СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ 4-15 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ Воспитатель Кудяшева Лидия Леонидовна первая квалификационная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Некоторые подходы к организации ситуации успеха в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.» Цель: Познакомить с педагогическими возможностями использования.
Advertisements

«Организация ситуации успеха на уроке как фактор развития успешной личности.
Автор : учитель начальных классов МОУ НОШ 1 Садофьева Ольга Владимировна.
Педагогический совет «Обучение и воспитание успехом»
Развитие успешности воспитанников МБДОУ Выполнил: педагог-психолог И.П. Ишимова Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Воспитание и обучение успехом. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш.
Материал подготовила педагог-психолог О.Ф. Лысова.
Моделирование ситуации успеха учителем Педагог-психолог Самсонова Елена Анатольевна Психолого-педагогический аспект.
«Организация комфортной психологической среды обучения в процессе реализации ФГОС»
«Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться» В.А.Сухомлинский « В борьбе добра со злом воспитание.
Организация ситуации успеха на уроке. «В борьбе добра со злом воспитание должно помочь добру застигнуть человека еще в детском возрасте и охранять его.
Классный руководитель 5 класса ФГКОУ СОШ 167 Петросова Т. Г.
ПЕДСОВЕТ: «Обучение и воспитание успехом». В.А.Сухомлинский: Успех в учении – единственный источник внутренних сил, рождающий энергию для преодоления.
успех Дополнительный импульс Становление достоинства Положительное отношение к труду Фактор развития личности.
Позитивная педагогика Приёмы педагогической оценки С.В. Колесова, к.п.н., доцент кафедры теории и методики начального образования Института психологии.
Внеклассное мероприятие Создание «школы успеха» Автор: Еремина А.В. Классный руководитель 7 «Б» класса МОУ СОШ 42.
ПЕДСОВЕТ: «Организация ситуации успеха на уроке».
« Создание ситуации успеха на занятиях по классу фортепиано как средство творческого развития детей». Автор-составитель – Саитова Ирина Владимировна, педагог.
Рефлексия и самооценка деятельности обучающихся на уроке.
L/O/G/O «Методические приёмы для учебного успеха ученика»
Транксрипт:

СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ 4-15 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ Воспитатель Кудяшева Лидия Леонидовна первая квалификационная категория 2012 г. Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения « Санаторий для детей с родителями « Солнечный »

Научное обоснование актуальности темы Улучшение психоэмоционального состояния ребенка как одной из составляющих эффективного санаторно-курортного лечения ребенка невозможно без создания ребенку ситуации успеха. Необходимость создания ситуации успеха каждому ребенку давно осознана педагогической общественностью. По мнению академика А.С.Белкина дети тогда смогут получать удовольствие от процесса познания, когда каждый из них будет чувствовать себя на занятиях «единственным и неповторимым среди всех других единственных и неповторимых». Известный американский ученый, психолог, психотерапевт и педагог У.Глассер также убежден, что если ребенку удается добиться успеха в различной деятельности, то у него есть все шансы на успех в жизни. А вот если ребенка лишить веры в себя, трудно будет надеяться на его «светлое будущее», убеждает нас доктор педагогических наук А. С. Белкин. «Одно неосторожное слово, один непродуманный шаг педагога могут надломить ребенка так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения», – утверждает ученый. В работах отечественного ученого В. А. Сластенина определяется главный смысл деятельности педагога – создание каждому воспитаннику ситуации успеха.

Мы стараемся во всех видах деятельности создать такие условия, в которых каждый ребенок испытывал бы уверенность в себе и ощущал внутреннее удовлетворение, когда любая деятельность, предлагаемая педагогами детям становится желанной, любимой, приносящей радость от познания нового. Высказывание В.А.Сухомлинского: «Успех ребенку может создать педагог, который сам переживает радость успеха» актуально и в отношении родителя: успех ребенку может создать родитель, который сам переживает радость успеха. Родители максимально вовлечены во все виды деятельности. Для них, так же как и для детей создаются ситуации успеха. С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности. Это результат продуманной тактики педагогической службы санатория на получение запрограммированных результатов. Тактики, которой строго придерживается каждый сотрудник педагогической службы.

