Воронежский заповедник Один из старейших заповедников нашей страны – Воронежский – расположен в сорока километрах от Воронежа. Ему отдана северная половина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили учащаяся 3 класса: Фоменко Полина. Основание Воронежского заповедника 3 декабря 1923 года Воронежский губземотдел выделил вдоль реки Усмани.
Advertisements

Воронежский заповедник. Есть прекрасный край, затерянный в лесах, Между реальностью и сказкою посредник, Где даже взрослый верит в чудеса. Это Воронежский.
Воронежский заповедник. Сделал: Дубинин Данил.. Заповедник – Охраняемая природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии весь природный.
БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ! Иконников 2 класс «А» МБОУ СОШ 56 Учитель :
Работу выполнил ученик 2 класса Б Мелюхин Даниил Александрович 2001 года рождения.
По страницам Красной книги Воронежской области Автор презентации : Власова Елена Ивановна, учитель начальных классов МОУ Аннинская СОШ 1.
Арктическая зона Зона тундры Зона лесов и тайги Карликовая берёза Ягель Северный олень Песец.
Рано темнеет Замерзают водоемы Земля покрывается снежным покровом.
Воспитатель ГПД 1 класс Кубрякова Елена Борисовна Живая и неживая природа зимой.
Умеренный пояс: лесная зона В зелёной шубе летом, А зимой раздет он.
Презентация на тему: Работу выполнила ученица 2 «В» класса Карцева Яна Руководитель: Каландарова Е. В. Москва 2012 г.
ПЕРЕСКАЗ ПО ГРАФИЧЕСКОМУ ПЛАНУ ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МОУ ПОДГОРНСКАЯ СОШ В.А. ЧЕРЕДНИК.
В краю лесов. Животный мир тайги.. Медведь – самый крупный хищник лесов.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Живая и неживая природа зимой
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Заповедник находится в лесостепной зоне. Площадь Воронежского государственного заповедника чуть более 31 тысячи гектаров. Он располагается на территории.
Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» для 1-го класса – (автор А. А. Плешаков) Окружающий мир, 1 класс. Учитель Сидыганова Л.С.
Животные Владимирской области.. В центре европейской части России, в междуречье Волги и Оки, расположена Владимирская область. Неповторима по своей красоте.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
ЖИВОТНЫЕ СИБИРИ СИБИРЬ – ЧАСТЬ РОССИИ, ЗАНИМАЮЩАЯ ОГРОМНУЮ ТЕРРИТОРИЮ ОТ УРАЛЬСКИХ ГОР ДО ТИХОГО ОКЕАНА Северный Ледовитый океан Монголия Уральские горы.
Транксрипт:

Воронежский заповедник Один из старейших заповедников нашей страны – Воронежский – расположен в сорока километрах от Воронежа. Ему отдана северная половина огромного островного леса – Усманского бора – с реками Усманью и Ивницей. На эмблеме заповедника – фигуры бобра и оленя в обрамлении ветвей. Изображение ревущего оленя выглядит внушительнее, но своим созданием и существованием заповедник обязан прежде всего бобру. Выполнил Соколов Иван, учащийся 3 класса

Родные просторы 3 декабря 1923 года Воронежский губземотдел выделил вдоль реки Усмани полосу абсолютного заповедника площадью 2715 га и охранную зону вокруг неё почти в 4 тыс. га Жило в ту пору на Усмани всего с полсотни бобров. Сейчас животные с такой ничтожной численностью стоят первыми в списках «Красных книг», но бобра в них уже нет. Его спасли, увеличили их численность, расселили по стране.

Первоцветы медуница хохлатка подснежники сон-трава цветущий чистяк калужница Подснежник – не только весенняя краса леса. Он и спасение изголодавшихся за зиму оленей. В старом бору пробиваются из холодной земли пушистые, как серебристое птичье перо, бутоны сон-травы.

Птичье царство Дважды в сезон выводят птенцов зарянки В глубоком дупле растёт выводок пёстрого дятла Взгляд и поведение совёнка почти как у взрослой ушастой совы «Смотрителем» зимнего леса будет не дятел, а поползень К зиме у мышелова канюка впереди 1000 км пути Северную гостью чечётку будут кормить своим урожаем ольха и берёза Лазоревки с осени почти все улетают Кедровка раз в несколько лет из тайги залетит, и снова нет её годами

Животный мир У оленёнка даже на самом солнцепёке не убавляется прыти. Кабанята сами роют пятачком землю, определяя, что съедобно, что нет. Иногда в питомник попадают случайные бобры: потерявшиеся детёныши, бродячие одиночки, осиротевшие бобрята. Белка надела шубку по сезону, собрала и попрятала в тайники запасы желудей и орехов, сделала тёплое гнездо. Когда осень меняет зелень на пурпур и золото, лес содрогается от рёва оленей.

Укромные уголки Красные олени в зелёном лесу Птенцам козодоя не больше недели Кабан зверь ночной. Но летом табунки взрослых свиней с поросятами спокойно бродят по лесу Пролётный вальдшнеп стал невидимкой на яркой, свежей зелени травы. Жухлый лист дуба сделал незаметной отдыхающую косулю. Только чёрные от рождения нос да глаза могут случайно выдать затаившегося зверя.