Экологические системы. Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно пищи, воды. Это.
Advertisements

Центр образования 1989 г. Москва. страна Вообразилия С давних времён жили растения и жи- вотные вместе. Но однажды растениям надоело, что их по- едают.
Учитель начальных классов ФГОУ ВДЦ «Орлёнок» «Начальная школа – детский сад» п.Новомихайловский, Краснодарский край Волкова Наталья Владимировна.
ЖИЗНЬ ЛЕСА. - этажи леса Самый нижний ярус – мхи и лишайники.
ЖИЗНЬ ЛЕСА Замечал ли ты в лесу «ЭТАЖИ»? Ученые называют их – ЯРУСАМИ.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Живые участники круговорота веществ Тема 7. Вспомни … Почему живые организмы не могут обходиться друг без друга ? Какие профессии живых существ необходимы,
лес море озеро океан луг пустыня М е с т о о б и т а н и я.
Чистый воздух Чистая вода Пища Отходы Грязная вода Душный воздух.
ПОЧВА – ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ Подготовила учитель начальных классов Симинягина С.Н. Симинягина С.Н.
Окружающий мир, 3 класс. Какое противоречие вы обнаружили в словах Лены и Миши? (Может ли порядок в экосистеме поддерживаться без комаров?) Какой возникает.
Глава ХV. Основы экологии. Экосистемы Пименов А.В. На дом: § 66 Тема: «Сообщества. Экосистемы» Задачи: Дать характеристику биоценозу и экосистеме; функциональным.
Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ « СОШ 27» г. Северодвинска Мякшиной Н.П.
ВОДАВОДА П О Ч В А БАКТЕРИИБАКТЕРИИ ЖИВОТНЫЕЖИВОТНЫЕ РАСТЕНИЯРАСТЕНИЯ СОЛНЕЧНЫЙСОЛНЕЧНЫЙ СВЕТСВЕТ МИНЕРМИНЕР АЛЬНЫЕАЛЬНЫЕ В Е Щ Е С Т В А В О З Д У Х.
1 Живые участники круговорота веществ в природе. 2 Атмосфера Литосфера Гидросфера Расселить растения и животных в свою среду обитания.
Наша маленькая планета Земля Учитель начальных классов ФГОУ ВДЦ «Орлёнок» «Начальная школа – детский сад» п.Новомихайловский, Краснодарский край Волкова.
© ООО « Баласс », 2013 ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс Презентация к уроку 2 по § 2 Учебник «Обо всём живом» С.Н.
1 Предмет: Окружающий мир Автор: А.А.Вахрушев образовательная система «Школа 2100»
Неживая и живая природа. Звёзды, луна. Солнце. Ёжик. Рыба. Растение. Коза.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Контрольная работа по теме "Экологические системы".
Транксрипт:

Экологические системы

Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно пищи, воды. Это – его место обитания. В нем живой организм чувствует себя, как дома, а в другом месте легко может погибнуть.

Подпиши где живут белка, одуванчик, осьминог и кувшинка. Что будет, если их переселить?

Белка - в лесу

Одуванчик – на лугу

Осьминог – в море

Кувшинка – на озере

Экосистема Естественно, что белка хорошо знакома с лесом и его обитателями. На елях она находит любимую пищу, от хищников и непогоды прячется в дупло. Разные живые существа, населяющие одно и то же место обитания, связаны тесными отношениями. Многие из них не могут обойтись друг без друга.

Каждый уголок природы – лес и луг, море или озеро – насален не любыми живыми существами, а только теми, которые очень хорошо приспособлены друг к другу и к условиям своего обитания.

Как связаны друг с другом эти животные и растения? Разберёшься ли ты, кто от кого зависит и как?

Сообщество совместно обитающих живых организмов и тот участок земли, на котором они себя чувствуют как дома, - все это называется экологической системой, или просто экосистемой. Экосистема устроена чрезвычайно мудро: здесь есть всё, что нужно для жизни, и нет ничего лишнего. Секрет экосистемы заключается в пищевых связях её обитателей.

« Кормильцы » Главная роль в экосистеме принадлежит растениям. Они усиливают воздух и воду с растворенными в ней минеральными веществами, из которых состоит неживая природа. В листьях под действием солнечного света они превращаются в сложные, органические вещества, из которых состоят все живые организмы. Создавая органические вещества, растения строят из них свое тело. Растения служат источником пищи для остальных обитателей экосистемы, поэтому мы назовем их «кормильцы». Кроме того, растения очищают воздух, выделяя кислород, необходимый для дыхания живым организмам.

Что необходимо растениям для жизни? Заполни недостающие буквы.

«Едоки» Животные не могут превращать Минеральные вещества в органические. Они питаются растениями Или другими животными и с пищей получают необходимые органические вещества. Поэтому животных можно назвать «едоками», - ведь это их главная роль в экосистеме. Кроме того, животные дышат Забирая из воздуха кислород и выделяя угле – кислый газ.

«Мусорщики» Если бы среди живых существ были только «кормильцы» и «едоки», то в экосистеме накопилось много мусора: прошлогодней травы, опавших листьев и веток, останков животных. Однако они не накапливаются, а быстро разрушаются грибами, микроскопическими бактериями, а так же мелкими животными, обитающими под опавшей листвой

Все они перерабатывают природный мусор и снова превращают его в минеральные вещества, которые могут снова использоваться растениями. Поэтому мы назовем эти живые организмы «мусорщиками». Разрушенные остатки растений и животных придают плодородие верхнему слою земли, который называется почвой.

Разгадай зашифрованные слова. Ты узнаешь, из чего состоит экосистема.

Спасибо за внимание!