Сегодня между командами сраженье, Но пусть обид не будет среди вас, Ведь победитель или побежденный Сегодня будет кто-то среди вас. Мы будем рады, если.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Что называется атмосферой? 2. Из каких слоёв состоит атмосфера? 3. Какой из этих слоёв называют фабрикой погоды?
Advertisements

Одно из самых жарких мест Земли. Одно из таких мест – Долина Смерти в США. Она расположена на 85м ниже уровня моря. Летом, в июле, температура воздуха.
Обобщение по теме «Атмосфера» Цель урока. Активизирует познавательную деятельность учащихся, вызывает у них стремление к получению новых знаний. Совершенствовать.
Обобщающий урок по теме: «Атмосфера» 6 класс. Стихотворение «Атмосфера» Чем мы дышим, кто нам скажет Чем мы дышим, кто нам скажет Воздух виден или нет?
Обобщение по теме «Атмосфера» Цель урока. Активизирует познавательную деятельность учащихся, вызывает у них стремление к получению новых знаний. Совершенствовать.
Обобщение по теме «Атмосфера» Цель урока. Обобщить знания по теме атмосфера. Совершенствовать умение сравнивать, делать выводы. Формировать представление.
Литосфера Гидросфера Атмосфера Биосфера Вопрос 1 Воздушная оболочка Земли
Строение атмосферы Назовите процентное содержание каждого газа в составе атмосферы Азот - Кислород - Примеси газов - 78% 21% 1%
Учитель географии Коропова В.В.. Флюгер Что такое бриз? Прибрежный ветер, меняющий направление 2 раза в сутки Что называется климатом? Учитель географии.
1. Что такое атмосфера? 2. Как называется нижний слой атмосферы? 3. Как различается толщина тропосферы? 4. Для чего нужен озоновый слой? На какой высоте.
Осадчук Людмила Алексеевна учитель географии ГУ СШ 6 Г.Щучинск.
Знания и умения. Знать: 1. Понятие «атмосферные осадки». 2. Виды атмосферных осадков. Уметь: 1. Объяснять причины образования атмосферных осадков.
Повторительно – обобщающий урок по теме «Атмосфера».
Атмосфера - ГАЗООБРАЗНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ 6 класс МОУ-СОШ с. Софьино Аркадакский район Саратовская область.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ И ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Презентацию подготовили : Новикова Анастасия Горелик Мария Варвашеня Кирилл Веретёнова.
Воздушное сражение «АТМОСФЕРА» ПОРЯДОК КОМАНД.
Найди соответствие: 1) ветер 2) температура воздуха 3)осадки 4)влажность 5)атмосферное давление а) термометр б) осадкомер в)барометр г) гигрометр д) флюгер.
облако со снегом
Атмосферноедавление Атмосфера Температуравоздуха ВетерОсадкиОблака Погода и климат
Условия игры «Атмосфера» Играют три команды. Команды ходят по очереди. Каждая выбирает категорию и сложность задания, зарабатывая баллы. Выигрывает та,
Транксрипт:

Сегодня между командами сраженье, Но пусть обид не будет среди вас, Ведь победитель или побежденный Сегодня будет кто-то среди вас. Мы будем рады, если вы в сраженьях Покажете находчивость свою. Уменье, знанья и веселье позволят вам сыграть вничью!

Урок – игра по теме «Атмосфера». Урок подготовила учитель географии Ковальчук А.Б.

Цель урока: обобщить и повторить знания по теме «Атмосфера» Цель урока: обобщить и повторить знания по теме «Атмосфера»

Конкурс 1 – «Блиц-турнир»

Вопрос 1 От чего день сменяет ночь? -от вращения Земли вокруг своей оси

Вопрос 2 Когда на Земле день равен ночи? Когда на Земле день равен ночи? - в дни равноденствия – 21 марта и 23 сентября

Вопрос 3 Какова главная причина образования ветра? Какова главная причина образования ветра? -разница в атмосферном давлении

Вопрос 4 Из каких облаков не выпадают осадки? Из каких облаков не выпадают осадки? - из перистых - из перистых

Вопрос 5 Почему происходит смена времен года? Почему происходит смена времен года? -из-за вращения Земли вокруг Солнца

Вопрос 6 Какой газ преобладает в атмосфере? Какой газ преобладает в атмосфере? - азот - азот

Вопрос 7 Где на Земле день всегда равен ночи, а Солнце дважды в году бывает в зените? Где на Земле день всегда равен ночи, а Солнце дважды в году бывает в зените? - на экваторе - на экваторе

Вопрос 8 Почему летом белье высыхает быстрее, чем зимой? Почему летом белье высыхает быстрее, чем зимой? -холодный воздух не может вобрать в себя много влаги

Вопрос 9 На поверхности их тысячи, их работники не менее 4 раз в сутки снимают показания приборов. На поверхности их тысячи, их работники не менее 4 раз в сутки снимают показания приборов. - метеорологические станции

Вопрос 10 В каком слое атмосферы дуют ветры, идут дожди, образуются облака? В каком слое атмосферы дуют ветры, идут дожди, образуются облака? - в тропосфере

Атмосферные рекорды Самое сухое место на земле. 400 лет в Капале на севере Чили, в пустыне Атакама не было дождя. А когда 10 февраля 1972 года начался ливень, он затопил весь город и нанес колоссальный ущерб всему региону. Самое сухое место на земле. 400 лет в Капале на севере Чили, в пустыне Атакама не было дождя. А когда 10 февраля 1972 года начался ливень, он затопил весь город и нанес колоссальный ущерб всему региону.

