Пороки строения древесины. Пороки строения древесины можно разделить на 7 групп: 1.Неправильное расположение волокон и годичных слоев 2.Реактивная древесина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Девятияров Александр Георгиевич учитель технологии МБОУ « Гимназия 79»
Advertisements

Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова Агротехнологический факультет Кафедра Агротехнологии Дисциплина: Лесное товароведение и древесиноведение.
Пороки древесины. ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ Пороками древесины называют отклонения от ее нормального строения, внешнего вида и формы, а также повреждения.
1.Организация рабочего местаОрганизация рабочего места 2.Физические свойства древесиныФизические свойства древесины 3.Строение ствола дерева и основные.
Тема урока:. з а г о т о в к а т е х н о л о г и я п о д в е р с т а ч ь е и н с т р у м е н т с т о л я р з а ж и м к л и н ь я.
Мари-Турекское школьное лесничество "Берендей" Пороки древесины.
ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ 6класс Кравченков Николай Васильевич Школа4 г.Нелидово Тверской области. Учитель технологии.
Автор: учитель технологии МОУ «СОШ с. Амурзет» Костин С. Д.
Свойства древесины Учитель технологии Учитель технологии МОУ СОШ 147 МОУ СОШ 147 С.А.Музыкантов С.А.Музыкантов.
Отдел голосеменные растения Особенности строения и жизнедеятельности, происхождение.
Учитель трудового обучения ГСОУ школа 46 «Центр Рим» ул. Амурская, д.2.
Курсовая работа слушателя курсов повышения квалификации «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника» МОУ «СОШ 4» ©2006.
ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ Урок по технологии (индустриальные технологии) 6 класс Подготовила: учитель МБОУ «СОШ 1» Волнухина Лариса Николаевна.
СТЕБЕЛЬ НЕПУЧКОВОГО ИЛИ СПЛОШНОГО СТРОЕНИЯ. 1. Маленькие бугорки с отверстиями на стебле растения для осуществления газообмена. 2. Тонкий слой покровной.
Бабочки. Работала : Ирина Румянцева. Павлиний глаз. Одна из самых красивых бабочек европейской части России. Длина переднего крыла 2731 мм. Размах крыльев.
ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА. Как называется участок помещения с установленным на нем оборудовании? 1-Рабочим местом 2-Местом для работы 3-Местом.
Подготовила: учитель технологии МОУ «СОШ1 р.п. Татищево» Арзамасцева Н.В.
ДРЕВЕСИНА Дидактические материалы к уроку разработал учитель технологии школы 530 Пушкинского района Санкт-Петербурга Овчарук С.А. Р.
К хвойным породам относятся Сосна. Ель. Лиственница. Пихта. Кедр.
Изменение растений в течение жизни Как долго живут растения и как определяют их возраст.
Транксрипт:

Пороки строения древесины

Пороки строения древесины можно разделить на 7 групп: 1. Неправильное расположение волокон и годичных слоев 2. Реактивная древесина 3. Нерегулярные анатомические образования 4.Сердцевина, смещенная и двойная сердцевина 5. Пасынок и глазки 6. Раны 7. Ненормальные отложения в древесине

1. Неправильное расположение волокон и годичных слоев Наклон волокон (косослой) – отклонение волокон от продольной оси сортимента. Встречается у всех пород, обусловлен природным спиральным расположением волокон Свилеватость это извилистое или беспорядочное расположение волокон. Она создает красивую текстуру и высоко ценится при декоративной отделке, поэтому ее считают условным пороком. Завиток - это местное искривление годичных слоёв у сучков и проростей.

2. Реактивная древесина Крень – это резкое утолщение поздней древесины годичных слоев. Она бывает сплошной и местной (прожилковой). Тяговая древесина Этот порок строения древесины лиственных пород по происхождению родственен крени, но в отличие от крени он образуется в верхней (растянутой) зоне искривлённых или наклонённых стволов и ветвей некоторых пород (бук, тополь и др.).

3. Нерегулярные анатомические образования Ложное ядро - темный, неравномерно окрашенный участок древесины. Граница ядра не совпадает с годичными слоями ствола. Участок ствола с ложным ядром может быть ограничен темной полосой. Пятнистость - древесины представляет собой окраску заболони лиственных пород в виде пятен и полос без снижения твердости древесины, близкую по цвету к окраске ядра. Внутренняя заболонь - это соседние и близкие к ним годичные слои, расположенные около ядра. Окраска и свойства внутренней заболони близка к цвету самой заболони

4. Сердцевина, смещенная и двойная сердцевина Сердцевина - узкая центральная часть ствола, состоящая из рыхлой ткани. Характеризуется бурым или более светлым, чем у окружающей древесины, цветом. Смещенная сердцевина. Встречается эксцентричное (не в центре, неровное) расположение сердцевины. Может сопровождаться свилеватостью. Двойная сердцевина. Наличие в сортименте двух сердцевин

5. Пасынок и глазки Пасынок - отставшая в росте или отмершая вторая вершина, пронизывающая сортимент под острым углом к его продольной оси на значительном протяжении. Глазки - следы неразвившихся в побег спящих почек. Диаметр глазков не превышает 5 мм.

6. Раны Сухобокость - участок ствола, лишенный коры и омертвевший в течение роста дерева. Рак древесины встречается в виде углубления или вздутия на поверхности ствола дерева. Прорость - это омертвевший участок древесины или коры, частично или полностью заросший в стволе дерева.

7. Ненормальные отложения в древесине Засмолок участок древесины, обильно пропитанный смолой. Кармашек полость внутри ствола, заполненная смолой Водослой участки ядра ненормальной темной окраски, появляющиеся в растущем дереве в результате резкого увеличения их влажности.