Тема: «От цифирной школы к цифровой» Проблемные вопросы занятия: 1. Что такое образование 2. Как менялось образование в истории человечества 3. Из истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
От пера до компьютера. Первобытные люди В примитивных, перво- бытных обществах не существовало ни школ, ни учителей. В передаче культурного наследия,
Advertisements

Создание государственной системы образования в России (Уставы 1786, 1804 и 1864 г.г.)
XVII в. в Москве было создано несколько государственных школ Уровень грамотности к концу XVII в. вырос до 52 %
Эпоха просвещения в России XVIII век 1) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ ПЕТРЕ I 1) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ ПЕТРЕ I 2) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ.
Петр ясно сознавал необходимость просвещения, и предпринял с этой целью ряд решительных мер. Петр ясно сознавал необходимость просвещения, и предпринял.
ОТ ЦИФИРНОЙ ШКОЛЫ ДО ЦИФРОВОЙ.. ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ? ОБРАЗОВАНИЕ – это один из социальных институтов общества. Функцией его является систематическое.
Тема урока: «Право на образование» Домой: § 47 Уч. Л.Н. Боголюбова Учитель: Плугатаренко О.В.
«Образованный человек – человек XXI века» Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства. Дени Дидро.
Образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства (из закона РФ «Об образовании»)
Русское государство XVIII века. – переломные в истории отечественной педагогической мысли; – начальный период создания государственной системы народного.
Образовательные учреждения их типы и виды. Учредители образовательных учреждений. Подготовила студентка группы ПОДди / б – 41 – о Верещак Юлия Ивановна.
Здравствуй, школа ! Путешествие в прошлое… Первобытное общество.
Презентация по теме: Презентация "Реформы Петра I"
Школы в Средние века. После падения Римской империи в 476 году началось европейское Средневековье, надолго определившее пути развития образования. Границы.
РЕБЁНОК В ШКОЛЕ. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШКОЛЫ ПЕРВОБЫТНЫЕ ШКОЛЫ Ребенок воспитывался и обучался в процессе своей жизнедеятельности, участия в делах взрослых,
Образование и наука – выбор поколения 21 века. Образование процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом.
Образование – один из способов становления личности путем получения людьми знаний, приобретения умений и навыков, развития умственно- познавательных и.
Фёдорова И.А – создано Министерство народного просвещения 1804 – Россия разделена на 6 учебных округов. Центры округов университеты: Московский,
Образование при Петре 1. Рассматривали образование при Петре 1 РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: КИВИЛЁВ АРТЁМ, КОСТЕНКО ИВАН, ШОРИКОВ ИВАН.
Prezentacii.com. Впервые при Петре I образование стало государственной политикой, поскольку для осуществления задуманных им реформ нужны были образованные.
Транксрипт:

Тема: «От цифирной школы к цифровой»

Проблемные вопросы занятия: 1. Что такое образование 2. Как менялось образование в истории человечества 3. Из истории реформ образования в России 4. Стратегия современных реформ образования России

Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства. Дени Дид

«ОБРАЗОВАНИЕ – процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования – обучение и самообразование» (Д.Н. Ушаков). «НАУКА – сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат – сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов» (Д.Н. Ушаков)

Как менялось образование в истории человечества В примитивных, первобытных обществах не существовало ни школ, ни учителей. Приобщение детей к трудовым действиям начиналось с 4- 5 лет, а подростки наравне со взрослыми участвовали в охоте и рыбной ловле, изготовляли орудия труда, участвовали в приготовлении пищи.

В доиндустриальном обществе вместе с расширением масштабов общественного разделения труда, появлением государственной власти и сословного неравенства начинается обособление института образования. Специальную подготовку с использованием особой группы учителей получают дети из богатых семей. Например, школы в Древней Греции и Древнем Риме, в которых платные учителя обучали детей благородных сословий грамматике, философии, музыке, спорту, красноречию, основам юриспруденции, медицине и др. Обучение из других сословий осуществлялось в процессе ученичества, когда подростка отдавали на учебу к торговцу, ремесленнику

.

Подавляющая часть населения – крестьянство – обучала своих детей, передавая им знания в ходе трудового сельскохозяйственного процесса. Важная роль в воспитании детей принадлежала семье.

В эпоху средневековья начинает складываться более организованная система образования, когда христианская церковь создает в Европе сеть специальных ученых заведений по подготовке лиц духовных званий и возникают первые университеты – в Париже, Оксофорде и других городах

Подлинная революция в системе образования происходит в обществе индустриального типа: образование перестает быть элитарным и становится массовым, доступным для широких слоев населения. В Х!Х-ХХ вв. неполное и полное среднее образование становится необходимым условием получения профессии.

Из истории реформ образования в России Развитие образования в ХV!!в. Потребности в образовании в ХV!! Веке были продиктованы практическими нуждами: развитие торговли, производства, формирование административного аппарата – все это требовало от людей определенного уровня и практических навыков.