Самое «мокрое» место на Земле. Самым «мокрым» местом на Земле считают город Черапунджи в Индии. В этом месте дождь идет только в летний сезон, а сумма осадков за год составляет мм. Самое «мокрое» место на Земле. Самым «мокрым» местом на Земле считают город Черапунджи в Индии. В этом месте дождь идет только в летний сезон, а сумма осадков за год составляет мм.

Конкурс 2- «Посчитаем».

Атмосферные рекорды Одно из самых жарких мест на Земле. Одно из таких мест – Долина Смерти в США. Она расположена на 85 м ниже уровня моря. Летом, в июле, температура воздуха в этом районе поднимается до + 50 градусов С, максимальная +57 градусов С. Количество ясных дней в году в Долине Смерти доходит до 351. Одно из самых жарких мест на Земле. Одно из таких мест – Долина Смерти в США. Она расположена на 85 м ниже уровня моря. Летом, в июле, температура воздуха в этом районе поднимается до + 50 градусов С, максимальная +57 градусов С. Количество ясных дней в году в Долине Смерти доходит до 351.

Самая низкая температура на Земле. Такая температура была отмечена в Антарктиде учеными российской научно-исследовательской станции «Восток» в июле 1983 г. -89,2 °С. Самая низкая температура на Земле. Такая температура была отмечена в Антарктиде учеными российской научно-исследовательской станции «Восток» в июле 1983 г. -89,2 °С.

Конкурс 3 – «Роза ветров»

Физкультминутка.

Конкурс 4 - «Стихотворный» 1 команда. 1 команда. Дождь дороги заболотил, Дождь дороги заболотил, Ветер режет их стекло. Он платок срывает с ветел И стрижёт их наголо. Брызжет дождик через сито Крепнет холода напор. Точно всё стыдом покрыто, Точно в осени – позор. (Б. Пастернак) 2 команда. 2 команда. Помнишь, мы не ждали Помнишь, мы не ждали Ни дождя, ни грома, Вдруг застал нас ливень Далеко от дома. Дождик лил сквозь солнце, И под елью мшистой Мы стояли точно в клетке Золотистой. (А. Майков)

Атмосферные рекорды Самый сильный ураган. Великий ураган (Сан-Каликсто) -тропический циклон (тайфун) огромной мощности бушевал осенью 1780 года около Карибского архипелага. Он стал самым смертоносным из всех известных ураганов. Согласно документам того времени, известно как минимум о 22 тысячах погибших. Самый сильный ураган. Великий ураган (Сан-Каликсто) -тропический циклон (тайфун) огромной мощности бушевал осенью 1780 года около Карибского архипелага. Он стал самым смертоносным из всех известных ураганов. Согласно документам того времени, известно как минимум о 22 тысячах погибших.

Самый сильный дождь. Самый сильный дождь. Самый сильный однократный дождь прошел марта 1952 года в Чилаосе, Самый сильный однократный дождь прошел марта 1952 года в Чилаосе, о. Реюньон, Индийский океан: за 24 часа там выпало 1867 мм осадков. о. Реюньон, Индийский океан: за 24 часа там выпало 1867 мм осадков.

Конкурс 5 – «На метеостанции»

Атмосферные рекорды Райский климат на Земле. Местом, где климат одинаково приятен для жизни человека во все времена года, считают остров Сайпан – Марианские острова в Тихом океане. Райский климат на Земле. Местом, где климат одинаково приятен для жизни человека во все времена года, считают остров Сайпан – Марианские острова в Тихом океане.

Самая крупная градина весом 1 кг была обнаружена в Бангладеш, в апреле 1986 г. Самая крупная градина весом 1 кг была обнаружена в Бангладеш, в апреле 1986 г. Самое резкое похолодание, произошедшее за один день, наблюдалось в Браунинге, штат Монтана, США января 1916 г. температура упала с 6,7 °С до -49 °С Самое резкое похолодание, произошедшее за один день, наблюдалось в Браунинге, штат Монтана, США января 1916 г. температура упала с 6,7 °С до -49 °С Наибольшее количество снега за один снегопад выпало в Тамараке, штат Калифорния, США. В марте 1911 года толщина снега составила 11,46 м. Наибольшее количество снега за один снегопад выпало в Тамараке, штат Калифорния, США. В марте 1911 года толщина снега составила 11,46 м. Самая высокая температура воздуха + 58 градусов С была отмечена в Африке в Ливийской пустыне (Триполи). Самая высокая температура воздуха + 58 градусов С была отмечена в Африке в Ливийской пустыне (Триполи).

Конкурс 6 – «Цифры в атмосфере» 1 команда 1 команда 760 мм.рт.ст. 760 мм.рт.ст. 78% 78% 22 декабря. 22 декабря. 66,5 0 с.ш. 66,5 0 с.ш км км 21 марта 21 марта 23,5 0 ю.ш. 23,5 0 ю.ш. 2 команда 2 команда 100% 100% км км 66,5 0 ю.ш. 66,5 0 ю.ш. 21% 21% 22 июня 22 июня 23,5 0 с.ш 23,5 0 с.ш 23 сентября 23 сентября

Конкурс 7. «Четвертый лишний». дождь, град, бриз, снег. дождь, град, бриз, снег. абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность барометр, муссон, осадкомер, гигрометр. барометр, муссон, осадкомер, гигрометр. бриз, дождь, муссон, ветер. бриз, дождь, муссон, ветер.

Подводим итоги. Выставление оценок.

Домашнее задание. Составить кроссворд по теме «Атмосфера»