Крестьянские типы в цикле И.С.Тургенева «Записки охотника» (на примере рассказа«Бирюк») Урок литературы в 7 классе Учитель Парилова О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА УРОКА: И.С.Тургенев. Рассказ «Бирюк» Образ литературного героя.
Advertisements

И.С.Тургенев. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО И.С.ТУРГЕНЕВА КЛЮЧ К ТЕСТУ ПО РАССКАЗУ «БИРЮК» 1. – в 2. – а 3. – б 4. – а 5. – а 6. -г 7. -б 8. -а 9. -б.
Методическая разработка по литературе (7 класс) по теме: презентация к уроку И.С.Тургенев "Бирюк"
И.Тургенев «Записки охотника» Бирюк - 1.зверь; 2.волк-одиночка; 3.нелюдимый, угрюмый человек.
Художественные особенности рассказа И.С.Тургенева «Бирюк» Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским.
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская СОШ» Павловского района Алтайского края Тест.
5 Как отнеслись к книге правительство ? 4 общественность ? Какова тема всех рассказов сборника ? 3 Какова причина ареста и ссылки писателя в 1852 г.?
Рассказ «Бирюк» Художественные особенности. Роль пейзажа. Урок по литературе в 7 классе.
Над «Записками охотника» И. С. Тургенев начинает работать в 1847 году. В сборник вошло 25 рассказов. Во всех произведениях присутствует один и тот же.
Урок литературы. Тема и проблема урока Тема: комплексный анализ прозаического текста на примере рассказа И.С.Тургенева «Бирюк». Проблема: Как проявляется.
Фотография А. Деньера. Конец 1850-х годов. 1. Проанализировать характер главного героя 2. Выяснить авторское отношение к герою. 3. Совершенствовать работу.
Портреты Душа моя, все мысли мои в России. И.С.Тургенев Вся моя биография в моих сочинениях. И.С.Тургенев 5.
1. Рассказ - это а) разновидность очерка, где главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий и ассоциаций; б) жанр.
И.С.Тургенев – великий русский писатель. По отцу Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду, мать, урожденная Лутовинова, - богатая помещица.
Постовалова Г.М., г.Ноябрьск ЯНАО. Иван Сергеевич Тургенев
Портрет в литературном произведении. 1. Выяснить, для чего нужен портрет героя в художественном произведении 2.Что нам может рассказать о персонаже его.
Идейно-художественное своеобразие рассказов цикла «Записки охотника» «…стройный ряд нападений, целый батальный огонь против помещичьего быта» «поэтически.
Проблемный вопрос Какова роль портрета в рассказе О. Генри «Дары волхвов»?
Н. И. Крамской г.. Создавая в произведении картины жизни, автор не только рисует героя (героев), то есть изображает его внешность, речь, мысли,
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Транксрипт:

Крестьянские типы в цикле И.С.Тургенева «Записки охотника» (на примере рассказа«Бирюк») Урок литературы в 7 классе Учитель Парилова О.А.

В каждом персонаже « Записок охотника» », по мнению И.С.Тургенева, живет нечто особенное, неповторимо- индивидуальное. В своих героях-крестьянах Тургенев разглядел личности с глубоким внутренним содержанием и смыслом.

1. Тема произведения: А) жизнь Бирюка Б) взаимоотношения отца и дочери В) тяжелая жизнь русских крепостных людей 2. Главным героем произведения является: А) сам автор Б) лесник В) пойманный крестьянин 3. Кульминационная сцена произведения: А) описание избы лесника Б) рассказ пойманного мужика о своей жизни В) неожиданный гнев крестьянина 4. Суровый и нелюдимый характер Бирюка объясняется: А) отношением к нему окружающих Б) обманом жены В) пониманием истинных мотивов, заставляющих мужиков воровать

5. Бирюк отпустил провинившегося мужика, так как: А) понял, что нищета и отчаяние крестьянина достигли своего предела Б) испугался мести крестьян В) ему стало стыдно перед барином за свою жестокость 6. Что висело на стене в избе лесника? А) Ружье Б)Икона В)Сухие грибы Г)Изорванный тулуп 7. Как звали дочь лесника? А)Ася Б)Улита В)Анфиса Г)Агапья 8. По какой причине мужик стал рубить дерево? А)На дрова Б)чтобы продать В)Мешало расти другим деревьям 9. Что попросил забрать мужик после того, как связал Бирюк? А)Вилы Б) Топор В) Сумку Г)Грабли

Художественные детали - портретное описание, - описание помещения, - отношение к людям, - отношение к своему делу, - отношение людей к герою

1. БИРЮ́К м. татарск. оренб. сиб. астрах. вор. зверь, серый, новг.-бор. шуточно. овчар; волк. Глядеть бирюком, волком, угрюмо, (Словарь В.И.Даля) 2. 1.Волк-одиночка (обл.). 2. перен. Нелюдимый и угрюмый человек (разг.) | Смотреть ~бирюком. исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться. (С.И.Ожегов,Н.Ю.Шведова Толковый словарь русского языка)

Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого росту, плечист и сложен на славу… 1. Что такое портрет? Какую роль он играет в художественном произведении? 2. Устно нарисуйте портрет Бирюка

1. Что такое интерьер? 2. Найдите в тексте описание избы лесника. 3. Какие слова в описании являются ключевыми? Для чего нужно в этом рассказе описание избы?

Как относились мужики ближних деревень к Бирюку?

Отношение героя к своему делу Как Бирюк относился к своему делу? Как характеризует лесника тот факт, что он на большом расстоянии услышал стук топора?