Выполнил студент группы КСК 13-1 Насонов Владимир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полуостров Крым Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров соединен с материком узким Перекопским перешейком. С запада и.
Advertisements

Происхождение слова Крым Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет.
“Крым и Севастополь” их историческое значение для России
Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!» Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!»
Крым и Россия «Мы вместе». Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное положение. На севере полуостров соединен с материком.
1 Классный час «История Крыма в России». 2 Полуостров Крым площадью 27 тыс. кв.км Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров.
Республика Крым. Севастополь. 1 часть. Учитель географии, МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, Мурашкина Инна Николаевна.
Крым и Россия «Мы вместе». Происхождение названия Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский или Турецкий вал отделял Крым.
История Крыма: прошлое и настоящее. Крещение князя Владимира в Херсонесе Херсонес Таврический был основан греками в VI в. до н.э. и просуществовал ещё.
« РОССИЯ И КРЫМ. МЫ - ВМЕСТЕ » Подготовила: Масленникова Ю.Н год. ( 8 класс )
Наш Крым НациональностьКрым Городское население Сельское население русские 58,5%65,9%45,8% украинцы 24.4%22,5%27,4% крымские татары 12.1%6,5%21,2% белорусы.
Выполнила Хлопцева В.Л. учитель истории МС(К)ОУ «С(К)ОШИ 52»
КРЫМ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ 2 ПОЛУОСТРОВ КРЫМ 3 I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО НАШЕЙ ЭРЫ Киммерийцы, скифы и тавры 7.
Вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ. Классный час.
Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией Презентацию подготовила Гвоздик В. Ю. Классный час провели Першечкина М. С. и Бекирова Э.С. Участники – ученики.
КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ «М Ы ВМЕСТЕ !» Классный руководитель 9 класса МОУ «Салтыковская СОШ» Троенко О.П.
Знакомство с историей Крыма, его историческими памятниками и архитектурными шедеврами - огромное удовольствие для пытливых и любознательных путешественников.
19 апреля 1783 Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.
Россия и Крым - Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году
Транксрипт:

Выполнил студент группы КСК 13-1 Насонов Владимир

Полуостров Крым Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров соединен с материком узким Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока Керченский пролив, а с северо-востока воды Азовского моря

Происхождение слова Крым Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад. До XIII в. полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен товаров). С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой.

Херсонес Таврический В VI веке греками был основан Херсонес Таврический, который просуществовал более 2 тыс. лет. Теперь это территория Севастополя. Херсонес в период рассвета – это крупный город –порт, окруженный мощными стенами, торговый, ремесленный и культурный центр всего юго-западного побережья Крыма.

Крещение князя Владимира в Херсонесе Свою роль в истории Крыма сыграла и Киевская Русь. В конце Х в. в Херсонесе киевский князь Владимир принял христианство.

В XIII веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска (татаро – монголы), и в 1443 г. было образовано самостоятельное Крымское ханство. Развитие экономики и культуры Крыма и его растущее сближение с Русью были надолго остановлены ордынским нашествием.

На протяжении многих лет Россия вела войны с крымскими татарами. Окончательное покорение Крыма стало возможным лишь в результате заключения мирного договора между Россией и Турцией в 1774 году, и главная заслуга в окончательном решении Крымского вопроса принадлежит Григорию Потёмкину, который придавал большое значение присоединению Крыма к России. В конце 1782 года, оценивая все преимущества присоединения Крыма, светлейший излагает свое мнение в письме Екатерине II Князь Григорий Александрович Потёмкин

Рассмотрев все доводы Потемкина в необходимости срочного решения столь важной внешне и внутриполитической задачи, 8 апреля 1783 года Екатерина II издает манифест о присоединении Крыма, где крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в ровне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...». Именно Потемкину принадлежит слава «бескровного» присоединения Крыма.

Крымская война Оборона Севастополя Крым не раз становился ареной ожесточенных битв и сражений. Самая кровопролитная война ХIХ столетия в России получила название Крымской (1853 – 1856 гг.). Это была очередная русско-турецкая война. «Вход в Севастопольскую бухту» И. Айвазовский.

Оборона Севастополя Началась героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 349 дней под командованием вице- адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. Павел Степанович Нахимов Владимир Иванович Истомин

Оборона закончилась поражением русской армии и сдачей города. Так же бесславно закончилась вся война, которая разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.

В борьбе за власть шли ожесточенные сражения между Красной и Белой армиями. Крым несколько раз переходил из рук в руки. В 1920 г. Крым стал частью Советской России. Гражданская война в Крыму

Великая Отечественная война В годы Великой Отечественной войны через Крымский полуостров не раз прокатывался огненный вал фронта. Эта война вошла в историю Крыма множеством героических, трагических и жестоких страниц.

Оборона Севастополя Самое заметное событие той войны героическая оборона Севастополя, которая длилась 10 месяцев.

Оборона Севастополя Защитников города постоянно поддерживали корабли флота. Прорываясь в осажденный Севастополь, они доставляли пополнения, боеприпасы, продукты питания, увозили на Большую землю раненых, стариков, женщин и детей, вели артиллерийский огонь по позициям врага. А когда надводные корабли уже не могли прорываться к Севастополю, их задачу отважно выполняли экипажи подводных лодок.

Оборона Севастополя В этот день газета "Правда" писала: "Здравствуй, родной Севастополь! Любимый город советского народа, город-герой, город-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна!". Освобождение Крыма и Севастополя весной 1944 г. Ставкой Верховного Главнокомандования было возложено на войска 4-го Украинского фронта. 9 мая 1944 г. был полностью освобожден Севастополь.

Крым в послевоенное время 30 июня 1945 г. вместо Крымской АССР указом Президиума Верховного Совета СССР была создана Крымская область в составе РСФСР. В 1948 г. Севастополь был выделен в отдельный административно – хозяйственный центр.

Распад СССР и референдум в Крыму 20 января 1991 г. в Крыму был проведён референдум. На голосование был поставлен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?« Участвовало в референдуме 81 % граждан. Проголосовало «За» - 93% жителей Крыма. Но воля жителей Крыма была проигнорирована политиками!

Украина в наши дни В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и безопасности.

Референдум 16 марта 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

Крым в наши дни На основании результатов референдума от 16 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Ход российской и Крымской истории отмечен разного рода и разного уровня пересечениями, связями и отношениями еще с древних времен. Более 200 лет вплоть до 1991 года, они находились вместе в едином государственном образовании, именовавшимся сначала Российской Империей, а затем Союзом Советских Социалистических Республик. Когда распалась Советская Россия на 15 независимых государств, то уже просто Россия и дорогой русскому сердцу Крым вместе с городом русской славы Севастополем оказались разделенными друг от друга уже не условными административными границами, как было в какой-то период советского времени, а настоящими государственными. Спустя 23 года Крым присоединился к России.

Спасибо за внимание