Во второй половине 17 века в Москве было создано несколько государственных школ, готовивших служащих для работы в учреждениях. Первым высшим учебным заведением стала Славяно-греко-латинская академия, созданная в 1687 г. По инициативе Симеона Полоцкого на основе школы при Богоявленском монастыре. Академия разместилась на Никольской улице в Москве.

Руководителями и преподавателями стали братья Лихуды, греки по происхождению, сделавшие много для развития в России

Структуру академии составляли три класса: низший, где изучалось «славянское книжное писание» и «греческое книжное писание». В среднем классе преподавалась грамматика, латинский язык, в высшем – риторика, диалектика, логика, физика.

Вывод: образование в России в 17 веке развивалось на более высоком уровне по сравнению с предыдущим периодом, однако оно имело, во- первых, узкий социальный характер, не затрагивая широкие слои населения, во-вторых, оставалось средневековым по своей сути, сохраняя религиозный характер.

Реформа образования Петра Великого Уже в 1699 г. в Москве была основана Пушкарная школа,, а в 1701 году в здании Сухаревой башни в Москве открылась «школа математических и навигационных наук», ставшая предшественницей созданной в 1715 г.в Петербурге Московской академии.

В Петровское время была открыта медицинская школа (1707), а также инженерные, кораблестроительные, штурманские, горные и ремесленные школы. В провинции начальное образование осуществлялось в трех видах учебных заведениях: 46 епархиальных, готовящих священнослужителей, 42 цифирных -

для подготовки местных чиновников, в гарнизонных школах – для обучения солдатских детей. Помимо этого в гг. в Москве работала общеобразовательная школа – «гимназия», в которой обучали в основном иностранным языкам.

Цифирные школы Почему они появились? Требование грамотности теперь приобретало обязательный характер. Указы годов предписывали заводить в каждой губернии цифирные школы и записывать в них дворянских недорослей, а также детей государственных служащих, зажиточных мещан и приказных в возрасте от 10 до 15 лет; им запрещалось вступать в брак без «свидетельствования» о прохождении обучения.

В 1715 году ЦИФИРНЫЕ ШКОЛЫ были преобразованы во всесословные (не входили крестьяне). Цифирные школы предписывалось открывать при монастырях и архиерейских домах и финансировать их губернских доходов. В 1716 г. от обязательного посещения этих школ были освобождены дети дворян, затем большая часть детей духовенства. В 1744 году были слиты с гарнизонными школами. Помимо чтения и письма преподавалась арифметика («ЦИФИРНАЯ МУДРОСТЬ») и геометрия.

Образование в послепетровское время в 18 веке

В 1755 году был основан старейший университет России – Московский университет. Его учреждение стало возможным благодаря деятельности вдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика М.В. Ломоносова

Понимая значимость образования, русское правительство уделяло вопросу образования, подготовки учительских кадров много времени. Образование в России в 18 веке было поставлено под жесткий контроль.

Образование в России в 19 веке

Александр 1 ( ), придя к власти, продолжил проведение в России образовательной реформы. В указе 1803 года о «Предварительных правилах народного просвещения» образование было возведено в ранг государственной задачи. За время царствования Александра 1 было открыто три новых университета: в Казани, Харькове и Петербурге.

Реформа образования стала составной частью Великих реформ Александра 2 ( ). 19 ноября 1864 г. Был утвержден «Устав гимназий и прогимназий». Он вводил принцип формального равенства в среднем образовании для людей всех сословий и вероисповеданий

Реформа образования П.А. Столыпина

В апреле 2012 г. исполнится 150 лет со дня рождения Петра Столыпина ( ). Одноиз важнейших направлений реформ Столыпина – расширение и совершенствование системы образования. Так, в Министерстве народного просвещения был разработан законопроект «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи», согласно которому предполагалось обеспечить элементарным образованием детей обоего пола. Большое внимание уделялось подготовке учительских кадров.

Суть Столыпинских реформ : пробуждался интерес к получению образования – общего и специального, желание попробовать свои силы в отраслях экономики, выбрать такую профессию, которая больше всего отвечала бы природным склонностям.

Стратегия современных реформ образования России Приоритетный национальный проект «Образование»

5 сентября 2005 года Президент РФ В.Путин объявил о старте четырех приоритетных национальных проектов : «Образование», «Здоровье», «Доступное жилье», и «Развитие агропромышленного комплекса». Суть проекта «Образование»: - государственная поддержка лучших учителей, школ, инновационных программ вузов, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также создание новых федеральных университетов. - Интернетизация российского образования

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Д.А.Медведева

Изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и стратегические способы деятельности, инновационные технологии, которые необходимы в будущем. Учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия.

Москве – новый государственный образовательный стандарт По окончанию начальной школы каждый ребенок должен быть обучен:

- Умению общаться - Навыкам работы с информацией - Работе в группе - умению презентовать свою работу

Спасибо за внимание