1. Создание комфортных психолого-педагогических условий каждому ребенку, в обязательный перечень которых входят: мотивация благополучия через создание ситуаций успеха в целях самоутверждения ребенка и высвобождения скрытых, потенциальных возможностей; положительная оценка достижений ребенка (не сравнивая его с другими детьми). Успех или радость каждого ребенка в любой деятельности всегда бывают замечены и публично одобрены (похвалой, аплодисментами, грамотами). Поощрение вселяет уверенность, повышает статус личности, чувство собственного достоинства. недопущение отрицательной оценки деятельности ребенка, крайне тактичная коррекция недочетов; постоянное внушение ребенку, а иногда и родителю по отношению к ребенку, что ребенок может достичь недоступного, что в нем хватит сил, таланта, желания и ума; уважение к идеям и мыслям ребенка; обеспечение терпеливой поддержки и внимания; Методы и приемы, используемые для создания ситуации успеха

организация для ребенка ситуации успеха выполненной деятельности с помощью ряда операций в эмоционально доброжелательной атмосфере радости и одобрения, создаваемых как вербальными (подбадривающие слова и мягкие интонации) так и невербальными (мимико-пластическими: открытая поза, доброжелательная мимика, определенные жесты) средствами и приемами. Используем такие технологические операции создания ситуации успеха, как: снятие страха (выраженное в словах: «Не бывает ошибок только у тех, кто ничего не делает…», и др.); внесение мотива («Без тебя и твоей помощи мне (или твоим друзьям) не справиться…» и др.); авансирование успешного результата («Ты справишься с этим…», «У тебя это обязательно получится, и я нисколько в этом не сомневаюсь…»); латентное (скрытое) инструктирование ребенка в способах выполнения («Наверное, лучше всего начать с … а затем …», «Ты конечно же не забудешь о …» и др.);

персональная исключительность («Только на тебя я и могу положиться», «Только ты и сможешь сыграть эту роль…» и др.); мобилизация активности, педагогическое внушение («Нам так не терпится узнать, что ты думаешь по этому поводу….», «Не терпится узнать, что же у тебя получится», «Ты делаешь так необычно, аккуратно…» и др.); высокая оценка определенной детали помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то его отдельной части («Здорово придумал…», «Тебе особенно удалось…», «Самое замечательное в твоей работе…», «Так чудно…», «Это выглядит здорово!», «Это что-то особенное!», Больше всего мне в твоей работе понравилось…, Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы. и др.).

2. Выработка в короткие сроки (в силу недлительного пребывания ребенка в санатории) индивидуальных эталонов или относительных норм, по которым педагог оценивает достижения ребенка и информирует о них ребенка и родителя. 3. Благоприятная психологическая атмосфера вокруг ребенка. Сенсорные возможности детей выше, чем у взрослых, поэтому дети буквально сканируют состояние взрослых ещё до того, как они начнут с нами общаться. В минимально короткие сроки каждому члену педагогической службы необходимо вызвать доверие со стороны ребенка (и родителя в том числе). 4. Перевод энергии стресса перед началом какого-либо дела в энергию развития: напряжение достижение удовольствие, радость (УСПЕХ) 5. Предоставление каждому ребенку возможности показать себя, раскрыть свои таланты в каком-либо виде деятельности. 6. Убеждение родителей (в том числе бабушек, дедушек) в том, что их ребенок сможет сделать то, что предлагает их ребенку педагог. 7. Большой объем индивидуальной работы с детьми и родителями при подготовке праздников, спектаклей, концертов, на занятиях в мастерской «Фантазеры».

