Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного В.И.Даль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определите грамматические признаки данных слов: 1. маленький 2. летящий 3. падает.
Advertisements

Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
презентация на тему "Причастие как часть речи"
Тема урока: « Обобщающее повторение по теме «Причастие». Тип урока: контрольно- обобщающий.
Эпиграф к уроку: Часть речи,причастная глаголу в образе прилагательного. В.Даль. Цель : - систематизация знаний о причастии; формирование умения находить.
Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!. Домашнее задание:создайте мини-текст (5-7 предложений) по картине, используя причастия.
Толчком для активизации участия в литературных конкурсах служат уроки русского языка и литературы.
Обобщающе-повторительные уроки по теме «Причастие» Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по.
Фрагмент урока русского языка в 6 классе Тема: Причастный оборот Учитель: Тетерко Ю. А., МКОУ СОШ с. Осиновая Речка.
Загадочная страна «Причастие» Урок русского языка в 6 классе подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Уральская средняя общеобразовательная.
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
1.Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий, что делавший?, что сделавший? 2. Обладает морфологическими признаками.
Обобщающий урок. Марафонская дистанция составляет 42 км 192 м Название свое марафон получил от греческого селения Марафон (Maraphon), из которого прибежал.
Урок русского языка по теме:. 2 этап. Лексико-грамматические задания: 1 задание: найти лишнее слово. Почему оно лишнее? Осыпающийся, решенный, прочитанный,
Цели урока : 1.Повторить тему «Причастие» 2.Развить умение употреблять причастие в речи.
ПРИЧАСТИЕ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА Бовсуновская Галина Ипполитовна Учитель русского языка и литературы МОУ «Итатская СОШ»
Тема урока: Причастие. Причастие это особая форма глагола со следующими признаками: 1.Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?
Загадочная страна… Урок русского языка в 7 классе. Учителя Ковальчук Натальи Юрьевны ООШ I – II ступеней с.Молодежного.
ПРИЧАСТИЕ Обобщение изученного. Цели и задачи урока Систематизация знаний по теме «Причастие» Систематизация знаний по теме «Причастие» Закрепление.
Транксрипт:

Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного В.И.Даль

обучающая: повторение и закрепление орфографических и пунктуационных навыков, полученных при изучении темы «Причастие»; развивающая: развитие умения находить в тексте причастия и причастные обороты; умение различать написание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени; развитие умения правильного написания Н и НН в суффиксах причастий, слитного и раздельного написания НЕ с причастиями; воспитательная: воспитать внимание к грамматическим формам слова; формировать чувство любви к прекрасному, к природе через ее описание; коммуникативная: сформировать умение полного устного ответа у доски, что способствует развитию устной речи и располагает к общению; развитие внимания, памяти, наблюдательности, фантазии и творческого воображения учащихся через игровые элементы и применение грамматической сказки на уроке.

а) глагола и прилагательного; б) существительного и прилагательного; в) существительного и глагола.

а) признак предмета; б) признак предмета по действию; в) признак другого признака.

а) предложением; б) причастным оборотом; в) словосочетанием.

а) вид; б) время; в) лицо.

а) дополнением; б) обстоятельством; в) определением.

1) лаявшая собака 2) волнистые волосы 3) крикливый ребёнок 4) дремлющий ребёнок 5) старший брат 6) растаявший снег 7) построенный дом 8) дремучий лес 9) плывущие облака 10) пожелтевший лист

Ярко зеленели посевы охваченные утренним солнцем. Около дома был сад одичавший и заросший травой и бурьяном. С отдаленного от поместья хутора чуть слышно донесся крик птиц. В широко раскрытые окна и двери веяло свежестью.

Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно распускающийся цвет его духовной жизни, начинающейся далеко за границами истории. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое, живое целое.

Расставьте в причастиях ударение: пролит, положенный, начатый, премированный, отданный, посланный. Исправьте грамматическую ошибку. Покрывавшая дама лицо свинцовыми белилами добивалась аристократической бледности кожи.

- Я проверил себя, повторил, потренировался… -У меня всё получилось… -Урок мне понравился… -Мне понравился урок, но кое-что осталось мною незаконченным. -Я знаю, над чем мне поработать -Урок мне не понравился, я ничего не успел

Спасибо за внимание