович к.п.н. председатель общественного.
Финансово - экономические инструменты Управленческие инструменты Особенности образовательной модели.
Анализ современной ситуации в образовании Г.Н. Прозументова, д.п.н., профессор Томского государственного университета.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
Уровень жизни – важнейший показатель и результат экономической жизни общества Как добиться высокого уровня развития и процветания? Уровень жизни – степень.
Активизация обучения Практико-ориентированный характер обучения Делегирование учащимся инициативы в организации своего учебного познания.
Доклад о положении детей в Российской Федерации. Особое внимание - вопросам социальной справедливости и создания инклюзивного общества дающего возможность.
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Чекмарев Василий Владимирович, проректор по научной работе Костромского государственного.
Может ли общество развиваться без экономики? Как побороть бедность и добиться экономического процветания страны? Каков портрет «новой экономики» на рубеже.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Научно-техническое сотрудничество Российской Федерации и стран Восточной Азии.
Транксрипт:

ЦСР Центр Сотрудничества и Развития ИЗРАИЛЬ Кто мы?

ЦСР Центр Сотрудничества и Развития ИЗРАИЛЬ Центр Сотрудничества и Развития (ЦСР) создан в 2002 году Все мероприятия центра проводятся на русском языке, в партнерстве с МАШАВ-ом и в сотрудничестве с правительственными и неправительственными международными организациями, включая Агентство США по международному развитию (USAID), Международную организацию по миграции (IOM), Фонд Сороса, Всемирный банк, Программу развития ООН (UNDP), и другие.

ФОКУС Основное внимание Центр уделяет обществам, находящимся в процессе существенных изменений: от централизованной к рыночной экономике от политической диктатуры к демократии от нищеты к социальному и экономическому прогрессу

ОРИЕНТАЦИЯ Все программы Центра ориентированы на конкретные заявки : Участники учатся совмещать теорию и практику путем развития творческого мышления и поиском как традиционных, так и современных ответов. Учебные курсы и семинары нацелены на разработку процесса, который можно охарактеризовать как "Делай Сам«, путем адаптации израильских методов к реальностям стран участников программы. Кроме того, ЦСР поддерживает: исследования в области новых технологий, инициирование и продвижение стартап - проектов и передачу технологий

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - 1 Деятельность Центра концентрируется на следующих областях : Образование – "Интеграция детей-инвалидов в системе образования" (программа, ведущаяся совместно с правительством Москвы уже 11 лет) Общественный порядок – "Полиция и общество" (общественность и общинное руководство за обеспечение безопасности на местах) Роль НПО (неправительственных организаций) как важных факторов в обеспечении социального благополучия и деятельности по привлечению средств Лидерство в демократических обществах

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - 2 Переход к рыночной экономике Роль средств массовой информации в гражданском обществе Стратегии СМИ в области социальных изменений (сдвигов) Научные исследования и развитие технологий в Израиле и их передача как средство стимулирования экономического роста Технологические инновации и предпринимательство путем совершенствования промышленной базы знаний в Израиле, стимулирования научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ (НИОКР) с высокой добавленной стоимостью и поощрения международного сотрудничества в сфере НИОКР

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Все 2300 детских садов в Москве находятся в процессе интеграции в соответствии с законом. 2. В 650-ти детских садах осуществляется полная интеграция. 3. Все 650 детских садов с полной интеграцией оборудованы развивающими играми и вспомогательными учебными материалами для детей дошкольного, школьного возраста и для детей с ограниченными возможностями. Все игры и учебные материалы были присланы из Израиля в соответствии с индивидуальными нуждами детсадов и по заказам Департамента Образования Москвы. 4. Тема интеграции присутствует в учебных курсах всех пединститутов и педколледжей. Создан Центр интегративного обучения, который координирует проекты и исследования в области инклюзивного образования. 5. Значительные сдвиги в понимании проблемы лиц с особыми потребностями, практическом уходе за ними и развитии интеграции произошли и в тех странах СНГ, представители которых участвовали в курсах в Израиле.

ГЛОБАЛЬНОСТЬ Глобализация как технологический процесс: сокращение расстояний, интернетная связь, английский в качестве универсального языка, несложность перевода с языка на язык и т.п. Глобализация как межкультурный процесс: путешествия и туризм между государствами, разрушение изоляционистских политических занавесов. Глобализация как экономический процесс: научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - планирование – производство – сбыт. Глобализация как психологический процесс: открытость, любознательность, общение, знание в режиме реального времени, репортажи «с места событий».

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Необходимость в адаптации к быстрым технологическим изменениям. Повышение уровня национальных стандартов – сопоставление и стремление к улучшениям. Учёба у лучших – бенчмаркинг по системе(идее) лучшей практики. Снижение цен, конкуренция, миграция населения. От копирования – к соответствию.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ Повышение «порога образования». Международные стандарты. Каким образом не «отстать» (остаться позади)? Диалог между государствами.

ВЫЗОВЫ С какими вызовами сталкиваются страны СНГ? Национальная культура и международный язык. Предложение и спрос в области образования. Центр и периферия. Социально-экономическое неравенство.

РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ Расширение грамотности. Обеспечение непрерывности\последовательности образования. Интердисциплинарность\междисциплинарность. Интеграция групп населения (географическая, общественная, экономическая) Постановка технологических задач и необходимость в модернизации. Усиление необходимости (или желания) сотрудничать как с другими организациями так и\или на международном уровне.

КАКОЙ ОПЫТ МОЖНО ПЕРЕНЯТЬ У ИЗРАИЛЯ? Почему именно в Израиле? Что здесь было открыто, разработано, придумано, и опробовано на практике? Что может быть в помощь? Кто пользуется нашей помощью?

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Роль образования в социально-экономическом развитии страны в период глобализации