8. Индивидуализация степени трудности для ребенка какого –либо задания посредством предоставления ему возможности выбора на занятиях в мастерской «Фантазеры» материалов, изобразительных техник, шаблонов; возможности выбора роли в спектаклях (очень стеснительный или плохо говорящий ребенок может исполнять роль в массовке, или полностью скрыться под маской театрального костюма, может участвовать вместе с родителем, которому тоже дается роль); возможности исполнения песни со сцены вместе с родителем или с использованием «шпаргалки» в виде слов песни на экране телевизора по принципу «караоке»; возможности выполнения хороводных, музыкальной-ритмических, физкультурных движений вместе в родителем.

Краткая фото-иллюстрация условий, позволяющих ребенку и родителю добиваться успеха в различных видах деятельности

В мастерской «Фантазеры» есть возможность посмотреть работы других детей. «Значит и у меня все получится!»

Своевременная, корректная помощь со стороны педагога или родителя, бабушки, дедушки

Поддержка в любой момент близкого человека

Спортивные мероприятия всегда заканчиваются дружеским рукопожатием. Только что были соперниками, а сейчас снова друзья!

Все получили удовольствие и долю успеха !

Поддержка, аплодисменты зала… Для кого-то первый выход на сцену, первый публичный успех.

Подбор правильного театрального костюма – один из залогов успеха.

Возможность «скрыться» за театральной маской, костюмом, театральным гримом

Спектакль «Как мужик корову продавал». В главных ролях дети. Близкие родственники в массовке (торговцы на ярмарке), для поддержки.

Мама поддержит, мама подпоет.

Для родителя тоже важна ситуация успеха. Впервые на театральных подмостках. Все как у детей! «Боевые» впереди, «скромники» пока на вторых ролях, но всем обеспечен успех.

Первая в жизни Почетная грамота. Снова аплодисменты, слова восхищения.

Возможность показать мастер-класс окружающим в различных игровых ситуациях

В том числе в игровой комнате. Игровая среда максимально доступна для ребенка. Весь игровой материал расположен не выше вытянутой руки 4-х летнего ребенка.

Основной результат совместной деятельности педагога. Ребенок горд, убежден, что успехом он обязан прежде всего самому себе (смог, преодолел, сделал). Результаты

Созданные условия дают реальную возможность для каждого ребенка пережить замечательное чувство успеха, преодолеть робость и смущение, самоутвердиться в собственных глазах, глазах сверстников и взрослых – педагогов, родителей. Иногда первая публичная победа ребенка бывает именно в нашем санатории. Она порождает вторую, третью, пробуждает в нем силы, которые ранее порой и не подозревались, и грани его возможностей значительно расширяются, ибо повседневная жизнь ребенка в маленьких достижениях и победах – это крылья ребенка, несущие его к осознанию себя, обретению собственной значимости. На базе этого состояния меняется уровень самооценки, самоуважения ребенка, иными словами, активизируется его внутренний потенциал. Положительное психоэмоциональное состояние ребенка способствует повышению эффективности восстановительного лечения.

«Успех школьнику может создать учитель, который сам переживает радость успеха". (В.А. Сухомлинский) Постоянная поддержка сотрудников педагогической службы, создание условий для творческой деятельности, видение успехов со стороны руководителя санатория главного врача Е.Г.Бересневой. Поддержка коллег по работе. Теплые слова благодарности детей, родителей, высказываемые после проведенных мероприятий, написанные в книге отзывов, в анкетах по оценке деятельности педагогической службы, положительная оценка детьми и родителями деятельности службы. Радость от того, что удалось создать ситуацию успеха тому или иному ребенку, возможность пережить и разделить с ним и его родителем эту радость. Это те составляющие, которые позволяют получать мне и моим коллегам удовлетворение от своей деятельности, дают возможность переживать радость личного и коллективного успеха.

Коллектив педагогической службы «Солнечного» желает успехов, здоровья Вам, Вашим детям, Вашим близким!

Спасибо за внимание !